Памятка о том, как избежать ожогов от борщевика и что делать при контакте с ним

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16805
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Памятка о том, как избежать ожогов от борщевика и что делать при контакте с ним

Сообщение Admin »

Мы публикуем памятку о том, как избежать ожогов от борщевика и что делать при контакте с ним, составленную врачами института им. Склифосовского в Москве.

Друзья!

В токсикологическое отделение НИИ скорой помощи им Н В Склифосовского ДЗМ поступили пострадавшие с ожогами в результате контакта с борщевиком.

Стремительное разрастание этого опасного растения стало настоящим бедствием для России. Заросли борщевика сейчас можно встретить не только за пределами города, но и в городских парках.

Необходимо знать, что в соке борщевика содержатся токсичные вещества (фуранокумарины), которые резко повышают чувствительность кожи к УФ- излучению. При попадании сока на кожу, которая впоследствии подвергается контакту с солнечными лучами, возникают фотохимические дерматиты (ожоги). Они появляются не сразу, а через несколько часов (дней). Само прикосновение к растению безболезненно.

После контакта с соком борщевика необходимо принять следующие меры:

-Немедленно промыть пораженные участки кожи обильным количеством проточной воды с мылом с помощью мягкой губки.
-Максимально закрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2-3 суток.
-При попадании сока в глаза немедленно промыть их водой в течение 15-20 мин, при попадании в рот- прополоскать.

В случае возникновения ожогов необходимо:

-Обработать пораженные участки антисептическим раствором, декспантенолом, наложить стерильную повязку.
-Принять антигистаминный препарат.
-Вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в ближайшее мед. учреждение независимо от площади поражения.
-Если объем поражения небольшой, Вам назначат местное лечение в амбулаторных условиях. В этом случае необходимо строго соблюдать все рекомендации врача.
-Если Вам предложена госпитализация, не отказывайтесь.

Профилактика:

-Запомните сами и расскажите детям, как выглядит борщевик, опасайтесь его.
-Объясните детям, что категорически нельзя использовать стебли борщевика для игры, вырезая из них трубочки, дудочки и т.д., ходить босиком по скошенной траве, если там есть пеньки борщевика.
-Если Вы решили самостоятельно косить заросли борщевика, максимально защищайте все участки тела непромокаемой одеждой, берегите глаза. Делайте это в пасмурную погоду.
-Помните, что борщевик ОПАСЕН всегда, а не только в августе, как думают многие обыватели.

Изображение
https://www.miloserdie.ru/news/vrachi-p ... rshhevika/
Совфед предложил штрафовать за борщевик на дачных участках

Совет Федерации предложил Минюсту ввести штраф для россиян за борщевик на их личных дачных и приусадебных участках. Пункт об этом может появиться в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), сообщает РИА Новости

Физлиц предложено штрафовать на две-три тысячи рублей за двор, заросший борщевиком, должностных лиц — на пять-десять тысяч, индивидуальных предпринимателей — на семь-двенадцать тысяч, юридических лиц — на двадцать-тридцать тысяч рублей.

Протоколы о правонарушении предлагается разрешить составлять не только сотрудникам Россельхознадзора, как сейчас, но и органам власти регионального и муниципального уровня.

Что еще известно:

Новая статья будет касаться не только борщевика, но и амброзии полыннолистной — сорняка, распространенного на юге России, сказала член комитета Совфеда по конституционному законодательству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

«В период ее (амброзии — ред.) цветения, а это два-три летних месяца, у многих людей проявляется острая аллергическая реакция на пыльцу. Сегодня действенного рычага воздействия на тех, у кого она произрастает в изобилии, просто нет, а такой рычаг необходим для защиты здоровья как местных жителей, так и гостей Юга России», — объяснила она.

