Синдром навязчивого кашля

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Синдром навязчивого кашля

Сообщение Admin »

-janneta- писал(а):Кто нибудь сталкивался? Лор сказала к неврологу.
Алена Читайло писал(а):-janneta-
У Бутрия про хронический кашель - https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_2502

И про навязчивый кашель у него же (много ссылок, все они есть активные в первоисточнике)
Коллегам. Пост о психогенном кашле

У каждого педиатра бывают такие дети, хотя и довольно редко (к счастью). Это дети, которые кашляют днем довольно часто, иногда по 2-8 раз в минуту, но не закашливаются, а имеют лишь по 1-2 кашлевых толчка подряд. Это дети, которым кашель мешает совершать обычные ежедневные дела, и даже может мешать заснуть, но как только ребёнок заснул - кашель, как по волшебству, полностью исчезает. Это дети, часто имеющие другие признаки невроза навязчивых движений. Это дети нередко имеющие избыточные нагрузки в школе и/или на секциях. Наконец, это дети, при сборе анамнеза у которых, у педиатра закрадывается уверенное подозрение, что ребёнок имеет скрытую выгоду от своей болезни.

Уверен, многие педиатры, прочтя это, сходу вспомнят пару таких семей, потому что они обычно очень запоминающиеся. И потому, что вылечить кашель у них не удается совершенно ничем, месяцы подряд; и потому что такие семьи очень любят скандалить в кабинете и писать жалобы на врача, который "не знает даже как банальный кашель вылечить, как он вообще работает с детьми?!" Хотя, справедливости ради, жалобы конечно пишут не все такие семьи; но ситуация эта нервирует даже самых стрессоустойчивых.

Итак, мы говорим о привычном кашле, он же психогенный кашель, он же псевдоастма.

Коротко и толково почитать о нем можно в Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Habit_cough

Подробнее можно узнать из некоторых профильных обзоров, типа этого: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24833061 или этого http://breathe.ersjournals.com/content/13/1/22 Но там пока в выводах пишут что "мало изучено", "низкий уровень доказательств" и прочую тоску.

Поэтому предлагаю вниманию коллег перевод статьи об одной из авторских методик, показавшей обнадеживающие результаты при этой патологии.

*****

«Привычный кашель» у детей реагирует на поведенческую терапию. Перевод статьи от 2015 г.

Согласно исследованию, опубликованному онлайн 16 октября 2015 года в журнале «Аллергология и клиническая иммунология», упорный «привычный кашель» (ПК), не обусловленный какими-либо органическими причинами, может быть устранен у большинства детей при помощи простой поведенческой терапии.

Данное расстройство имеет довольно высокую распространенность, отмечает Miles Weinberger, MD, сотрудник педиатрического отделения больницы Университета Айовы, и Mark Hoegger, MD, PhD, сотрудник медицинского университета Айовы.

«Практикующие врачи должны знать уникальные характеристики ПК, отличающие его от многих других причин хронического кашля, чтобы избегать избыточных и дорогостоящих диагностических тестов и ненужной фармакотерапии», - пишут они.

Клинические критерии ПК заключаются в навязчивом кашле, имеющем частоту до нескольких кашлевых толчков в минуту, доставляющем определённое беспокойство пациенту и его семье в течение дня, но полностью пропадающем во время сна.

«После постановки диагноза ПК к таким пациентам может быть применена несложная методика поведенческой терапии, которая способна обеспечить полное прекращение кашля у большинства детей с этим расстройством», - пишут авторы.

Доктора Weinberger и Hoegger основывают свои выводы на результатах проведенного ими исследования, включавшего 140 пациентов с повторяющимся функциональным кашлем, которое они проводили в период с 1995 по 2014 гг в детском аллергологическом отделении. Пятьдесят восемь процентов пациентов были мужского пола. Средний возраст в когорте составил 10 лет. У большинства пациентов кашель был звонким и лающим, у 10% пациентов наблюдался влажный звук кашля "для очистки горла", и у 11% пациентов кашель имел как влажные так и сухие эпизоды.

Продолжительность кашля при первоначальном посещении клиники составляла в среднем 4 месяца и варьировалась от менее месяца до более года. В анамнезе у пациентов обычно присутствовали такие назначения врачей, как: бронхолитики, пероральные кортикостероиды, монтелукаст, ингаляционные кортикостероиды, антибиотики, средства для подавления выработки желудочной кислоты и противокашлевые препараты. Кроме того, многие из этих пациентов обращались в отделения экстренной помощи, а четверо даже были госпитализированы из-за этого кашля.

Пациенты были разделены на лечебную группу (в нее вошли 85 человек) и группу контроля. Корректирующий поведенческий подход привел к прекращению кашля у 81 (95%) из этих 85 пациентов.

Основные этапы поведенческой терапии, предлагаемой авторами, таковы:

1) Объясните пациенту, что привычный кашель - это порочный круг, который начался с ныне несуществующего раздражителя, и теперь сам кашель вызывает раздражение, которое, в свою очередь, усиливает кашель. Объясните, что каждая секунда, на которую пациент сможет отложить кашель, приближает его к полному выздоровлению.

2) Инструктируйте пациента полностью сосредоточиться на сдерживании позыва к кашлю, сначала в течение коротких интервалов, например на 1 минуту. Постепенно увеличивайте это время, и предложите какой либо маневр, способный уменьшить позыв к кашлю, например питье теплой воды, или вдыхание прохладного тумана из увлажнителя.

3) С появлением успехов поддерживайте пациента, твердым тоном убедите его в том, что его способность подавлять кашель усиливается с каждым днем,

4) Когда пациент сможет подавлять кашель самостоятельно (обычно примерно на 10 минут подряд), спросите его: «Вы начинаете чувствовать уверенность в том, что можете противостоять желанию кашля, не так ли?»

5) Завершите курс терапии, когда пациент неоднократно сможет ответить положительно на вопрос: «Чувствуете ли вы, что теперь вы можете противостоять стремлению кашлять самостоятельно?» Этот вопрос задают только после того, как пациент научился воздерживаться от кашля самостоятельно хотя бы 5 минут подряд.

6) Выразите уверенность в том, что пациент сможет противостоять желанию кашля самостоятельно, в домашних условиях (через самовнушение).

Подчеркивая важность и эффективность поведенческой терапии, авторы указывают на исследование, проведенное в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота, в котором приняли участие 60 детей с синдромом непроизвольного кашля, которые страдали им до исследования, в среднем 7,6 месяцев. В отличие от исследования в Айове, никакой поведенческой терапии не применялось. У 44 пациентов (73%) характерный кашель сохранялся в среднем еще 6,1 дополнительных месяца, и лишь потом наступало спонтанное выздоровление. Остальные 16 детей (27%) продолжили кашлять еще, в среднем 5,9 лет (!)

Оригинал статьи
https://www.medscape.com/viewarticle/853348
Фуллтекст
http://www.jacionline.org/article/S0091-6749(15)01330..

phpBB [video]
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_558
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»