Яндекс может лишиться жизненно важных технологий в течение года

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Яндекс может лишиться жизненно важных технологий в течение года

Сообщение Admin »

Компания может исчерпать запасы жизненно важных полупроводников для серверов. Санкции угрожают всем продуктам от поиска до беспилотных автомобилей.

Крупнейшая российская технологическая компания, которая создавала продукты, начиная от доминирующей в России поисковой системы и заканчивая крупнейшим сервисом такси, сталкивается с надвигающейся нехваткой оборудования, поскольку санкции США наказывают страну за военную операцию на Украине.

Яндекс в течение года или 18 месяцев может столкнуться с дефицитом полупроводниковых компонентов, необходимых для серверов, которые он использует для обеспечения своего бизнеса, из-за ограничений импорта, пишет Bloomberg со ссылкой на 2 конфиденциальных источника. По их словам, санкции в отношении технологий двойного назначения, которые имеют как военное, так и коммерческое применение, особенно сильно ударили по подразделению Яндекса, которое занимается разработкой беспилотных автомобилей.

Яндекс испытывает кризис с момента начала спецоперации на Украине, оказавшись между все более жесткой интернет-цензурой Кремля и негативной реакцией зарубежных партнеров. Международные партнерские отношения компании рушатся, два члена совета директоров ушли в отставку, а ее второй исполнительный директор Тигран Худавердян, был вынужден уйти в отставку после санкций Европейского Союза. Рыночная стоимость компании упала с рекордных $31 млрд в ноябре до $6,8 млрд после начала военной операции.

Компанию критиковали за подавление независимых новостей, поскольку они противоречат российскому законодательству, которое запрещает называть происходящее на Украине как-то, кроме «специальной военной операции».

Россия запретила сервисы Facebook и Instagram компании Meta Platforms (деятельность Meta в РФ запрещена как экстремистская) после того, как она отказалась удалить контент по требованию российских властей. Google, принадлежащая Alphabet Inc., выводит сотрудников из России в рамках подготовки к возможному сворачиванию деятельности в стране.

Потенциальная нехватка серверов может затронуть все: от облачного бизнеса и поисковой системы Яндекса до потокового сервиса Яндекс. Музыка и интернет-магазина Яндекс. Маркет. В этом году эти предприятия могут укрепить свои позиции среди отечественных лидеров в своих сегментах в условиях грядущего спада, который по прогнозам Bloomberg Economics может сократить ВВП России на 9% в этом году.

Яндекс стремится преобразоваться в партнерство, чтобы уменьшить воздействие санкций на своих сотрудников, хотя, по словам людей, детали новой структуры еще не полностью проработаны. Они также ведут переговоры с подконтрольной государству «ВКонтакте», которая управляет крупнейшей социальной сетью в России, о продаже своего новостного подразделения и платформы социальных сетей Дзен.

Беспилотные транспортные средства Yandex Self-Driving Group проехали более 10 миллионов миль, их парк такси в США, а роботы доставляют еду в несколько кампусов американских колледжей. В марте компания приостановила деятельность в США, в том числе партнерство с Grubhub.

Россия может обратиться к Китаю, крупному производителю микрочипов, за полупроводниками и другим технологическим оборудованием в рамках усилий по смягчению последствий санкций. Однако пока Китай не проявляет особых признаков готовности обойти международные санкции, даже если критикует меры как наносящие ущерб торговым отношениям со своим ключевым дипломатическим партнером.

Министр торговли США Джина Раймондо ранее в этом месяце пообещала энергично обеспечивать соблюдение экспортного контроля в отношении России, и сказала, что США будут настороже в отношении китайских компаний, производящих полупроводники, которые могут попытаться обойти санкции, хотя она сказала, что пока нет доказательств того, что кто-то пытается это сделать.

На фоне широко распространенного отказа инвесторов от российских компаний акции «Яндекса» в США были заморожены с начала марта. Минэкономики России прорабатывает способ делистинга депозитарных расписок иностранных компаний, сообщала служба новостей «Интерфакс» во вторник со ссылкой на человека, знакомого с законопроектом, которого он не назвал. Компания наняла советников, чтобы помочь вести переговоры с держателями облигаций после того, как ее акции в США были приостановлены, что позволило инвесторам потребовать полного погашения. Яндекс уже сказал, что у него нет денег, чтобы выкупить облигации на 1,25 млрд долларов, которые предполагается обменять на обыкновенные акции.

Утечка мозгов является еще одним потенциально осложняющим положение фактором, поскольку российские технические работники все чаще стремятся переехать за границу, чтобы избежать углубляющегося экономического кризиса в стране. От 70 до 100 тысяч ИТ-специалистов могут эмигрировать в апреле, сообщил на прошлой неделе «Интерфакс» со ссылкой на оценку Российской ассоциации электронных коммуникаций. Группа заявила, что это в дополнение к первой волне от 50 000 до 70 000 программистов, которые уже покинули страну.
https://yandex.ru/turbo/h/profinance.ru ... -goda.html
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»