«Мама говорит, что ее травит соседка». 10 признаков деменции, которые помогут ее не пропустить

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17176
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Мама говорит, что ее травит соседка». 10 признаков деменции, которые помогут ее не пропустить

Сообщение Admin »

Пожилая мама жалуется, что знакомые ее обворовывают, а соседи травят. Когда стоит поверить, а когда заподозрить признаки деменции? Отвечает психолог, нейропсихолог для взрослых Елизавета Леонтьева.

Вопрос. Маме 75 лет, она живет в собственном доме. Прошлым летом заподозрила, что соседка травит ее растения на огороде. Якобы ходит ночами и опрыскивает помидоры ядами. Весь урожай в итоге сожгла. Сейчас весна, мама уверена, что соседка дует отравленным воздухом на ее участок. Два года назад она выгнала дальнего родственника, своего ровесника, с которым жила много лет под одной крышей. Считала, он ее обворовывает. Мама рассудительная, с ней не скучно, есть о чем поговорить. Одна справляется с домом, огородом. Но иногда кажется, что она все-таки больна. Может быть, это деменция? Чем ей помочь?

Близкие часто не замечают, что человек болен

Деменция — не какая-то специфическая болезнь стариков, сегодня с ней могут столкнуться даже тридцатилетние. Гораздо важнее, что она сильно меняет жизнь человека и его близких. 

Оставлять без внимания вещи, которые кажутся вам безобидным чудачеством пожилой мамы (странные реакции, необычное поведение), категорически нельзя. Жалобы на вредных соседей, подозрение родных в воровстве — тревожный симптом. 

Навязчивое состояние, при котором человек уверен, что окружающие ему вредят (травят воду, добавляют яд в пищу), наносят ущерб (прячут, воруют личные вещи), называют бредом ущерба. Он свидетельствует о патологических процессах в работе мозга и когнитивных нарушениях.

Встречаясь с пожилыми родственниками изредка, кратко общаясь по телефону, мы, скорее всего, станем говорить о бытовых и насущных вещах: «Как дела? Что нового? Как погода? Снег растаял? Рассада взошла?» Беседы на простые темы «ни о чем» — это автоматизированный навык. В нем собеседнику легко удержаться, а слушателю обмануться и не заметить когнитивные изменения. 

Сложившееся представление о близком человеке, которого мы всегда считали умным, разносторонним, общительным, пускает нас по ложному следу. Представление о человеке давно сложилось, возможно, еще в нашем детстве. Повода менять его нет. Потому-то мы уверены, что пожилой папа или любимая бабушка все так же готовы любой разговор снабдить метким замечанием или историей из жизни. 

Если что-то в поведении и словах родственника вас стало смущать, инициируйте сложный разговор.

Например, узнайте, что именно человек смотрит (передачи, фильмы) или читает (журналы, книги). Расспросите подробно о сюжете, действующих лицах, происходящих коллизиях, об отношении к поднятой проблеме. Задавайте неожиданные вопросы: «Почему нравится именно этот актер? Какие другие его амплуа кажутся удачными?» Сравнение, сопоставление, анализ, выявление причинно-следственных связей требует большой когнитивной нагрузки. 

Хотя «сложный разговор» не является нейропсихологической диагностикой, он позволит убедиться, что ваши подозрения не беспочвенны.
Развеять или подтвердить подозрения окончательно поможет нейропсихолог. Он определит степень и тяжесть когнитивных нарушений. Заключение нейропсихолога позволяет специалистам следующего звена — психиатру и неврологу — назначить медикаментозное лечение. Чем раньше оказана помощь, тем выше шансы, что пожилой близкий дольше сохранит самостоятельность и независимость. 

10 главных симптомов деменции

Деменция — тяжелое прогрессирующее состояние, при котором пациент нуждается в уходе и присмотре. Поэтому важно заметить симптомы на старте и не допустить скатывания к состоянию, которое ведет к неблагоприятному образу жизни. 
Признаки деменции:

Ухудшение кратковременной памяти. «Ничего не помню» или «не могу запомнить, куда и что положил», «все время теряю свои вещи», «пошел в магазин и забыл, что собирался купить». 

Трудности с концентрацией внимания и переключением. Человек не может сосредотачиваться на чем-то одном продолжительно. Со стороны кажется, что ему становится вдруг скучно и неинтересно. Он быстро отвлекается по ничтожным поводам. Только собирался помыть посуду, зазвонил телефон, он пошел разговаривать и все, первая задача забыта. О том, что намеревался сделать утром, вспомнил вечером.

