Пишите! Это залечивает раны (и не только душевные)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Пишите! Это залечивает раны (и не только душевные)

Сообщение Admin »

Писать о своих чувствах и мыслях полезно: это успокаивает нервы, помогает разобраться в себе и… лечит — в прямом смысле. Как это работает? И что именно следует писать, чтобы занятие приносило лучший результат?

Необычный эксперимент провели психологи Оклендского университета (Новая Зеландия): они отобрали группу здоровых мужчин и женщин, сделали им небольшие надрезы на коже, а затем наблюдали за заживлением ран. При этом половину участников попросили вести в тетради записи о своей повседневной жизни. Спустя 11 дней исследователи обнаружили, что у 76% тех, кто вел дневник, раны благополучно зарубцевались. У тех же, кто этого не делал, порезы зажили только в 42% случаев1.

Так исследователи пришли к выводу, что письмо от руки воздействует не только на психическое, но и на физическое состояние нашего организма. В ходе эксперимента они также отметили у «пишущей» группы падение уровня кортизола — гормона стресса. Избыток кортизола подавляет иммунную систему организма, мешая ему бороться с инфекциями.

В чем секрет целительного действия, которое оказывает на нас ведение записей?

Cоциальный психолог Джеймс Пеннебейкер, автор метода «экспрессивного письма», считает, что описание мыслей и переживаний ослабляет наши психологические защиты, на поддержание которых организм тратит немалые ресурсы. Наедине с бумагой (или компьютером) мы чувствуем себя более спокойно, и наш фоновый уровень стресса снижается.

Психолог советует писать каждый день в течение 15-20 минут, от руки или на компьютере. Не следует заранее продумывать, о чем: процесс важнее результата. Текст можно выбросить или стереть сразу после того, как он будет написан. «Если поначалу вы будете испытывать неловкость — ничего страшного, — говорит Джеймс Пеннебейкер. — Со временем вы научитесь писать легко и свободно. И тогда вы заметите, как ваши мысли приобретут ясность и вам станет проще разобраться в своих переживаниях».

7 ПРИНЦИПОВ ТЕХНИКИ ЭКСПРЕССИВНОГО ПИСЬМА

1. Пишите о своем ощущении от жизни, о том, что вас волнует


Что происходит сейчас в вашей жизни, на работе, в отношениях. Довольны ли вы своей жизнью?

2. Используйте технику «потока сознания»

5-10 минут пишите то, что первым приходит вам в голову, не пытаясь ничего обдумывать и не следя за складностью слов.

3. Ведите диалог с самим собой

Попробуйте записывать вопросы правой рукой (если вы правша), а ответы — левой, чтобы усилить ощущение реального диалога.

4. Отмечайте вдохновляющие моменты

Что порадовало вас сегодня? Что вызвало у вас прилив сил? Концентрируйтесь на позитивных эмоциях.

5. Рисуйте свой портрет

Не заботьтесь о сходстве. Пусть главным в рисунке будет эмоция. Позвольте себе пофантазировать.

6. Ведите учет своих успехов

Старайтесь искать поводы для гордости. Выучили десять иностранных слов? Напишите об этом. Успели сделать все намеченные дела? Еще одна строчка в общий зачет.

7. Неприятности и проблемы описывайте в третьем лице

Это поможет вам дистанцироваться от неприятных чувств и более трезво оценивать ситуацию.
https://www.psychologies.ru/articles/pi ... ushevnyie/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»