Переезд - Москва

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Переезд - Москва

Сообщение Admin »

2013-2014 гг
Fly писал(а):
Milky Wаy писал(а):Про Москву http://week-by-week.livejournal.com/175379.html
(вдруг кто туда хочет)
Не стоит по этой записи в блоге судить о московском метро. Судя по дате, это о событиях 25 сентября этого года, когда произошел сбой на серой ветке метро. Т.е. это не ежедневная ситуация.
Здесь подробности http://radiovesti.ru/article/show/article_id/107413

Полтора года живем в Москве (в начале темы где-то были мои сообщения про планирование переезда :) ) Ежедневно в метро еду на работу (час туда и час обратно). За эти полтора года пересмотрела дикое количество фильмов и сериалов. Прочитала кучу книг. При этом, в машине-автобусе читать не могу совсем, т.к. сразу начинает укачивать. А в метро нормально, т.к. едет плавно, как поезд (это же и есть поезд :D ). Бомжей там встретила всего пару раз. Просто вышла на следующей станции и села в следующий поезд. Поезда ходят каждые 1,5-2 минуты. Один раз пришлось проехаться на электричке, когда зимой случился подобный сбой на моей ветке. Вот это уже не так приятно. И сами вокзалы погрязнее и народ менее гламурный :D.

На машине в пробках тоже довелось постоять, когда коллеги подвозили. В метро лучше :D

Если вдруг откроется новая тема про переезд в Москву - черкните в личку, поделюсь опытом :) А то не часто сюда заглядываю...
Fly писал(а):Снимаем, естессно. По ценам - циан вам в помощь :D Цены от 25-30 за 1-к. Но на месяц будет дороже по-моему.

Недавно знакомые спрашивали: "Где в Москве можно недорого жилье снять?". После долгих раздумий я смогла только написать: "Нигде"...

Могу только свой район порекомендовать - ст. метро Новокосино. С одной стороны, т.к. это уже замкадье, то ценник чуть гуманнее. С другой стороны - одна станция метро и вот она Москва, 15-20 мин - и центр.
Fly писал(а):
Pandorka писал(а):Fly
Новокосино это же фиолетовая? :roll: блин ностальгия выхино :roll: но все равно Москву не люблю уж простите))как с работой долго устраивались?)
Новокосино - это желтая :) А вот Выхино - это ад. Я туда одно время ездила. Толпы народа, грязь, торгаши. Брр.
Я тоже Москву не люблю:) Она мне интересна и полезна :D
Работу не долго искали. Я еще в Новокузнецке нашла (собеседование по скайпу), а муж через две недели.
Fly писал(а):
olya_olivka писал(а): Я бы переименована заголовок на "В Москву! Работать! Работать! Работать!!!" :D
Согласна :twisted:
olya_olivka писал(а): Если квартира съемная, то могут быть проблемы с регистрацией, хорошим медобслуживанием (ходила к любимому гинекологу и стоматологу каждый прилет в Н-к) и тд и тп И кучу денег съедала сама съемная квартира-решили, что не будем экономить на том, что нас ежедневно окружает.
С регистрацией здесь особых проблем нет.
А если есть, то стоит она 10 000 на 6 месяцев. Мы пару раз по необходимости делали.
Дочку в поликлинику приписали без регистрации. Только одно ограничение есть - официальный больничный не выписывают без регистрации. Но с серо-черной зарплатой он и не нужен. Выгодней два-три дня дома полечиться, чем 5 дней на оф больничном сидеть (меньше они не могут ребенку с простудой выписать).
В садик тоже можно устроиться (но придется походить по инстанциям и поругаться). Но нам это тоже не актуально, т.к. водим в частный.
Мы здесь даже адский квест прошли "получи загран на всю семью". :crazy:

Хорошее медобслуживание нужно искать по отзывам. Клиники на каждом углу, но стоимость и качество никак не связаны... Здесь распространена практика ездить к стоматологам в другие города типа Тулы, Твери и т.д. Мы тоже в каждый приезд в Кузню ходим к своему стоматологу.

