«Мужской ПМС»: миф или реальность?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Мужской ПМС»: миф или реальность?

Сообщение Admin »

Беспричинная раздражительность, апатия, снижение работоспособности — оказывается, у мужчин тоже есть свои «особые дни». И виноваты в этом тоже гормоны.

Резкие колебания настроения, депрессия, беспричинная апатия и другие симптомы, которые обычно ассоциируются с началом менструального цикла у женщин, также встречаются и у мужчин. Некоторые верят, что так проявляется эмоциональная близость между партнерами — тело любящего мужчины якобы подстраивается под ритм, которому подчиняется тело возлюбленной.

Звучит сомнительно? Конечно, ведь наши тела слишком разные с точки зрения физиологии. Но значит ли это, что мужчины, которые сообщают о симптомах подобного рода, просто валяют дурака? Давайте разберемся.

Менструальный цикл существует для того, чтобы подготовить женские половые органы к оплодотворению. За несколько дней до и, в некоторых случаях, через несколько недель после начала месячных в организме женщины наблюдается дисбаланс гормонов. Те ощущения, которые испытывает женщина в это время, и получили название «предменструальный синдром», или ПМС.

У мужчин не бывает менструальных, головных болей и распуханий, которые подчиняются циклическим закономерностям. Но их гормональный фон тоже может меняться.

На самом деле «мужской ПМС» — не медицинское понятие, а попытка дилетантов найти аналогичный по смыслу термин для описания особого психологического состояния, вызванного перепадами гормонов.

Мужчины становятся раздражительными, когда у них снижается уровень тестостерона, а не наоборот

Впервые на него обратил внимание шотландский медик Джеральд Линкольн и даже предложил название — «синдром раздраженного мужчины», или СРМ. В 2005 году терапевт Джед Даймонд в одноименной книге впервые подробно описал, как проявляется СРМ и какие именно процессы его определяют.

«Вопреки распространенному мнению, мужчины становятся раздражительными, когда у них снижается уровень тестостерона, а не наоборот. Раздражительность, депрессия и уход в себя — следствие недостатка этого гормона в организме», — объясняет Даймонд.

Даймонд советует мужчинам, которых может затронуть СРМ, отслеживать свои гормональные циклы. «У каждого из нас этот период проявляется по-своему, но мы вполне в состоянии к нему приготовиться, — отмечает терапевт. — Проблема в том, что этот феномен еще не до конца осознан и изучен. Многие просто не придают этому значения».

Хорошие новости в том, что мужские и женские «циклы» не могут повлиять друг на друга и возможность заразиться симптомами от другого — не более чем фантазия. «Наши исследования показали, что только женские гормональные циклы могут синхронизироваться друг с другом. Проявления СРМ не могут вызвать аналогичную реакцию у другого мужчины или женщины, если они живут вместе», — обнадеживает Даймонд.

Можно ли свести к минимуму неудобства, связанные с СРМ? По мнению Даймонда, решение этой проблемы включает в себя правильное питание и упражнения. Терапия также может включать прием гормона тестостерона — в случае, если его уровень у мужчины стабильно низок.

Факты о гормональных колебаниях у мужчин, которые приводит Даймонд:

- Уровень тестостерона у мужчин подвержен сильным колебаниям — до 4 или даже 5 раз за час.

- В течение дня уровень тестостерона у мужчин неодинаков: утром он обычно повышен, а вечером — снижен.

- Существуют и сезонные колебания гормона с пиком в ноябре и понижением в апреле.

- В возрасте 40–55 лет у мужчин наступает то, что мы мы называем мужской менопаузой или андропаузой.
https://www.psychologies.ru/standpoint/ ... -realnost/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Для пап»