Стая собак — что делать, чтобы не напали?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Стая собак — что делать, чтобы не напали?

Сообщение Admin »

22 января в забайкальском селе Домна стая бездомных собак напала на семилетнюю девочку. Ребенок погиб. Стаи бродячих животных встречаются и во многих других регионах нашей страны. Как себя вести при встрече с ними, «Правмиру» рассказал Владимир Голубев, кинолог, президент Российской кинологической федерации.

Как вести себя при встрече со стаей собак?

Если вы встретили стаю бездомных собак, не паникуйте. Постарайтесь не обращать на них внимания, медленно покидайте территорию стаи. Именно на ней собаки могут напасть, защищая свою пищу и место обитания.

Что делать нельзя?

Ни в коем случае не убегайте, не размахивайте руками, не ведите себя агрессивно (не нужно нападать первым) и не показывайте, что вам страшно и вы напуганы. Спасение в хладнокровии и слаженности действий.

Как понять, что животные настроены агрессивно?

О готовящейся агрессии скажут следующие сигналы: собака двигается на вас рыча, ее уши плотно прижаты к голове, она морщит нос, показывает зубы и смотрит в глаза — это прямая угроза и сигнал, что животное больше не будет терпеть ваше общество.

Собаки окружили, хватают за куртку или за сумку — что делать?

Если они начали нападать, хватают за куртку или сумку, отдайте им эти вещи, продолжая стоять без движения.

А если повалили на землю?

Постарайтесь максимально закрыть шею и голову одеждой или сумкой, спрячьте кисти рук и лежите неподвижно.

Каким правилам нужно научить своих детей?

Во-первых, необходимо проверить, что ежедневный маршрут ребенка не пролегает мимо мест обитания уличных собачьих стай. Если вы знаете о таких местах, обязательно сообщите об этом в органы местного самоуправления с просьбой отловить и поместить собак в приют.

Во-вторых, научить ребенка основным правилам, что гулять и ходить мимо места, где проживают и кормятся собаки, очень опасно.

Также объясните ребенку, что, если все-таки он столкнулся с бездомной стаей собак, нужно постараться незаметно покинуть их территорию. Не нужно привлекать их внимание к себе: нельзя кричать, пугать собак, размахивать руками и пытаться от них убежать. Необходимо медленно отдаляться от стаи, не поворачиваясь к ним спиной.

В подобной ситуации очень важно сохранять спокойствие и не показывать своего страха.

Если стая начала облаивать, то нужно постараться найти такое место, к которому можно встать спиной: забор, дерево. Таким образом собаки не смогут окружить и повалить на землю. Необходимо стоять в спокойном положении до тех пор, пока стая не успокоится. И только после этого можно начинать медленное движение, обязательно лицом к собакам, пока не уйдете с территории стаи.

Есть ли какое-то средство для отпугивания, которое можно положить ребенку в сумку?

Некоторые для безопасности берут с собой перцовый баллончик или прибор, который издает ультразвук.

Но нужно понимать, что мощности такого прибора может не хватить на всех собак. Более того, сложно наверняка предсказать, как именно подействуют на конкретных собак данные средства защиты: животные могут как убежать, испугавшись, так и начать вести себя еще агрессивнее. К тому же давать ребенку носить с собой перцовый баллончик – не самая безопасная затея.

Как защитить свою собаку от стаи?

Если вы на прогулке со своей собакой встретили бездомного пса, то лучше всего проходите мимо животного. Если он не проявляет интерес к вашей собаке, не обращайте на него своего внимания и не акцентируйте внимание вашего пса.

Если собаки начинают вас облаивать, отвлекайте своего питомца всеми возможными способами: медленно уходите от собак, постоянно называя кличку своего любимца, хвалите и поощряйте за правильное поведение.

Не допустите драки, успокойте свою собаку, если она проявляет агрессию. В случае нападения собак на ваше животное без специальной подготовки вам будет очень сложно их разнять. Кроме того, это будет опасно не только для вашего питомца, но и для вас.
https://www.pravmir.ru/kak-spastis-ot-s ... -pamyatka/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»