Подушки для беременных: какую выбрать, как пользоваться, какой наполнитель лучше

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Подушки для беременных: какую выбрать, как пользоваться, какой наполнитель лучше

Сообщение Admin »

Подушки для беременных: какую выбрать, как пользоваться, какой наполнитель лучше

Организм беременной женщины испытывает повышенную нагрузку и работает в усиленном режиме. Очень важно, чтобы ночной сон был полноценным, помогал восстановлению сил.


Недосыпание, плохое качество сна приводит к раздражительности, быстрой утомляемости, истощению нервной системы.

Дорогие друзья, предлагаю поговорить о помощницах хорошего сна будущих мамочек — подушках для беременных: какую выбрать, какая лучше, удобнее и безопаснее, о наполнителях и вариантах использования подушки.

Поводом для этой статьи стала беременность моей подруги, Натальи. У нее появилась бессонница, с ростом живота все труднее найти удобную позу ночью и отдыхая днем.

По совету друзей, она задумалась о покупке специальной подушки. Мы исследовали, какие есть предложения для будущей мамы на современном рынке. Но обо всем по порядку.

Причины расстройства сна у беременных женщин

Будущей маме приходится очень нелегко. Выносить ребенка — большой труд. Не удивительно, что примерно у 80% женщин в этот сложный период сон нарушается.

Психологические причины влияют отрицательно на сон в первые недели беременности: излишняя впечатлительность, тревожные мысли, переживания о предстоящих переменах в жизни. Нестабильное душевное состояние может проявиться даже кошмарами.

Физиологические причины плохого сна становятся доминирующими с ростом плода и возрастанием нагрузки на организм: расстраивается пищеварение, беспокоит вздутие живота, затрудняется дыхание, появляются боли в ногах, спине, в низу живота, давление матки на мочевой пузырь вынуждает чаще просыпаться, ночью могут беспокоить судороги.

На последних стадиях беременности все труднее находить для сна удобную позу:

-сон на животе крайне нежелателен для безопасности будущего малыша,
-на спине сон также противопоказан — внутренние органы испытывают чрезмерное давление матки, особенно нижняя полая вена, нарушается кровообращение, что может приводить к головокружениям, отекам ног и рук.
-могут мешать заснуть и движения малыша: если поза неудачна, ему может не хватать кислорода.

Как помочь себе любимой?

Найти такое положение, в котором вам и ребенку будет комфортно. Медики рекомендуют спать на боку, для этого воспользоваться несколькими подушками: одну положить под голову, вторую подложить под живот, третью — между коленей, а четвертую (небольшую) — под поясницу.

Можно заменить все четыре подушки одной большой и уютной, специально разработанной для будущих мамочек.

Какую подушку выбрать для беременной

На рынке представлено множество вариантов подушек разной ценовой категории.

Давайте рассмотрим, какие предлагаются необычные формы подушек в отечественных магазинах, их достоинства и минусы.

U-образная - особенно популярная подушка. Ночью она равномерно поддержит спину и растущий живот. Подойдет в первую очередь тем, кто любит спать, обернувшись одеялом, как в коконе

Ее главное удобство: переворачиваясь во сне, нет необходимости ее перекладывать с собой, она полностью окружает вас своими объятиями.

Еще один несомненный плюс — во время дневного отдыха она поможет принять любое удобное положение.

Минусы — нужна просторная кровать, она не подойдет тем, кто любит спать со второй половинкой в обнимку. Размеры подушки: 340х35 и 280х35. Если вы ростом до 160 см, то вас вполне устроит второй вариант.

Подушка формы «Рогалик» также пользуется популярностью. Она почти полностью обхватывает тело. С помощью Рогалика можно удобно устроить голову, поддержать спину или живот на выбор. Размер подушки 340х35. Подойдет для обычной кровати.

Подушка «G» появилась на отечественном рынке сравнительно недавно, она формой похожа на Рогалик, поможет снять мышечное напряжение и принять удобную позу, на нее можно положить голову, обхватить ногами, опереться спиной или подложить под живот.

Днем с ней хорошо отдыхать, читая книжку или просматривая телепередачи. Размеры 350х35.

Подушка формы «С» не займет много места, поддержит животик или спину ночью — удобно спать с ней на боку, а днем она поможет расслабиться, полулежа и полусидя. Небольшой размер позволит взять подушку в путешествие, в гости. Обычные размеры 190х30 и 170х30. При росте выше 160 сантиметров подойдет 190х30.

Подушка Big позволяет удобно устроиться и ночью и днем. Она заботливо обнимет ваше тело, на нее можно положить голову, опереть спину или живот. Благодаря удачной форме и размерам ее можно взять в поездку, в гости.

Ее размеры 280х35.

