Геморрой и беременность

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Геморрой и беременность

Сообщение Admin »

Юkka писал(а):Перинатальный центр городской клинической больницы №29, Москва, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва

Геморрой является одним из самых распространенных заболеваний человека. Основные причины этого – вертикальное положение тела, особенности диеты, сидячий труд и адинамия. Принято считать, что у женщин геморрой проявляется достоверно реже, чем у мужчин. Однако проведенные исследования показали, что среди женщин геморрой встречается достаточно часто, но большинство из них не придают ему значения и не обращаются к врачу.


Проявление или обострение геморроя у женщин происходит главным образом во время беременности и при родах, что связано с застоем крови из–за повышенного внутрибрюшного давления. Провоцирующим фактором могут являться и запоры, нередко возникающие у беременных вследствие гипотонического состояния прямой кишки. Запоры наблюдаются у 53% беременных женщин, в том числе в 86% случаев при наличии геморроя. По мере увеличения срока беременности вероятность появления геморроя возрастает.

Однако у женщин с семейной предрасположенностью к венозной патологии, как правило, геморрой появляется уже в I – начале II триместра, ибо застой крови в венах таза и нижней половины туловища усугубляет как патологию кавернозной ткани прямой кишки, так и вен обычного строения. Вопрос о первичности или вторичности развития геморроя у беременных полностью не исследован и представлен в литературе диаметрально противоположными точками зрения, что не снижает его актуальности для практических врачей, ежедневно сталкивающихся с проблемой его лечения. Замечено также, что геморрой возникает чаще при первой и второй беременности, чем при последующих.

Все вышеизложенное, естественно, не способствует нормальному течению беременности. Поэтому, если геморрой есть, но не доставляет особенного беспокойства, необходимо предупреждать осложнения.
- Прежде всего необходимо отрегулировать периодичность опорожнения кишечника. Эта процедура должна происходить ежедневно в одно и то же время. С помощью диеты добиваются, чтобы не было запоров, выполняют гимнастические упражнения.
- Диета должна быть богата овощами и фруктами при умеренном количестве мяса и углеводов, полезны молочные продукты, черный хлеб.
- Очень важна гигиена области заднего прохода. Подмываться нужно холодной водой после каждого опорожнения кишечника. Наружный геморрой не требует хирургического лечения. При внутреннем – также в большинстве случаев можно ограничиться лекарственной терапией.

Мазь Гепатромбин Г применяли при наружном геморрое, нанося на пораженные участки тонким слоем 2–4 раза в день, а после исчезновения болезненных ощущений – 1 раз в день в течение 7 дней. Свечи Гепатромбин Г использовали при внутреннем геморрое 2 раза в день в течение 5–7 дней, после исчезновения болезненных ощущений 1 раз в сутки еще 7 дней.

Беременность, не являясь основным патогенетическим фактором геморроя, нередко выявляет его, усугубляет его клиническое течение. С другой стороны, геморрой у беременных часто осложняет течение родов и послеродового периода. Во время родовой деятельности, при прохождении головки в узкой части полости малого таза происходит сдавление сосудов этой области, в том числе и прямой кишки. Нарушающийся венозный отток и застой крови создают дополнительные условия для раскрытия артериовенозных анастомозов непосредственно в просвет кавернозных полостей прямой кишки.

Во время потуг, как известно, анальный жом раскрывается, дистальный конец прямой кишки зияет, и при этом хорошо видны как наружные, так и внутренние геморроидальные узлы. При прорезывании головки плода внутренние узлы, если они достаточно выражены, выдавливаются наружу и иногда их стенки разрываются. После родов, с постепенным сокращением анального отверстия, внутренние узлы сокращаются и самостоятельно вправляются. Если сокращение сфинктера происходит быстро, эти узлы ущемляются, и возникает острый геморрой.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать заключение о том, что применение препарата Гепатромбин Г, как в виде мази, так и в виде ректальных свечей, является эффективным способом лечения беременных и родильниц с геморроидальными кризами. Быстрота действия и хорошая переносимость препарата позволяет рекомендовать его для широкого использования в акушерско–гинекологичекой практике.

http://www.gemorr.ru/pri_beremennosti.html
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Беременность»