Роды: Репетиция, или Чему стоит поучиться будущей маме

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Роды: Репетиция, или Чему стоит поучиться будущей маме

Сообщение Admin »

Не будет преувеличением сказать, что каждая женщина мечтает о легких родах, и, хотя у всех этот процесс протекает с индивидуальными особенностями и может пойти порой достаточно непредсказуемо, готовиться к нему можно и нужно.

Навыки, которые стоит будущей маме освоить перед родами, помогут относиться ко всему происходящему осознанно, дадут возможность расслабиться и контролировать болезненные ощущения, придадут уверенность в себе, своих силах и удачном родоразрешении.

Почему так важно «репетировать» свои роды

Как известно, самое страшное – это неведение. Состояние неизвестности провоцирует нервозность, чувство тревоги, служит причиной немалого стресса. И, наоборот, чем лучше, детальнее информирован человек о чем-то важном для него, тем легче ему справиться с чувством страха перед родами, выстроить план своего поведения, продумать, где и как «подстелить соломку». Конечно, перед родами рядом с вами будут находиться квалифицированные специалисты, которые помогут в любой ситуации, не пропустят внезапные осложнения, дадут указания и примут вместе с вами правильное решение. Но это, в конце концов, ваши роды, и вы тоже можете стать их режиссером и главным действующим лицом.

Важные, и при этом несложные в освоении навыки, которые вы получите еще во время беременности, позволят вам войти в роды во всеоружии. Вы будете знать, когда и как вам дышать, что можно и нельзя делать в определенные периоды, что в каждый конкретный момент происходит с вашим организмом, а что – с малышом. Вашими помощниками станут правильные техники дыхания, сильные и эластичные мышцы, знание процесса родов, и, возможно, ваш супруг или партнер, с которым вы вместе будете готовиться к появлению малыша на свет и который будет помогать вам во время родов. Репетиция родов, которую можно начать уже в первом-втором триместрах беременности, должна состоять из нескольких составляющих:

-получение необходимой информации и знаний;
-физическая подготовка к родам;
-психологическая подготовка.

Роды: информационная подготовка

Постарайтесь до родов получить как можно больше полезной информации о периоде беременности, о протекании родов и об уходе за младенцем. Источников знаний сейчас множество: книги, журналы для беременных женщин, материалы в интернете, занятия в школах молодых мам.

В любом книжном магазине вы столкнетесь с огромным выбором литературы на эту тему. Все прочитать невозможно, поэтому выбирайте книги либо по рекомендациям людей, которым доверяете, или журналов, которые читаете, либо, зайдя в магазин, просто полистайте их. Наверняка, какие-то покажутся вам более интересными и отвечающими именно на ваши вопросы. Знания и опыт, которые вы почерпнете из хороших книг, помогут вам спокойнее и осознаннее прийти к родам и встрече с ребенком, ведь пелены неизвестности перед вашими глазами уже не будет.

Физическая подготовка к родам

Не секрет, что роды отнимают очень много сил. Как правило, первые (да и не только первые) роды продолжаются около 12 часов и более. Роды состоят из нескольких периодов, каждый из которых требует от женщины определенных навыков и поведения. Конечно, вы сможете родить своего малыша, и не обладая какими-то специальными умениями. Но согласитесь, зная о том, что есть методики облегчения своего состояния, способы помощи и себе, и ребенку, которому, между прочим, тоже в этот период нелегко, грех их не освоить и не воспользоваться!

Итак, из чего может состоять физическая составляющая подготовки к родам?

Активный образ жизни. Если ваша беременность протекает без осложнений, нет угрозы выкидыша или преждевременных родов, нет никаких врачебных ограничений, нужно стараться быть активной и подвижной. Ежедневные пешие прогулки, вылазки в парк, за город, на свежий воздух – все это благотворно скажется на течении беременности и на состоянии вашего организма. Главный принцип – не переутомляться и чередовать ходьбу с отдыхом.

Физические упражнения, гимнастика. Тут все очень индивидуально. Многое зависит от состояния здоровья, течения беременности, общей физической формы. Если вы до беременности занимались спортом и сейчас противопоказаний нет, можно продолжать это делать, исключив опасные упражнения, в том числе поднятие штанги, приседания с весом, травмоопасные виды спорта. Самым полезным во время беременности является плавание. Оно совершенно безопасно, и при этом тренирует все группы мышц, сердце и дыхательную систему. Во многих бассейнах сейчас есть аквааэробика для беременных, стоит по возможности записаться и на такие занятия. Помимо плавания, благотворное влияние оказывают йога, пилатес, упражнения на растяжку, включающие специальные комплексы именно для беременных, по подготовке к родам. Желательно заниматься регулярно (2–3 раза в неделю) под руководством опытного тренера, который поможет освоить правильную технику выполнения упражнений. Если это по каким-то причинам невозможно, есть видеоуроки, которые помогут заниматься самостоятельно. Поинтересуйтесь комплексами упражнений для подготовки организма к родам: они укрепляют именно те мышцы, которые участвуют в этом процессе, способствуют регулировке дыхания, придают энергию. Физические упражнения повысят ваш иммунитет, подготовят организм к предстоящим нагрузкам, снизят риск осложнений в родах, сделают вас выносливее и помогут быстрее восстановиться после рождения малыша.

