«Почему я не хочу читать дочери сказку про Золушку»

Ответить
Аватара пользователя
Mamagala
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:08

«Почему я не хочу читать дочери сказку про Золушку»

Сообщение Mamagala »

Admin писал(а):
На примере знаменитой сказки Шарля Перро мы выучили, что «вредно не ездить на бал, если ты этого заслуживаешь». Наша читательница Татьяна уверена: Золушка совсем не та, за кого себя выдает, а ее успех построен на умелых манипуляциях. Эту точку зрения комментируют психологи.

ТАТЬЯНА, 37 ЛЕТ

У меня маленькая дочь, которой я, как и многие родители, читаю перед сном. Сказка «Золушка» — ее любимая. История, конечно же, хорошо знакома мне с детства, но только много лет спустя, внимательно вчитываясь в подробности, я начала относиться к ней совсем по-другому.

Мы привыкли к тому, что героиня — бедная, перепачканная в золе труженица, и намерения ее исключительно возвышенные и бескорыстные. И вот справедливость торжествует: вчерашняя служанкка, которая не прилагала никаких усилий, чтобы отстоять свои интересы в доме злой мачехи, по мановению палочки феи становится принцессой и переезжает во дворец.

Не удивительно, что для многих поколений девочек (и я не исключение) Золушка стала олицетворением мечты. Можно потерпеть неудобства, и Принц тебя сам найдет, спасет и подарит волшебную жизнь.

Все ее действия — сплошные манипуляции, и, выражаясь современными терминами, ее можно назвать типичным пикапером. Возможно, она не прописывала свой план действий на листочке, и он сложился неосознанно, но случайными его результаты назвать нельзя.

Можно как минимум позавидовать уверенности этой девушки — она едет на бал, хотя никогда там не была. Значит, прекрасно отдает себе отчет, что имеет на это право. Далее она легко, без всяких внутренних сомнений выдает себя не за ту, кем на самом деле является.

Принц видит гостью, равную ему по статусу: ее карета усыпана бриллиантами, запряжена самыми породистыми конями, сама она в роскошном платье и дорогих украшениях. И первое, что Золушка делает, — завоевывает сердце его отца, Короля. Углядела, что у него порван воротничок, и тут же у нее нашлись нитка и иголка, чтобы помочь. Король от этой искренней заботы приходит в восторг и представляет незнакомку Принцу.

Она не скромничает, со всеми танцует, легко создает среди мужчин напряжение, заставляя их конкурировать. Оставаясь с Принцем наедине, внушает ему, что он самый лучший. Внимательно его слушает и постоянно за все благодарит, оставаясь при этом веселой, легкой и беззаботной. А ведь именно это так любят мужчины.

Принц, избалованный молодой человек, неожиданно встречает девушку, равную ему по положению, при этом не взбалмошную и капризную, как большинство богатых наследниц, а с удивительно мягким , покладистым характером. В конце истории, когда Золушку разоблачают и оказывается, что она самозванка, влюбленность Принца позволяет закрыть на это глаза.

Так что несомненный успех Золушки случайным не назовешь. И ролевой моделью искренности и бескорыстия она тоже не является.

ЛЕВ ХЕГАЙ, ЮНГИАНСКИЙ АНАЛИТИК:

Сказка о Золушке создавалась во времена жесткого патриархата и пропагандировала идеал покорной, забитой и пригодной для мужских манипуляций женщины, предназначенной для продолжения рода, домашнего хозяйства или низкоквалифицированного труда.

Обещание свадьбы с Прекрасным принцем (в награду за подавленное положение в обществе) подобно религиозному обещанию места в раю для самых униженных и угнетенных. В 21 веке ситуация в развитых странах в корне изменилась. Мы свидетели первого поколения, где женщины имеют более высокий уровень образования и порой получают более высокую зарплату, чем мужчины.

Учитывая многочисленные примеры из жизни социально успешных женщин, а также навязчивый голливудский кинообраз сильной героини, версия о Золушке-манипуляторше уже не выглядит невероятной. Только возникает резонное замечание, что если бы она была так сведуща в манипуляциях, то не попала бы в положение низшей прислуги, занятой самой грязной работой.

С психоаналитической точки зрения, сказка описывает травму потери матери и жестокого отношения со стороны мачехи и сестер
Тяжелая ранняя травма может вынудить такую Золушку уйти в мир фантазий. И тогда помощь феи и завоевание Прекрасного принца можно считать элементами ее бреда. Но если у психики достаточно ресурсов, то человек не сломается, а, напротив, получит мощный импульс к развитию.

Есть много примеров великих достижений тех людей, чья ранняя жизнь складывалась сложно и драматично. Все назидательные истории, к которым можно отнести и сказки, описывают типичные сценарии развития, и в них слабый становится сильным, а наивный — мудрым.

Герой-простак, которому необыкновенно везет, символизирует доверие жизни и людям, верность своим идеалам. И, конечно, опору на интуицию. В этом смысле Золушка олицетворяет и тот малоизученный элемент нашей психики, где спрятан ключ к осуществлению своей мечты.

ДАРЬЯ ПЕТРОВСКАЯ, ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПЕВТ:

Сказка про Золушку как только не интерпретировалась. Одна из трактовок — «терпение и труд все перетрут». Эта же идея превращается в миф о «хорошей девочке»: если долго ждать, терпеть и хорошо себя вести, то непременно будет заслуженное счастливое вознаграждение.

В этом ожидании счастья в лице Принца (хотя о нем ничего не известно, кроме статуса) есть подтекст избегания ответственности за свой вклад в будущее. Конфликт автора письма в том, что она уличила Золушку в активных действиях. И осудила их: «Это манипуляции».

Мы не знаем истинного автора сказки, не знаем, чему на самом деле он хотел нас научить, и был ли он вообще. Однако история нашла свое место в наших сердцах, потому что многие втайне надеются на это чудо. И забывают о том, что чудеса возможны, если в них вкладываться. Чтобы найти Принца, нужно приехать на бал и познакомиться с ним. Понравиться не только ему, но и его окружению. Только тогда появляется шанс на то, что чудо станет возможным.

Это действительно факт из текста сказки. Но факт еще и в том, что Золушка рискнула.

За счет своих метафор сказки оказываются для читателя полем бесконечных проекций. Они так популярны потому, что каждый находит в них что-то свое, в зависимости от своего опыта и жизненного контекста.

Слова автора письма направлены именно на обличения «нечестности» Золушки. И она в действительности не робкая жертва, а девушка, которая понимает свое место в жизни и не соглашается с ним. Хочет большего и прикладывает к этому усилия.

В зависимости от наших собственных внутренних задач мы выбираем разные формы разочарования сказками. И это также показательный и важный процесс.
https://www.psychologies.ru/articles/po ... -zolushku/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»