Как не потерять персональные данные с мессенджеров

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как не потерять персональные данные с мессенджеров

Сообщение Admin »

Фотографии, переписка с друзьями и заметки. Как не потерять персональные данные

Некоторые зарубежные платформы еще неделю назад начали блокировать российских пользователей. Работу части своих сервисов (каких — пока точно неизвестно) планирует ограничить Apple. Рассказываем, как защитить и сохранить свои личные данные — переписку с друзьями, фотографии и заметки, которые в случае блокировок и ограничений могут стать недоступными

3 МАРТА 2022 18:00

1
Можно ли обновлять устройства?


С 24 февраля руководства некоторых компаний рассылают своим сотрудникам письма с рекомендацией отключить функцию автоматического обновления ПО и приложений — есть версия, что из-за санкций в них «может быть включен функционал блокировки».

При этом IT-эксперты полагают, что отказ от обновлений не только не защищает от возможных ограничений, но и ставит под угрозу личные данные: компании перестают узнавать об ошибках и исправлять их, уязвимости не устраняются — это открывает новые возможности перед хакерами. Начать кибератаку в таких условиях гораздо легче.

2
Как не потерять свои данные?


Самый простой способ — выгрузить их из сервисов, соцсетей и приложений на устройство.

3
Что делать с данными из сервисов Google?


Скачать все данные можно через «Google Архиватор». Во всплывающем меню появится 41 пункт с названиями сервисов, данные из которых можно выгрузить. Например, почта, фото, документы, карты, напоминания. Один из пунктов называется «Данные журнала доступа» (по умолчанию он не помечен галочкой) — это статистика всех действий в вашем гугл-аккаунте.

Выбрав нужные пункты, надо нажать «Далее» и установить настройки экспорта: способ получения (чтобы скачать данные на диск компьютера, лучше выбрать вариант «По ссылке»), частота выгрузки и размер архивов. Можно скачать все единым архивом, но в этом случае надо быть уверенным в стабильности сети и возможностях устройства: если что-то пойдет не так, даже уже загруженное не сохранится — придется начинать заново.

Дальше надо нажать «Создать экспорт» и ждать письма на почте или ссылку на скачивание данных на странице «Управление экспортом».

4
Как выгрузить данные из iCloud?


Некоторые эксперты предполагают, что Apple может отключить в России отдельные сервисы, в том числе iCloud. Чтобы не потерять данные из облачного хранилища, лучше перенести их на локальные носители.

Можно выгружать фото и видео «вручную», выбирая их из общего потока, можно — «централизованно», для этого в настройках приложения надо выбрать опцию «Сохранять оригиналы на это устройство».

5
Как скачать данные из мессенджеров и соцсетей?

Facebook


В настройках нужно выбрать пункт «Ваша информация на Facebook», а затем — «Скачать информацию». Здесь можно указать не только тип данных, которые хочется скачать, но и временной отрезок, например за последний месяц, полгода или за все время.

Twitter

В настройках аккаунта надо выбрать раздел «Настройки и конфиденциальность» — «Учетная запись» — «Ваши данные в Твиттере» и запросить архив.

Instagram

Во вкладке «Скачивание данных» нужно выбрать формат HTML. На почту, привязанную к аккаунту, придет ссылка на скачивание данных.

VK

Надо открыть эту страницу и выбрать пункт «Запросить архив».

Telegram

Нужно открыть Telegram Desktop, перейти в раздел настроек, найти пункт Advanced (или «Продвинутые настройки») и выбрать Export Telegram data (или «Экспорт данных из Telegram»). В меню настроек экспорта можно отметить галочками, что конкретно вы хотите скачать: только саму переписку, только фото, видео, голосовые сообщения — или все вместе.

WhatsApp

Надо перейти в настройки и нажать на «Запросить информацию аккаунта/учетной записи» — когда отчет с информацией будет готов, на телефон придет уведомление. С подробной инструкцией по тому, как скачать полученные данные, можно ознакомиться здесь https://faq.whatsapp.com/general/accoun ... n/?lang=ru
https://snob.ru/science/kak-ne-poteryat ... t=59751244
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мультимедиа»