Дочку в первый раз решили к стоматологу сводить в Москве. Я выбрала детскую суперстоматологию, с мультиками над креслом, игрушками, индивидуальным подходом к каждому ребенку и т.д. Нам было важно, вспоминая свое детство, чтобы она сразу не боялась стоматолога. Клиника в центре, на красивой улочке рядом с Тверской. Врачи не разочаровали, Алиска даже не пикнула на первой пломбе. Ее отвлекали чуть ли не песнями:) Правда, пломба обошлась в 4500. Одна. Пломба. Ну ладно, все лучшее - детям. Дочке даже понравилась процедура. Вскоре пришли делать вторую. Нашли начинающийся пульпит, почистили. Опять же все очень хорошо, профессионально и заботливо сделали. Только стоило это 7500. Один. Зуб. У меня вот так глаз дергался :shock: , когда муж рассчитывался.
После этого решили, что детям - лучшее, но не всё :D И я по отзывам нашла клинику с теми же характеристиками - хорошие врачи, подход к детям, мультики-игрушки и т.д. Только находилась она на окраине. Третью пломбу сделали там. Результат тот же: хороший врач, ребенок доволен (ей подарили медаль и игрушку). Отдали 2500. Вся разница между клиниками только в расстоянии от кремля :D
Kissa-mama писал(а):Девочки, поделитесь опытом! Мне нужна информация про московские зп. У меня муж загорелся переездом Туда, а я даже и не знаю стоит ли менять шило на мыло? У нас здесь квартира в ипотеке. Вот мне интересно это на какую зп надо устроиться, чтобы снимать квартиру в москве (я так понимаю это в районе 30т.р), платить здесь ипотеку и чтоб на жизнь там хватало? Можно цифры в личку...
Fly писал(а):Я перед переездом ориентировалась на http://www.hh.ru и http://www.superjob.ru. Там же и работу нашла.
Fly писал(а):
ЕваМСК писал(а): А кем работаете если не секрет? Я вот сейчас уехала в Москву, надо искать работу. Не знаю пока, в какую сферу податься, т.к. в Новокузнецке свое дело было.
Я программист 1С :) Про свою сферу могу сказать, что в москве дефицит консультантов 1с. Так что можете в эту сторону посмотреть :)
Fly писал(а):Успевашка
Основная цель была - деньги. В этом плане ожидания совпали с действительностью.
Вторая цель - уехать в более экологичное место. Москва не самый чистый город, но по сравнению с Новокузнецком...
Еще ряд целей не ставился, но оказался случайно достигнутым :D Например, более интересная работа.
Fly писал(а):Успевашка, пожалуйста :) Мне в свое время пришлось много интернета перелопатить, чтобы подобную информацию найти. Поэтому теперь рада поделиться.

Мы переехали втроем. Я, муж и дочка (2,5г). Не знали абсолютно никого. Особых сложностей это не вызвало, т.к. был интернет :)
Тяжело не было. Было интересно. У меня вообще была эйфория - я до этого за всю жизнь из Кем области всего пару раз выезжала в отпуск, а тут такой переезд и такой город :)
Свободного времени стало сильно меньше, поэтому стараемся его проводить интенсивней. Благо, возможностей море!

По специальности уже писали на предыдущих страницах - смотри http://www.hh.ru и http://www.superjob.ru. Там вполне адекватная информация по востребованности и зарплатам. Советую сделать там резюме и указать готовность переезда в Москву. По откликам сможешь прикинуть востребованность. Я именно так и сделала - любопытно было посмотреть на что я могла бы рассчитывать в Москве. В итоге, неожиданно приняла одно из шквала поступивших предложений и через месяц вышла на работу :D

Еще немного про сферу 1с. Многие франчайзи сейчас как раз "вычесывают" регионы на предмет сотрудников. Поэтому они помогают с переездом. Например, предоставляют общежитие. Это квартира, где в комнате по 2-3 человека живут (коллеги). Т.е. это не клоповник с чурками, а что-то типа студенческой общаги. В моей организации тоже такое было. Для несемейных и тех кто приезжате без "стартового капитала" это хороший вариант. Стоит 12-15 тыс в месяц. Несколько моих коллег жили так по несколько лет, т.к. не видели смысла снимать квартиру только для того чтобы ночевать.
Fly писал(а):Успевашка
Я бы, как знатный перестраховщик, выбрала бы первый + второй вариант. Работодатель может кинуть, со знакомыми случиться конфликт и т.д. На этот случай нужно иметь собственный запас. А так, конечно, лучше у знакомых. Комнату можно будет обстоятельней выбрать, с районом определиться, чтобы до работы было удобно добираться.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Про переезд в др. города, страны»