В августе повышенную активность проявляют осы и пчелы

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В августе повышенную активность проявляют осы и пчелы

Сообщение Admin »

Важно знать и применять тактику избегания столкновения с врагом. Неправильное поведение очень опасно

Жало, как шприц


Главное различие между осами и пчелами заключается в том, что оса в основном защищается, а вот пчела может и напасть. Кстати, напасть может и такое агрессивное насекомое, как шершень, его тоже следует знать в лицо.

Пчелы нападают, как правило, если человек нечаянно обнаружил и потревожил гнездо. После укуса пчела гибнет, выполнив свой долг перед сообществом, а жало, которое она вонзила, остается внутри кожного покрова. Оно полое внутри, как игла шприца, и через него насекомое успевает впрыснуть яд, вызывающий боль и воспаление. Жало имеет зазубрины и напоминает гарпун, который легко удерживается в теле жертвы.

Кроме яда, пчела впрыскивает специальный гормон, сигнализирующий остальным членам пчелиной коммуны об опасности и, таким образом, призывающий их атаковать ее носителя.

Есть мнение, что пчелы чувствуют выделение человеческого гормона страха, который их возбуждает еще больше, но это пока что лишь предположение, а вот что точно известно, так это их нетерпимость к человеческому поту.

По некоторым данным, до 99% случаев укусов пчел происходит в результате атаки, спровоцированной запахом пота.

Для осы провокатором прежде всего выступает агрессия человека против нее, когда он пытается ее прогнать или прихлопнуть. Эти насекомые особенно раздражительны во время засухи, когда жара заставляет их покинуть гнездо и отправиться на поиски воды.

В отличие от пчел, осы не гибнут при укусе и чаще всего не оставляют жала в коже человека. Ужалив, оса не гибнет и может повторить атаку неоднократно.

Несколько атак подряд совершает и шершень, причем его коварство заключается в том, что он может впрыснуть яд даже через ткань.

Тактика избегания

Вот несколько полезных советов.

Если в комнате или на кухне открыты окна, не оставляйте открытой пищу, особенно сладкую.

Мусорное ведро также должно быть закрыто.

Не пытайтесь отмахнуться от осы или пчелы рукой, а тем более, прихлопнуть ее. При помощи полотенца, газеты или подобного предмета можно постараться направить насекомое к открытому окну и выдворить его из комнаты, но еще лучше просто подождать, когда насекомое улетит само.

Внимательно посмотрите в стакан или чашку со сладким напитком, прежде чем сделать первый глоток. Самый опасный укус – в язык или гортань, и чаще всего насекомое попадает в рот именно с напитком.

В интернете можно найти множество способов, как избавиться от осиных и пчелиных гнезд в саду, на даче, на чердаке или на балконе. Однако лучше не рисковать. Если вы обнаружили такое гнездо, имеет смысл прибегнуть к помощи профессионалов.

Отправляясь на пикник или на прогулку в лес, к водоему, в сельскую местность, следует отдать предпочтение светлой однотонной одежде, не слишком свободной, чтобы насекомое не проникло под нее.

Яркие брюки или блузка в цветочек могут привлечь осу или пчелу. Небезопасно гулять на природе в босоножках (вспомните, что в траве могут быть еще и клещи), лучше надеть закрытую обувь.

Соблюдайте личную гигиену, чтобы не привлечь пчелу запахом пота. Имейте в виду, однако, что парфюмерия должна быть не очень пахучей. Особенно избегайте косметических средств и духов с запахами цветов или фруктов.

Первая помощь ужаленному

Если уберечься не удалось, вот что нужно сделать в первую очередь.

Как можно скорее извлеките жало. Лучше всего попытаться его стряхнуть кусочком марли или поддеть каким-то твердым предметом, но не сжимать, чтобы содержащийся в нем яд не оказался в коже. Если это сделать не получается и приходится воспользоваться пинцетом или длинными ногтями (предварительно как следует вымытыми и вычищенными!), старайтесь делать это очень аккуратно, не надавливая на жало. Ни в коем случае не выдавливайте его, нажимая на кожу, потому что в этом случае вы почти наверняка впрысните остающийся в жале яд в ткани.