Речевые трудности. Многие пациенты признаются, что забывают слова: «вертится на языке, а никак вспомнить не получается», «начал говорить о чем-то, на середине предложения забыл, что хотел сказать», «не могу подобрать слова, чтобы закончить предложение».

Трудности с выполнением привычных бытовых задач. «Разучилась пользоваться телефоном», «не могу вспомнить, как включить телевизор», «вроде знала, как работает микроволновка, теперь не знаю, зачем она».

Утрачивается номинативная функция. Понимая функциональное назначение вещи, человек теряет навык называния предметов. Вместо «кастрюля» говорит «то, в чем варят суп», вместо «автомобиль» — «то, на чем ездят».

Бред ущерба. Навязчивая тревога за свою жизнь, здоровье, которая проявляется в подозрении, будто окружающие хотят навредить. Например, родные жалуются, что пожилой родитель все время боится проникновения в дом посторонних: «Она каждый час проверяет замки и строит баррикады из стульев и бутылок перед дверью». 

«Альцгеймеровское удивление». Это нарушение памяти, при котором человек мгновенно забывает услышанное. Вы несколько раз подряд рассказываете один и тот же анекдот, а ваш собеседник каждый раз эмоционально реагирует и искренне смеется, будто бы слышит анекдот впервые. Нарушение ряда функций в работе мозга, прежде всего памяти, превращает только что услышанное в услышанное впервые. 

Ухудшение памяти «по закону Рибо», или прогрессирующая амнезия. В этом случае человек не может вспомнить то, что происходило сегодня, но помнит, как сейчас, то, что было 20 лет назад. Такую потерю памяти хорошо иллюстрирует ситуация, когда прабабушка сначала забывает о правнуках, но помнит внуков. Вскоре забывает внуков, но все еще помнит детей. Перестает узнавать детей, зато прекрасно помнит родителей. Говорит о них так, будто бы они живы и находятся где-то рядом. Редукция памяти в обратном порядке — от кратковременной к долговременной.

Симптом собирательства. Многим знаком из новостных репортажей. Вспомните сюжет, где соседи жалуются на старика, устроившего из квартиры свалку. Этот тревожный симптом также проявляется в неспособности расстаться со старыми и ненужными вещами. И хотя многие из нас не могут выбросить любимое, дорогое и старое, у людей с деменцией это сопровождается патологическим накопительством, коллекционированием, ведущим к захламлению пространства.

«Феномен зеркала». Это состояние, когда в результате патологических процессов мозга у человека разрушается восприятие себя. Он перестает узнавать себя в зеркале. Отражение может вызывать у больного тревогу, гнев и даже ужас. Отражение — это незнакомец. Человек может спорить и ругаться со своим отражением, угрожать ему, а может дружить и мило общаться. Этот крайне грозный симптом свидетельствует о тяжелой стадии деменции. 

Как помочь близкому? 

Обратитесь к специалисту, чтобы понять степень дефекта. Нейропсихолог определит, какие именно функции в дефиците: внимание, память, мышление.

С заключением нейропсихолога обратитесь к психиатру или неврологу. Исходя из собранного анамнеза и диагноза, по необходимости может быть назначено медикаментозное лечение. Существующие на сегодня противодементные препараты не излечивают деменцию. Однако способны зафиксировать когнитивное состояние на имеющемся уровне, и даже улучшить, если лечение начато вовремя. Главное, препараты затормаживают неизбежный дальнейший распад! 

Физическая нагрузка. Нам кажется, раз у пожилой мамы есть огород, значит ей обеспечена профилактика. Увы, это не так. Занятие огородом, посадками, уборка снега — это кардиотренировка, которая слабо тренирует мозг, потому что не предполагает ни принятия решений, ни выстраивания сложных алгоритмов действий. Часто то, что пожилые люди делают на огороде, они делают десятилетиями. Их деятельность автоматизирована и не требует подключения мозга. Человек, который 30 лет выращивал овощи, может делать это вслепую. Только новая физическая нагрузка эффективна в вопросе профилактики. Например, занятие танцами, йога, пилатес — новые движения запускают мозг. Две трети нейронов нашего мозга двигательные. Когда мы влияем на них за счет упражнений, мозг включается и благодарит.

Социальный тренинг. Человек должен общаться с людьми. Общение — трудная задача, хотя мы и научаемся этому автоматически. Чтобы общаться, поддерживать контакт, нужно подбирать слова. Знать, когда и как отреагировать, какую эмоцию проявить. Посмеяться или быть серьезным, пожалеть и посочувствовать или возмутиться. Все это требует определенного навыка. Так же и с речью. Чтобы быть интересным собеседником, необходимо иметь высокий темп речи, развернутый вокабуляр, главное, поддерживать этот навык в активе. 

