Как извлечь максимальную пользу из увольнения?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как извлечь максимальную пользу из увольнения?

Сообщение Admin »

Инклюзивный проект Everland запустил проект в помощь работникам с инвалидностью, столкнувшимся с увольнением

Из-за экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса, каждая пятая компания в России планирует до конца года провести сокращения. Такие данные получены в результате опроса специалистами hh.ru. Значит, увольнение затронет многих, в том числе и людей с инвалидностью. Как выстраивать диалог с работодателем, чтобы избежать потери работы, и что сделать для эффективного поиска нового рабочего места, если сокращение состоялось, людям с инвалидностью рассказали психолог, юрист и рекрутер. Они — команда специалистов программы «Перехват», которую запустил инклюзивный проект Everland в помощь работникам с инвалидностью, столкнувшимся с увольнением.

История Алексея

Алексей работал автомехаником в одном из сервисных центров Москвы. Врожденное заболевание глаз постепенно лишало молодого мужчину зрения. Выполнять любимую работу качественно становилось все тяжелей. Клиенты начали жаловаться, начальство — проявлять недовольство. Начальник настаивал, что Алексей не может выполнять свои обязанности. Мужчина не представлял себе, как жить без работы, пугали и грозящие финансовые проблемы. Но довольно скоро стало очевидно, что придется уволиться. Увольнение спровоцировало длительную и тяжелую депрессию, как жить дальше, мужчина не представлял. Изменить ситуацию помог реабилитационный центр, где Алексей научился жить заново. Мужчина обратился в Российское общество слепых, и ему подобрали работу сборщика ламп на одном из предприятий. Он мечтает освоить профессию программиста.

Не у всех жизнь меняется так круто. Но большинство из нас склонны сильно переживать из-за профессиональных неудач, настороженно относиться к переменам в своей жизни. Для любого человека, есть у него инвалидность или нет, увольнение с работы может стать трагедией, потерей веры в себя. Что нужно сделать, чтобы увольнение не обернулось крахом всей жизни?

«Основной страх для любого человека, столкнувшегося с увольнением, независимо от наличия или отсутствия инвалидности, это страх неизвестности. Это неуверенность в себе и в завтрашнем дне. У всех есть те или иные обязательства, запланированные и незапланированные траты, кредиты. Так что почувствовать растерянность, неуверенность в момент увольнения — это нормально для каждого человека», — считает психолог Everland Евгения Малышко.

Меня хотят уволить

Ирина (имя изменено), инвалид с детства, ДЦП, десять лет проработала в одной из компаний в Чугуевском районе Приморского края. Работу выполняла ответственно и успешно, получала поощрения. Однако отношения с коллегами оставляли желать лучшего. Нетактичные жизненные советы сотрудниц Ирина воспринимала болезненно, поэтому стала уклоняться от общения с коллегами. О проблемах на работе Ирина писала в ЖЖ. Несмотря на то, что в текстах не упоминалось название компании, фамилии коллег и начальницы, публикации вызвали сильное негодование руководителя. Ирине настоятельно рекомендовали уволиться, начальница пригрозила, что в противном случае жизнь Ирины станет невыносима и она уволится с инфарктом.

Игорь Новиков, юрист, сооснователь Everland: «Если работник добросовестно выполнял должностные обязанности, его квалификация соответствует занимаемой должности и к дисциплинарной ответственности не привлекался то уволить его без последствий сложно. В таких случаях работодатели часто идут по скользкому пути, эксплуатируя стереотип, что уволить без последствий легко – составил акт о не существующем прогуле и дело сделано. Правда важно понимать: сфабриковать основания для увольнения работодатель, конечно, может, но, если работник своевременно обратится к квалифицированному юристу, последний поможет «сориентироваться на местности» и обыграть работодателя, обеспечив работника необходимой экспертизой и тактикой взаимодействия с работодателем с тем, чтобы обеспечить доказательствами предстоящий спор в суде».

Игорь Новиков отметил, что, если вместо увольнения по соглашению сторон сотрудника принуждают к увольнению по собственному желанию, он должен помнить: закон и судебная практика на стороне работника.