Продезинфицируйте рану. Можно просто промыть ее водой с обычным мылом или светло-розовым раствором перманганата калия. Можно использовать перекись водорода или нашатырный спирт, но они могут усилить жжение.

К месту укуса приложите холодный компресс, он уменьшит боль и отечность.

Не имеет смысла, как советуют некоторые популярные сайты, прикладывать к месту укуса кашицу из пищевой соды или уксусный раствор: эти средства не смогут нейтрализовать яд, так как он достаточно быстро проникает вглубь тканей.

Пострадавшему необходимо обильное питье. Это может быть вода, сладкий чай. Ни в коем случае не давайте ему алкоголь, так как это способствует усилению кровообращения и пагубно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Если место укуса болит, можно принять болеутоляющее средство, например, ибупрофен.

Как правило, боль, жжение, покраснение и отек, развивающиеся в результате однократного укуса жалящего насекомого, проходят в течение 1-5 дней, а если укус на лице – примерно через 8 дней. В большинстве случаев, пострадавшему не требуется медицинская помощь.

Бывают, однако, гораздо более тяжелые последствия, требующие немедленного вмешательства врача.

Обращайтесь за медицинской помощью в следующих случаях

– если насекомое ужалило в глаз, язык или гортань;

– если человек перенес множественные укусы;

– если пострадавший – беременная женщина или маленький ребенок;

– если пострадавший ослаблен тяжелым заболеванием;

– если на месте единичного укуса появились признаки инфекции: краснота, усиливающаяся боль, распухание, гной;

– при наличии аллергической реакции.

Аллергическая реакция – это отдельная история, требующая более подробного разъяснения.

Для возникновения аллергии на укусы пчелы, осы или шершня, необходим первый этап – сенситизация, то есть появление у организма чувствительности к определенному агенту, перерастающей в гиперчувствительность. Это значит, что первый укус насекомого аллергической реакции не вызовет, так как знакомство с его ядом еще не произошло.

Однако пусть это не введет вас в заблуждение и не усыпит вашу бдительность.

Реакция на второй и даже на третий случай укуса может быть гораздо более неприятной.

Аллергики со стажем нередко носят с собой аптечки со специальными противоаллергическими средствами в ампулах, а также шприцы для инъекций. Укус насекомого – как раз тот случай, когда инъекция может быть необходимой во избежание анафилактического шока.

Если у пострадавшего от укуса развивается сильный отек и крапивница, учащается пульс, возникают затруднения в дыхании, если он испытывает головокружение и теряет сознание – ему необходима инъекция адреналина.

Скорую помощь нужно вызвать немедленно, но оказать помощь нужно до ее приезда. Если под рукой нет ампулы с адреналином, нужно дать пострадавшему антигистаминные средства (димедрол, тавегил, супрастин, тоже лучше внутримышечно, но при отсутствии капсул и шприцов нужно использовать таблетки). Для нормализации артериального давления и частоты дыхания дают выпить 25-30 капель кордиамина. Место укуса обработать антигистаминным спреем, гелем или мазью (Фенистил, Псило-бальзам).

Если вы хотите быть уверенным в том, что в случае анафилактического шока сможете помочь человеку до приезда скорой помощи, освойте методы непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

И последнее, о чем следует рассказать.

Народные средства

Их множество. Причем каждый, кто пишет о том или ином способе минимизировать вред от укуса осы или пчелы, обещает немедленное облегчение страданий ужаленного.

К ране предлагают приложить измельченные или залитые кипятком листья петрушки, сделать компресс из отвара листьев подорожника и тысячелистника с кашицей, половинку лука (или кашицу из измельченного лука), половинку помидора, очищенный от кожицы стебель алоэ.

Быстрое облегчение народные врачеватели обещают после того, как место укуса будет помазано охлажденным оливковым маслом.

Как адсорбент яда сработает водный раствор таблеток активированного угля. (Говорят, что это особенно важно сделать, если под рукой нет антигистаминных препаратов).

Если вы решите попробовать что-то из названных средств, делайте это только в тех случаях, которые не требуют вмешательства врача, и после того, как вы избавились от жала и обработали рану.
https://www.miloserdie.ru/article/ryado ... -ne-potet/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»