Подготовка шейки матки к родам

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Подготовка шейки матки к родам

Сообщение Admin »

Татьяна В. писал(а):Давайте поделимся информацией - как кто подготавливал шейку к родам.
Пошарившись в дебрях интернета я нарыла вот такую информацию. Может кому-то пригодится.

Советуют кушать салаты, приправленные растительным маслом, т.к. масло содержит простогландины для размягчения шейки матки.


С 34 недель масло примулы вечерней. Применяется в капсулах - по 1 в день, с 36 недель - по 2, с 39 - по 3 капсулы в день. Пить.

С 36 недель - регулярная половая жизнь без презерватива. Сперма размягчает шейку, готовит ее к родам. Именно поэтому во время самой беременности презерватив необходим. Также с 36 недель пьют чай из малинового листа. Заваривать примерно 1 чайную ложку на чашку воды.В 36 неделю пить 1 чашку, в 37ую - 2, с 38ой недели - 3, и на 40 неделю - 4 чашки в день.

Массаж промежности. Начинать делать массаж можно на любом сроке: до 28 недели 1 раз в 7-10 дней, 28 недели раз в 5-7 дней, с 32 недели раз в 3-5 дней, 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Для массажа вам понадобится натуральное масло (розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло). Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра - больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту - отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно - смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.

Синестрол. Препарат вводят внутримышечно (уколы) в течении нескольких дней 2 раза в сутки, в количестве 20 тыс ЕД. Подобная терапия длится от 2 и не более 12 суток. В зарубежных клиниках для подготовки шейки матки родам эстрогены не используются. Мне его кололи в роддоме 2 суток. В конце 2-го дня начались схватки.

Препидил гель. Это простагландин, его вводится в цервикальный канал. На сегодняшний момент врачи отдают предпочтение Препедил гелю, разработанному компанией Pharmacia & Upjohn (США).

Простин - вагинальный гель. На сегодняшний день, чаще используется Простин-гель разработанный компанией Pharmacia & Upjohn (США). Лекарственная форма препарата представляет собой полупрозрачный стерильный гель (2,5 мл) содержащий 1 или 2 мг простаглндина Е2в одноразовом шприце для эндовагинального введения. Целью введения Простина Е 2 является инициирование начала родовой деятельности. В качестве дополнительного эффекта отмечается его положительное воздействие на процесс «созревания» шейки матки при ее недостаточной «зрелости».

Энзапрост – это венгерский препарат фирмы Sanofi/ Chinoin. Предназначен для внутри венного введения, т.е. с использованием капельницы. В отличие от вагинальных гелей, содержащий простагландин Е2, Энзапрост содержит аналог прстагландина F2 альфа. Целью введения Энзапроста является запуск механизма родов, расширение шейки матки и стимуляция родовой деятельности.

Механические методы. Наиболее распространенным методом механического воздействия на шейку матки является введение ламинарий. Ламинарии – это морские водоросли, которые мы с вами знаем еще и по названию «морская капуста». Этот биопрепарат обладает очень широким спектром действия, используется он и в акушерстве. Ламинарии вводят в канал шейки матки в виде специальных палочек, называемых буржи.
Ламинарии вводят так, чтобы они обязательно лежали полностью внутри цервикального канала, слегка выступая на пределы наружного зева. Пропитываясь слизью, они набухают, механически раскрывая канал шейки матки. Ламинарии содержат специфическое вещество – арахидоновую кислоту, которая непосредственным образом влияет на производство простагландинов. Отмечено, что после введения ламинарий содержание простагландина F2 повышается. За один сейанс вводят от 1 до 5 ламинарий. Эффект процедуры оценивается врачами через сутки. При необходимости процедуру можно повторить.
Использовались материалы с сайтов: http://community.livejournal.com/papamamiya/13987.html , http://www.eka-mama.ru/matter/childbirth/2393.html , http://massage.clan.su/publ/5-1-0-21
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Беременность»