В случае с Ириной специалист посоветовал ей не поддаваться на провокации коллег и руководства. При сильном давлении с их стороны сообщить руководству в письменном виде о своих намерениях обратиться в трудовую инспекцию и суд. Как правило, данные меры оказывают положительное воздействие. Главный совет — это уметь договариваться, в частности, используя в качестве аргумента серьезную материальную компенсацию.

Если вам грозит увольнение и вы не знаете, как защитить свои права, не бойтесь обратиться к юристу. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Юрист сможет выяснить причину увольнения, возможность продолжить работу с изменением ее формата или с переводом на другую должность, добьется приемлемых условий увольнения.

И для компании, и для работника важно, чтобы увольнение прошло без конфликта: компания не наносит урон собственному имиджу, не тратит усилий в судах (без жалоб в трудовую инспекцию и без судебных исков), а бывший работник сохраняет психологический комфорт.

«Если увольнение произошло, лучше передать все дела, оставить свои контакты и быть на связи, если новому сотруднику понадобится что-то уточнить, — советует Елена Пегушина, руководитель направления трудоустройства Everland. — При опросе о работе в компании стараться дать объективную оценку, избегать необоснованной критики и негатива. Даже если эмоции зашкаливают, стоит воздержаться от критики бывшего работодателя в социальных сетях. Увольнение со скандалом может иметь для уволившегося негативные последствия».

Елена предупреждает, что в профессиональном мире все взаимосвязаны: с бывшими коллегами и начальниками вполне можно встретиться на новой работе, в совместных проектах. Кроме того, не лишними при новом трудоустройстве будут рекомендательные письма бывшего руководства, о которых вряд ли можно говорить при конфликтном увольнении.

Уже на этом этапе можно начать просматривать вакансии: какие специалисты нужны, какие предъявляются требования, сколько готовы платить. Возможно, увольнение не состоится, но будет полезная информация, позволяющая чувствовать себя увереннее.

Работник с инвалидностью не имеет никаких преференций при увольнении, но даже если у него нет «финансовой подушки» на время поиска нового места работы, есть пенсия по инвалидности, которая поможет в сложный период.

Нацелиться на поиск новой работы

Если увольнения не удалось избежать, значит, окончился очередной период жизни. Чтобы справиться с паникой, чувством потери или даже «несправедливости», психологи советуют сделать небольшую передышку, сменить на время обстановку, заняться любимыми или долго откладываемыми делами, зарядить себя новыми впечатлениями.

Евгения Малышко советует: «Чтобы воспринимать увольнение не так драматично и пережить этот негативный опыт, нужно принять это как свершившийся факт. Помнить, что даже после увольнения, человек остается специалистом. И если специалист с инвалидностью компетентен, он найдёт другую работу. Сделать из сложившейся ситуации выводы на будущее: что сделано, что можно было сделать иначе, что зависело от вас, как лучше было бы поступить в этой ситуации в следующий раз, как не допустить подобное развитие ситуации».

Психолог считает, что увольнение нужно воспринимать как возможность научиться новому, изменить своё окружение, провести ревизию собственных умений, компетенций, даже интересов и приоритетов. Взглянуть отстраненно на накопленный опыт, на приобретённые ранее компетенции. Проанализировать их, увидеть свои сильные стороны.

Для оценки своих достижений как специалиста можно выписать все значимые проекты или виды работ, в которых вы принимали участие или которые были предложены вами, не сложились без вас. Не лишним будет обратиться за рекомендательными письмами к клиентам, с которыми связывает успешное сотрудничество. Полезно выписать все свои сильные и слабые стороны как сотрудника. Подумать, что нужно изменить. Возможно недостаточно профессиональных навыков, необходима «прокачка» или курсы личностного роста. Такой анализ позволит легче написать резюме и приобрести уверенность перед собеседованиями.