Что важно знать:

В Подмосковье с 2018 года введена административная ответственность для собственников земельных участков, которые не ведут борьбу с борщевиком. В ноябре того же года был выписан первый штраф за борщевик — одну из организаций оштрафовали на 400 тысяч рублей.
https://snob.ru/society/sovfed-predlozh ... t=37418108
Родители, научите ваших детей отличать борщевик от всех других трав и не трогать его кожей, не "рубить" его палками, не наступать на его скошенные пеньки, полные ядовитого сока! Растопчите при них один лист и дайте им запомнить запах борщевика - расскажите: если такой запах крепко висит в воздухе, значит тут недавно косили борщевик, и всю поляну надо обойти стороной.

Крапива - честная трава, жжется сразу, о ней можете и не рассказывать, она сама научит ее избегать. Борщевик - подлец, он приятный на ощупь, как мать-и-мачеха, и ароматный, как мята, в его зарослях играть интересно и таинственно, его стебли - дети могут использовать в игре как сабли или как дудочки, а сок в его пеньках - как заколдованный, манит детей опустить в него пальчики. Ожог борщевиком проявляется только через 3-7 дней от контакта с соком, и ребенок не запомнит от какого растения пострадал, если вы не расскажете ему.

Повтор прошлогоднего поста:

Глядя на то, как моя собака гуляет рядом с кустом борщевика позади жилого дома, вспомнил, что о нем в этом году еще не писал. Повторю свой прошлогодний пост.

Каждый год врачи предупреждают о риске ожогов у детей от Борщевика. В том числе я каждое лето 1-2 раза размещаю эту нестареющую памятку:

http://medspecial.ru/for_patients/7/4703/

И несмотря на это каждый педиатр в средней полосе сталкивается за лето с десятками пострадавших от Борщевика детей. И вот такие новости - стали уже правилом а не исключением:

https://chastnik.ru/news/obshchestvo/19 ... hchevikom/

https://www.kommersant.ru/doc/3379686

Значит снова буду надоедать вам с тем же самым, какие у меня варианты? Может, хоть кто-то прислушается и убережет своего ребенка от беды.

Родители, РАССКАЗЫВАЙТЕ детям о вреде борщевика!

Научите ребенка отличать борщевик от всех других растений, и опасаться его.

При случайном контакте кожи ребенка с соком Борщевика - принимайте быстрые меры: тщательное мытье с мылом и максимальная защита этого участка кожи от солнца на неделю.

Если пузыри все же появились - обратитесь к врачу, особенно если поражение кожи по площади занимает более 2-3 ладошек ребенка. Подробнее - см первую ссылку

PS Отличный сайт о борьбе с борщевиком Сосновского - http://borshevik.tilda.ws
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_2816

phpBB [video]
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16805
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Памятка о том, как избежать ожогов от борщевика и что делать при контакте с ним

Сообщение Admin »

Искусственный интеллект спрогнозировал, что к 2040-2060 годам борщевик распространится на всю европейскую часть России

Исследование провели (https://www.rbc.ru/society/30/05/2022/6 ... d?fromtg=1) ученые из Сколковского института науки и технологий. В нем они отметили, что борщевик неприхотлив и очень плодовит, а прогноз показывает, что растение распространится вплоть до самых северных уголков континента.

«Наше исследование показывает, что, если оставить его так, как есть, борщевик, по всей вероятности, расширит свой ареал в ближайшие десятилетия», — указала автор исследования, выпускница Сколтеха Диана Колдасбаева.
https://t.me/redakciya_channel/8910
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16805
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Памятка о том, как избежать ожогов от борщевика и что делать при контакте с ним

Сообщение Admin »

Группа молодых ученых Сколковского института науки и технологий (Сколтех) опубликовала в международном научном журнале Scientific Reports статью, в которой, используя модель распространения видов, спрогнозировала, какие территории европейской части России станут пригодными для распространения борщевика Сосновского в 2040–2060 годах. Картина получилась пугающая.

Между тем исследования на эту и смежные темы как раз и нацелены на то, чтобы остановить победоносное шествие ядовитого сорняка по стране. К той же цели стремятся и сообщества добровольцев, готовых сражаться с борщевиком до победного конца.

(https://www.kommersant.ru/doc/5433638?tg)
https://t.me/kommersant/34494
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»