«Боюсь подать внукам плохой пример, если разведусь с их дедушкой»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Боюсь подать внукам плохой пример, если разведусь с их дедушкой»

Сообщение Admin »

Мы с мужем больше 35 лет вместе, но последние 10 лет секса у нас практически нет. Он говорит, что любит меня, но я не верю — мне кажется, ему со мной удобно. Мне в прошлом году исполнялось 60 лет — понятно, что был ковид и отметить не получалось, но он просто купил горшок с цветком и поставил мне в комнату. Не было каких-то поздравлений и пожеланий с Днем рождения лично. Вечером приехали с работы и, так как весь день я была на грани и обижена, я просто ушла спать. Вот так прошел мой день рождения.

Я очень чувствительный человек и думаю, что он мне изменял. Спрашивать об этом не буду, да и муж не расскажет, но то, как он ведет себя с другими женщинами, говорит о том, что он готов к другим отношениям. Правда, он и не уйдет, как я понимаю — все, что заработано, это заработано мной, терять он это вряд ли захочет. Я могу все бросить и уйти, я не держусь за материальные вещи, но поймут ли меня внуки? Они очень любят его и к тому же это пример семьи.

Как-то внучка сказала: «Как хорошо, что мы все такие дружные!» Но чего мне это все стоит, никто не знает… Имея семью, я чувствую себя одинокой и никому не нужной. Дети выросли, вырастут и внуки. Я мужа как-то спросила: «Может, нам развестись? Ты найдешь кого-то, я найду, и будет всем счастье». А он ответил, что ему это не нужно. Как мне быть? Менять-то он ничего не меняет.

Татьяна, 61 год


Дорогая Татьяна, когда ко мне приходят с таким запросом, как у вас, я называю это поиском разрешения на развод. Знаете, многие женщины боятся, что их осудят родители или друзья и коллеги, если разведутся. Им кажется, что найти другого мужчину просто нереально, а разведенная — это синоним брошенной.

В вашем письме я ничего подобного не заметила. Вы понимаете, что всегда есть шанс встретить кого-то еще и быть счастливой. В то же время вы не испытываете страха перед осуждением условно старших — вас же не надо учить жить, вы и сами способны научить. Но вы переживаете, что внуки могут увидеть дурной пример. Что именно в вашей ситуации неправильно с точки зрения воспитания детей? Они не должны познакомиться с понятием развода? Или все же они не должны принимать для себя в модель поведения позицию жертвы?

Поймите, пожалуйста, Татьяна: все, что делаете вы, ваш супруг и ваши дети, станет моделью поведения ваших внуков. Возможно, если у вас есть внук, во взрослом возрасте он станет искать себе женщину, которая будет его обеспечивать, и не сможет сам добиться каких-либо высот. Или, если у вас есть внучка, она будет готова терпеть все, и под этим «все» мы можем предположить самое страшное.

Почему-то многие думают, что сохранение брака — это самое главное. А кому и что они этим доказывают, порой ценой своей жизни, сами и не знают

Вы абсолютно адекватно отмечаете, что внуки ваши вырастут так же, как и дети. И их жизнь им все же интереснее, чем ваша. Это может звучать прискорбно, но это и дает вам свободу. А свобода все еще самое дорогое, что может быть у человека. Некоторые считают свободу дороже жизни, а вы все же, кажется, ее опасаетесь. Кстати, что вас больше пугает: свобода или жизнь? Подумайте, пожалуйста, почему для вас эти два слова не синонимы. Я понимаю, что раньше вы много трудились и при этом заботились о семье и, конечно, свобода отошла на задний план. Но теперь что вам мешает чувствовать свободу здесь и сейчас?

Вы пишете, что супруг не готов что-то менять. Его можно понять, если лично его ситуация устраивает. Логика в том, что если меня что-то не устраивает, я действую. Если ничего не смущает — я и не меняю ничего. В вашей ситуации, если она вас не устраивает, логично что-то изменить. Например, думать не о том, что важно вашим внукам, а что важнее для вас самой. Успехов вам, Татьяна, на пути к личному счастью!
https://www.psychologies.ru/story/boyus ... 3A00%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»