Поиск работы — тоже работа

Занимаясь поиском работы, важно задействовать различные возможности: сайты поиска работы, биржи труда, общественные организации, социальные сети. Репосты друзей и знакомых могут способствовать в поиске «работы мечты». Ошибкой будет полагаться в поиске только на себя. Результат может быть качественней, если привлечь все возможные связи: родственные, дружеские, деловые.

Частая ошибка, сводящая все усилия на нет — непонимание того, что именно кандидат ищет. Мало сказать себе «стабильная работа», каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Если все равно, чем заниматься, нужно определить сферы, где вы покажете лучший результат.

Чтобы поиск работы был эффективнее, конкретизируйте будущую должность: не «специалист» или «ассистент», а «главный бухгалтер», «ассистент отдела маркетинга». Разместите свое резюме на сайтах по трудоустройству, ежедневно обновляйте дату публикации, иначе в поисковой выдаче найти его будет все трудней и трудней.

Не ждите звонка работодателя, просматривайте вакансии и оставляйте отклики. Возможно, объявление работодателя немаркированное (не указано, что должность может занять человек с инвалидностью). Если оно подходит, реагируйте, в процессе звонка или собеседования сообщив не только о возможностях и знаниях, но и о физических ограничениях, что позволит избежать неловкой ситуации.

Нужно быть готовым к тому, что на первых собеседованиях волнение может захлестывать, а ответы не складываться. Не нужно отчаиваться, с каждым разом процесс будет проходить легче. Чтобы не теряться, нужно настроить себя на деловой лад, а главное подготовиться — ответить для себя на вопросы, которые наверняка зададут на собеседовании: чем привлекает должность, какие качества позволят выполнять работу качественно, как готовы развиваться, что ждете от компании.

Тонким моментом может стать ответ на вопрос о причине увольнения. Елена Пегушина предупреждает: если увольнение было конфликтным, в рассказ об этом нужно вкладывать меньше эмоций. Лучше сделать акцент на позитивных моментах работы, а о руководителе и коллективе отзываться в положительном ключе.

«Ведь это часть вашей жизни, и в любом руководителе есть положительные черты, — подчеркивает Елена. — Вопрос о причинах увольнения с предыдущей работы один из самых нелюбимых порой для соискателей, но очень важный для рекрутеров. Ответ на него показывает вашу мотивацию, умение выходить достойно из непростой ситуации и демонстрирует, владеете ли вы нормами делового этикета. Такой вопрос — это тест на умение быть лояльным к работодателю, как к прошлому, так и к потенциальному».

Если работа не находится

Процесс поиска новой работы может затянуться. Искать работу непросто и, как и в любом деле, можно «выгореть». Чтобы этого избежать, психологи советуют не зацикливаться на поиске, отвлекаться на другие, более приятные дела, свободное время можно посвятить прохождению бесплатных онлайн-курсов, повышающих профессиональные компетенции.

Проанализируйте, правильно ли составлено резюме, есть ли необходимые компетенции для занятия желаемой должности. Возможно, вам стоит обратиться за помощью к специалистам: на многих сайтах по трудоустройству можно проконсультироваться о правильности составления резюме, полезной может стать консультация опытного психолога и рекрутера.

Несмотря на то, что в данный момент многие компании открывают вакансии удаленной работы, и развитие информационных технологий дает большие возможности для трудоустройства людей с инвалидностью, в реальности найти работу таким соискателям нелегко. Наличия диплома по выбранной специальности и рекомендаций в ИПР мало. Как и для всех других соискателей, решающими могут стать опыт работы и умение выстраивать коммуникацию в коллективе. Важно найти работодателя, который не будет формально закрывать квоту на сотрудника с инвалидностью, делая вид, что дает работу.

Евгения Малышко напоминает об основной ошибке, которую часто совершают соискатели с инвалидностью: «Неправильно искать работу, исходя из инвалидности, а не из образования, компетенций, интересов. Презентовать себя как инвалида, а не как специалиста. Говорить в первую очередь о доступности, о льготах, о том, что соискатель рассчитывает получить от работодателя. Работодателю важнее узнать не о том, чего не может, а о том, с чем точно может справиться будущий сотрудник».