Новые хобби и группы по интересам. Когда меня спрашивают: «Вяжу 30 лет — поможет ли мне это избежать деменции?», отвечаю: «Поможет в том случае, если вы станете осваивать новые виды и техники вязания, новые сложные схемы. Если вязать, как привыкли — это принесет удовольствие, в том числе потому, что кому-то сможете сделать подарок. Для тренировки мозга эта деятельность почти бессмысленна, если в ней нет освоения новых навыков». Вязали — начните вышивать. Рисовали — пойте. Играли на гитаре — попробуйте танцевать. Все новое включает мозг и создает когнитивный резерв.

Как помочь маме, которая живет за городом? Довольно просто. Купите палки для скандинавской ходьбы — пусть гуляет. Предложите соседке заходить и брать ее на прогулки. Запишите в клуб по интересам. Сейчас даже в самой глухой деревне люди готовы собираться и вместе вышивать, вязать или петь песни. Звоните регулярно по видеосвязи. Приезжайте по выходным, желательно с новыми знакомыми.
Предлагайте интересные темы для беседы. Играйте в настольные игры. Подключите нейропсихолога по скайпу. 

Как бы тщательно мы ни занимались профилактикой деменции у пожилых родственников, многое зависит от индивидуальных особенностей: состояния прочности организма и степени заболевания, образа жизни и когнитивного резерва. Если человек всю жизнь читал, ходил в театры, смотрел качественное кино, путешествовал, общался — прогноз более благоприятный. Того, кто на протяжении десятилетий занимался монотонной, однообразной работой, стоя у станка, а вечерами лежал на диване у телевизора, скорее всего ждет иной сценарий. Однако любые профилактические методы и медикаментозное сопровождение способны лишь удержать человека на том уровне, на котором были замечены его проблемы, как можно дольше, а не вылечить их раз и навсегда. Это позволит надеяться, что человек сможет максимально сохранить самостоятельность, независимость и качество жизни, своей и близких! 

Что можно делать для профилактики деменции

Чем глубже мы исследуем проблему, тем очевиднее становится, что факторов, приводящих к деменции, гораздо больше, чем не приводящих к ней. Спровоцировать это состояние может даже плохая работа кишечника и дисфункция репродуктивных органов. При этом есть факторы, на которые невозможно повлиять, и те, на которые мы в силах оказывать воздействие.

Мы не можем повлиять на пол, генетику и возраст. Поэтому среди мужчин чаще встречаются инсульты, у женщин — Альцгеймер. Если в семье были родственники, страдавшие Альцгеймером, то высока вероятность, что им будут страдать и дети, и внуки. Чем старше человек, тем вероятнее его настигнет деменция.

На остальное, что приводит к когнитивным нарушениям, мы повлиять хотя бы отчасти, но способны:

беречь голову и избегать активностей, которые ведут к ее травмам; 
вести здоровый образ жизни;
следить за уровнем сахара в крови, давлением, лишним весом, принимать необходимые препараты;
избегать одиночества. 

Недостаток общения в повседневных делах, узкий круг социального взаимодействия, то есть социальное одиночество, неизбежно приводит к интеллектуальным трудностям. Одно состояние усиливает другое, получается замкнутый круг. Ограниченное общение приводит к снижению умственных способностей, это, в свою очередь, приводит к избеганию окружающих. Человек начинает комплексовать, чувствовать себя неинтересным, отдаляется от знакомых. Остается один. Одиночество провоцирует новое ухудшение работы мозга. 

Профилактика деменции — формирование когнитивного резерва. Мы делаем это в течение жизни и так, но кто-то чуть активнее, кто-то менее. Главное правило простое: мозг необходимо нагружать, важно ставить ему новые и новые задачи, ему не должно быть легко. 

Но для каждого сложность представляет разная деятельность. Поэтому тренировать ваш мозг будет именно то, что с трудом дается именно вам. Кому-то сложно учить стихи, кому-то — решать примеры или изучать новое, а кому-то сложно проанализировать фильм. Выбирайте трудные задачи под себя! Любая новая деятельность хороша. 

Активизацию мозга стимулирует чтение книг, рисование, игра в шахматы и карты. А также бытовые задачи, требующие продумывания алгоритма действий или поиска наилучшего решения из возможных. Даже поход в МФЦ, паспортный стол или другое социальное учреждение, требующее от нас терпения, спокойствия, усидчивости, особенно когда речь идет о бюрократических процедурах — профилактика деменции.
https://www.pravmir.ru/mama-govorit-cht ... propustit/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Бабушка рядышком с дедушкой»