Как сообщить о беременности на работе

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как сообщить о беременности на работе

Сообщение Admin »

С одной стороны, ожидание ребенка – глубоко личное дело будущей мамы. Но, с другой, если она работает, то ее начальник имеет право знать об особом состоянии здоровья сотрудника, которое связано с разными последствиями. Ведь у беременной женщины периодически случаются отлучки и опоздания, связанные с прохождением врачей. А еще женщину иногда кладут в больницу на сохранение. Так что руководитель должен быть в курсе, чтобы иметь время подготовиться к уходу сотрудника.

Когда лучше начать важный разговор, во многом зависит от вашей должности. Если вы занимаете ответственный пост или участвуете в долгосрочных проектах, то лучше пораньше известить шефа о своих планах. Ведь вам необходимо найти замену, обучить человека, чтобы вам было кому передать дела.

Если же у вас удаленная занятость и спокойный ритм работы, то спешить, вероятно, не стоит. Но разговора все равно не избежать, так что лучше его не откладывать до середины беременности, чтобы начальник не почувствовал, что его поставили в сложное положение.

1. МОРАЛЬНО ПОДГОТОВЬТЕСЬ

Сначала оцените свои возможности и желания: как протекает ваша беременность, что советует врач, сможете ли вы справляться со своими обязанностями или вам нужно послабление? Подумайте, возможно ли как-то перестроить ваш график, часть работы выполнять дома при необходимости.

2. СОСТАВЬТЕ ПЛАН БЕСЕДЫ

Здесь должны быть отражены основные пункты обсуждения: какие обязанности вы сможете выполнять и дальше, какие дела готовы довести до конца, кого вы можете порекомендовать в качестве своей замены. Подумайте, когда вы намереваетесь уйти в декрет, когда вам будет необходимо опаздывать или уходить пораньше и т.д. Также вы можете обсудить декретные выплаты и возможность вернуться к своей работе после рождения ребенка. С таким планом можно идти к начальству, не боясь, что вы растеряетесь.

3. ОЗНАКОМЬТЕСЬ СО СВОИМИ ПРАВАМИ

Ради собственного успокоения стоит почитать главы Трудового кодекса, связанные с правами работающих беременных женщин. На всякий случай стоит найти контакты юриста, с которым можно было бы проконсультироваться. Если вы умеете ориентироваться в законодательных формулировках, то будете выглядеть достаточно убедительно в разговоре с начальством. Хотя, конечно, это оружие стоит приберечь на крайний случай. Не стоит нагнетать конфликт.

4. ВЫБЕРИТЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Постарайтесь правильно «нащупать» момент разговора, когда у вашего руководителя есть свободное время, он никуда не спешит и находится в благоприятном расположении духа.

5. РЕШИТЕ, КОГДА СКАЗАТЬ КОЛЛЕГАМ

Не стоит думать, что начальник будет свято хранить ваш секрет. Поэтому рациональнее, наверное, самой сказать сослуживцам при случае о своем положении.

Это освободит вас в дальнейшем от ненужных объяснений, почему вы, к примеру, перестали пить вино на корпоративных мероприятиях или почему не можете принять участие в экстремальном тимбилдинге с прохождением веревочных трасс.

Среди коллег всегда найдутся и те, на чью помощь и понимание можно рассчитывать. Тогда, рассказав им о своей беременности, можно быть уверенной, что вас прикроют в случае отсутствия, помогут с накопившимися делами. Работающей женщине во время беременности главное – чувствовать себя комфортно и не волноваться по поводу мнения окружающих. Поэтому важно вовремя и обдуманно сообщить о беременности.
http://www.parents.ru/article/kak-soobs ... na-rabote/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Карьера/трудоустройство»