Однако психолог настаивает, что скрывать свою инвалидность тоже нельзя. Рано или поздно — либо во время собеседования, либо уже во время работы — факт наличия инвалидности станет известен. В этот момент доверие к сотруднику окажется подорвано. Кроме того, говоря о своей инвалидности, расскажите, на что она влияет и как вы с этим работаете. Вам удастся избежать неловких ситуаций в коммуникации и в адаптации на рабочем месте. Работодатель увидит, что вы предлагаете решения, а не проблемы.

Идеально, если соискатель с инвалидностью знает свои права, ориентируется в возможных схемах трудоустройства, может убедить работодателя, что соответствует требованиям вакансии и сможет справиться не только с работой, но и всем, что ее касается.

«Перехват» — программа помощи людям с инвалидностью, столкнувшимся с увольнением

Зачастую люди с инвалидностью пасуют перед этой проблемой. Помочь избежать увольнения или найти новую работу специалисту с инвалидностью призвана программа «Перехват», запущенная инклюзивной платформой Everland. Программа реализуется при поддержке Благотворительного фонда филантропии КАФ и Европейского Союза.

В рамках программы можно получить консультации юриста-медиатора, психолога и карьерного консультанта, которые помогут сориентироваться в принятии важных решений по текущей работе или поиску новой.

Юридическая поддержка заключается в получении консультации юриста-медиатора о возможных вариантах развития ситуации, сотрудничестве юриста с работодателем в поиске удовлетворяющего всех решения (перевод на другую должность, переквалификация, увольнение с выплатой компенсации или оплатой обучения). При необходимости юрист поможет в подаче исковых заявлений или составлении жалоб в государственные органы.

«Данный проект очень важен для людей с инвалидностью, так как не все понимают, как работают средства защиты, предусмотренные трудовым законодательством, мало кто разбирается в судебной практике, а часто работники становятся жертвами непрофессиональных советов, коими славятся форумы. В рамках проекта «Перехват» человек с инвалидностью получит необходимую юридическую поддержку и узнает, как правильно разрешить разногласия при увольнении. Наша задача — создать наиболее комфортные условия для работника и работодателя в рамках трудового законодательства», — подчеркивает Игорь Новиков.

Психолог и рекрутер помогут соискателю оценить свои профессиональные навыки и выстроить правильную стратегию в поиске новой работы.

«Перехват» дает возможность повысить свои профессиональные компетенции на курсах платформы Everland и трудоустроиться в компаниях-партнерах проекта или в Everland. В рамках программы специалисты работают не только с соискателями, но и создают «пул» дружественных компаний, готовых трудоустроить сотрудников с инвалидностью.

Однако специалисты считают, что вполне реальна ситуация, когда после профилирования кандидата и понимания всех условий и ограничений имеющаяся вакансия не найдет отклик. Встраивание людей с инвалидностью в открытый рынок труда — процесс сложный, и формально закрыть вакансию соискателем, имеющим инвалидность, — не эффективно ни для работника, ни для компании.

Чек-лист по поиску работы

- Проанализируйте свои слабые и сильные стороны как специалиста. Если профессиональных навыков недостаточно, пройдите курсы.

- Определите, какую именно работу вы ищете. Если не можете конкретизировать, наметьте сферы, где будет лучший результат.

- Выпишите самые значимые свои достижения и проекты, в которых вы участвовали.

- Обратитесь за рекомендательными письмами к бывшему руководству и клиентам, с которыми связывает успешное сотрудничество.

- Напишите резюме и разместите его на всех крупных сайтах по трудоустройству, ежедневно обновляйте его.

- Ищите работу с помощью биржи труда, общественных организаций, социальных сетей.

- Не ждите, когда вас пригласят. Самостоятельно просматривайте вакансии работодателей, оставляйте отклики.

- Перед собеседованием составьте список возможных вопросов работодателя, ответьте на них.

- Не бойтесь обратиться за советом к рекрутеру.
https://dislife.ru/materials/3615
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Карьера/трудоустройство»