Какой массаж нужен ребенку после сидения в слинге?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Какой массаж нужен ребенку после сидения в слинге?

Сообщение Admin »

Все больше родителей выбирают эргономичные переноски – рюкзачки, слинги с кольцами, май-слинги и слинги-шарфы. Эти приспособления действительно помогают маме и не вредят малышу, но только в том случае, если пользоваться ими по четким правилам. Одно из них – разминка через каждые полтора-два часа.

Вопрос из вопросов: «Сколько же можно носить ребенка в слинге?» Отвечаем: «Все зависит от того, спит ребенок в переноске или бодрствует».

Ребенок в слинге: когда и сколько

Ребенок находится в слинге и на улице, и дома. Осенью и зимой мама выходит на улицу с карапузом в слинге гораздо реже – по неотложным делам или в детскую поликлинику. Когда на улице прохладно, слингомассаж можно делать только дома. Зато если за окном лето, то прогулка в слинге может продлиться долго. Малыш будет просыпаться, сосать грудь, снова засыпать, и так почти целый день. А мама в это время занимается своми делами и одновременно кормит кроху, меняет ему подгузники и делает слингомассаж или слингогимнастику.

Важные правила нахождения ребенка в слинге

Носить бодрствующего ребенка в слинге можно от 30 до 90 минут. Потом перерыв и разминка, и снова – в слинг. И так хоть целый день, если погода позволяет.

Но если малыш сладко уснул в слинге – будить его специально не надо. Достать его из переноски и выполнить упражнения можно, когда кроха выспится. Комплекс подходит для новорожденного. Для подросших детей движения те же, но более интенсивные.

Массаж для ребенка после слинга

Начали. Итак, мама достала малыша из слинга…

Поймаем ножки

Изображение

Возьмите в ладонь ступню малыша, зафиксировав ее в кулаке в своеобразный «замочек», – ступня малыша стоит на маминой ладони. Второй рукой поглаживайте ножку снизу вверх, сначала голень, а потом бедро. Зону коленей обходите стороной!

Кто на пузике лежит?

Изображение

Аккуратно через бочок перекатите ребенка на животик. Ручки оставьте под грудью – пусть попробует опереться на них и поднять голову. Тыльной стороной ладоней погладьте спинку ребенка – от попы к плечам и наоборот. Позвольте своим пальцам побегать по нежной спинке, погладьте и легонько разомните ее всю. Дети постарше обожают озвученные разминания типа «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

И снова на спинке

Изображение

Малыш лежит на спинке. Кладем ладонь на его животик и без нажима гладим вокруг пупка по часовой стрелке.

Изображение

Потом слегка разминаем бока – одна ладонь движется под спинку, другая – следует за ней в том же направлении.

Добрались до ручек

Изображение

Вложите большой палец в ладошку – ребенок зацепится за него. Делайте легкие круговые движения большим пальцем по ладони малыша, зажимающей ваши пальцы. Другой рукой поглаживайте малыша по ручке вверх, по направлению к плечу. Локти не трогайте!

Едем на велосипеде

Изображение

Сгибаем ножку ребенка сначала в колене, затем приводим ее к животику и «жмем на педали» воображаемого велосипеда. Не старайтесь, чтобы колено косалось тела малыша. «Крутим велосипед» так, чтобы крохе было приятно и легко.

7 правил массажа новорожденного

-Никаких сильных воздействий! Исключены растирания, выжимания, проминания. Только ласковые легчайшие прикосновения.
-Направление движений – от периферии к центру или по часовой стрелке.
-Контакт глаза в глаза и разговор с малышом очень важны. Он поможет маме забыть обо всех заботах, а ребенку – успокоиться. Они настроятся друг на друга и получат удовольствие от массажа.
-Рассказывайте стишки и сказки, спойте песенки или придумайте свою потешку.
-Отлично, если есть возможность полностью раздеть малыша во время массажа. Заодно кроха примет воздушную ванну. Если положить карапуза некуда, устройте его на своих коленях.
-Упражнения выполняются чистыми теплыми и расслабленными руками.
-Оценивайте реакцию ребенка на разминку, придумывайте новые упражнения, импровизируйте. Вы заметите, с какой радостью малыш реагирует на ваши прикосновения.
https://www.2mm.ru/malysh/zdorove-reben ... a-v-slinge
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»