Подушка "Г" представляет собой длинный валик (230 см) с закругленной верхней частью для головы. Не занимает на кровати много места, обеспечит удобство будущей маме в любой ситуации.

I-образная подушка компактна, разгрузит ваш позвоночник, позволит отдохнуть напряженным мышцам, снимет усталость с тела. Размеры 190х30 и 170х30. При росте меньше 160 сантиметров, подойдет длина — 170 см. Плюсом является сравнительно невысокая цена.



Какой наполнитель лучше для подушек беременным

Выбирая подушку, обязательно проверьте сертификаты на изделие, на наполнитель и используемые ткани, они должны быть безопасными и гипоаллергенными. Качественное изделие не должно скрипеть и пахнуть.

Сейчас предлагается в основном два вида наполнителя: холлофайбер и пенополистирол.

Холлофайбер — идеальный наполнитель, изготовлен по новейшим технологиям. В процессе производства клей не используется, волокна между собой спаиваются воздействием высокой температуры.

Холлофайбер состоит из пустотелых, спиралевидных вертикальных волосков, придающих подушке пружинистую структуру.

Подушки с холлофайбером долговечны, легко стираются, при этом сохраняют свои свойства.

Пенополистирол — универсальный наполнитель, отвечает строгим требованиям качества и безопасности. В изготовлении подушек используется пенополистирол, состоящий из мельчайших шариков, диаметром до 1 мм.

Пенополистирол не восприимчив к клещам, плесени, любым микроорганизмам. Подушки с пенополистиролом немного дороже.

Подушка с пенополистиролом удобна тем, что подстраивается под контуры тела, не прогибаясь под его тяжестью, не пружинит.

Несомненным минусом служит шуршание полистироловых шариков, этот специфический шум может мешать комфортному сну.

Достоинства холлофайбера и пенополистирола:

• Не впитывают запахи.
• Влагоустойчивы.
• Не заводятся клещи и вредные микроорганизмы, плесень.
• Можно стирать (деликатная стирка при 30 градусах).
• Гипоалергенны.
• Подушки сохраняют форму.

Как пользоваться подушкой для беременных

Все подушки многофункциональны. Их можно скручивать и сворачивать. Они незаменимы для ночного сна и дневного отдыха беременных. В последние месяцы женщине все труднее находить удобное положение. Большие подушки помогут подобрать комфортную позу.

Если вы желаете лечь на бок.

Положите на подушку руки, ноги, как на рисунках.

Изображение

В такой позе разгружается позвоночник, кровь свободно циркулирует, ноги и руки не отекают.

Изображение

Если положить подушку сзади, она отлично поддержит спину. Проконсультируйтесь с вашим врачом, он подскажет наиболее оптимальную позу на данный период беременности.

Во время дневного отдыха.

Уютные подушки позволят расслабиться и прекрасно отдохнуть, снимая напряжение с поясницы, шеи и плеч. Подложите подушки, как на картинках.

Изображение

Для кормления новорожденного малыша: оберните подушку вокруг тела, подложив один край под спину, другой - на колени. Таким образом, ваша спина получает опору, разгружается позвоночник, плечевой пояс и шейный отдел. Освобождаются руки, которыми вы можете уложить малютку на мягкую перину и перекладывать, если нужно от одной груди к другой.

Изображение

Кормление превращается в приятный не утомительный процесс, ведь груднички могут кушать очень медленно. А если учесть частоту кормления в первые недели, то помощь подушки становится существенной. Стоит посоветоваться с педиатром, который подскажет вам, какое положение лучшее для малютки.

Для подросшего ребенка: подушка становится верной помощницей, положив ее на край дивана, вы сможете ненадолго отлучиться, мягкий барьер убережет мальца от скатывания на пол.

Начинающему садиться малышу из подушки можно соорудить мягкое гнездышко. Подушка станет замечательной подстраховкой во время первых попыток крохи перевернуться, сесть или встать на ножки, превратится в мягкий и уютный манеж, поддержит неокрепшую спинку.

Кому еще подойдут большие подушки

Подушки, предназначенные для будущих мам, часто называют обнимашками. Такое название они целиком оправдывают: с ними удобно спать и отдыхать в любом возрасте и положении.

Изображение

Японские ученые рекомендуют их для одиноких людей, которые испытывают дефицит объятий и физической близости. Объятия подушки во время отдыха и сна помогают восполнить этот дефицит.

Уверена, большая и уютная подушка придется по душе многим. Ее можно подминать под себя, обхватывать руками и ногами, устраиваться на ней или под ней. Она поддерживает все тело. Самое главное — чтобы было комфортно спать, ведь удобная поза — залог здорового сна.
https://sna-kantata.ru/podushki-dlya-be ... u-vyibrat/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»