Владение дыхательными техниками – одна из важных составляющих легких родов. Правильное дыхание уменьшает тревожность, расслабляет, способствует улучшению кровообращения, снимает повышенный тонус матки и затруднения в дыхании. Дыхательные упражнения можно разделить на несколько видов: грудное дыхание (глубокие вдохи и выдохи через нос), диафрагмальное дыхание (вдох животом с задержкой и медленный выдох), ритмичное дыхание (с равными интервалами) и «по-собачьи» (через рот, язык высунут). Каждый из этих видов дыхания поможет лучше себя чувствовать, расслабиться и испытывать меньше боли во время родоразрешения.

Массаж. Если на родах с вами будет присутствовать муж, не лишним для него будет освоить простые приемы обезболивающего массажа. Это очень помогает во время схваток и снимает часть напряжения. Техникам массажа можно научиться на курсах подготовки к родам или по инструкциям в интернете. Главное, потренироваться заранее, чтобы движения были уже знакомые и отработанные.

Психологическая подготовка к родам

Тревожность, страх за малыша, за свое здоровье и миллион вопросов – совершенно нормальное явление во время беременности, особенно в последнем триместре, и особенно если ребенок первый. Как пройдут роды? Смогу ли я терпеть боль? Будет ли ребенок здоров? А если что-то пойдет не так? Вдруг будут осложнения? А если я не смогу за ним ухаживать? Вдруг я буду плохой мамой? Как научиться заботиться о нем? Это только малая часть вопросов, нередко роящихся в голове беременной женщины. Беременность, роды, лактация – все это огромная нагрузка на организм, которая сопровождается глобальной гормональной перестройкой. А рождение ребенка влечет за собой довольно серьезные изменения в жизненном укладе. Не у всех получается легко справляться с этим грузом психологически. Что может помочь в ситуации, когда неуверенность, страхи и эмоциональные перегрузки начинают затмевать радость от предстоящего материнства?

Общайтесь! Найдите таких же, как вы, беременных женщин, обсуждайте с ними насущные проблемы и тревоги, делитесь впечатлениями, ходите вместе в бассейн, на йогу или просто гулять. Понимание, что вы не одиноки, что других людей заботит то же, что и вас, успокаивает. Иногда в этот период сокращается общение с бездетными подругами и друзьями: вам кажется, что вы друг друга не понимаете, у вас совершенно разные интересы. Это нормально. Впоследствии отношения восстановятся (или нет, но тогда это означает, что вам просто оказалось не по пути и это не ваш человек). Многим помогает общение на различных форумах для беременных и молодых мам. А кому-то удобнее делать это на курсах подготовки к родам.

Если вы чувствуете, что стресс слишком велик, проконсультируйтесь с психологом. Перинатальный психолог поможет вам снизить тревожность, подготовиться к появлению ребенка, конструктивнее разрешать возникающие конфликты и в целом быть более эмоционально устойчивой и позитивной.

Старайтесь поддерживать положительный настрой. Акцентируйтесь на хороших мыслях, ищите во всем плюсы и преимущества, слушайте хорошую музыку, смотрите добрые фильмы и читайте позитивную литературу. Могут помочь техники медитации и аутотренинга, а можно заняться каким-нибудь творчеством: живописью, лепкой, вышиванием, фотографией или чем-то иным, что вам нравится. Хобби занимает не только время, но и мысли, и вот вы уже не помните, из-за чего так долго переживали!

Курсы подготовки к родам

Курсы для будущих мам, пожалуй, самый эффективный способ подготовиться к предстоящим родам и жизни с ребенком. Как правило, занятия состоят из теоретической и практической части. Женщинам дают необходимые знания о физиологии и психологии беременности и родов, о новорожденном, о послеродовом периоде. Такие занятия, как правило, имеют и практическую часть: будущих мам учат правильно дышать, обучают техникам самомассажа, многие занятия включают гимнастику для беременных и другие полезные вещи. Если на занятия приходят будущие папы, это помогает им примерить на себя новую роль отца, пережить вместе с женщиной период вынашивания их общего ребенка, научиться приемам помощи жене при боли и схватках. Да и ухаживать за младенцем будет проще, если предварительно усвоить кое-какие премудрости на курсах! Курсы дают позитивный настрой, общение с такими же беременными и уверенность в том, что все пройдет наилучшим образом: ведь вы всему научились, отработали до автоматизма все нужные техники, все знаете, и никакие неожиданности вас уже подстерегать не будут.
https://www.9months.ru/podgotovka/6082/ ... red-rodami
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Роды»