Приемная семья

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Приемная семья

Сообщение Admin »

Приёмная семья – это вид опеки, но при этой форме приемные родители (опекуны) получают от государства ежемесячное вознаграждение за свой труд по воспитанию детей. Поэтому приемную семью часто называют возмездной опекой. Регулируются отношения, возникающие при установлении приемной семьи, теми же нормативными и законодательными актами, что и опека, за некоторыми исключениями. В частности, заключение о возможности быть приемным родителем выдается в том же порядке, что и заключение о возможности быть опекуном.

По отношению к ребёнку приемные родители являются опекунами и несут полную ответственность за жизнь и здоровье приемных детей. Приемная семья создаётся на основе гражданско-правового договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По сути, это государственный заказ на оказание услуг по воспитанию ребенка, который по различным причинам не может быть передан под усыновление. Ребенок может быть принят под опеку из любого региона, но заключить договор о приемной семье можно только по месту своего жительства. По этому виду договоров рабочий и педагогический стаж не начисляются.

Приемным родителем может быть один человек или супруги. Принять в семью по такой форме можно, как правило, до 8 детей. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно или трудно передать на усыновление, например, для воспитания в одной семье 2-3 и более братьев и сестер; детей с инвалидностью или нарушениями развития и поведения; детей старшего возраста и т.п. Срок передачи ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным.

Особенности (отличия от безвозмездной опеки):

- Для оформления приемной семьи требуется заключить с органами опеки специальный договор о создании приемной семьи. При переходе от обычной опеки к приемной семье орган опеки имеет право отказать в заключении договора, если не найдет достаточных оснований для этого.

- На содержание ребенка ежемесячно выплачиваются средства, согласно установленному в регионе нормативу, но при этом приемным родителям выплачивается ежемесячное вознаграждение за их труд по воспитанию детей. Отчитываться перед органами опеки за это вознаграждение не надо.

- Договором могут быть предусмотрены дополнительные льготы, выплаты, а также требования и ограничения. Например, в отдельных субъектах РФ органы опеки по договору могут предоставлять льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывать помощь в обучении, отдыхе и лечения опекаемого; в некоторых случаях может выделяться служебное жилье, выплачиваться целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.п.

- Обеспечение контактов с кровными родственниками ребенка может быть прописано в договоре как обязательное требование к приемным родителям.

- В приемную семью можно принять до 8 детей, как братьев и сестер, так и не являющихся родственниками. Все дети сохраняют за собой статус сирот или оставшихся без попечения родителей и положенные им при этом статусе льготы.
http://дети-ждут.рф/s-chego-nachat/eto- ... naya-semya
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Приемные детки»