Ребенок грызет ногти

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Ребенок грызет ногти

Сообщение Admin »

Лорчик писал(а):У меня старшая грызла просто под мультики. Пробовали всё: маникюр, разговоры по душам, обсуждения о вреде, горькие лаки и прочие, даже перчатки ей надевала для просмотра мультиков.
Прошло только с возрастом :( и то если сильно увлечется, то может что-нибудь отгрызть.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
oleska22
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 10:03

Re: Ребенок грызет ногти

Сообщение oleska22 »

Привычка грызть ногти - это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове - все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
Самым действенным методом избавления от привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.
Еще одним способом борьбы с обкусыванием ногтей является детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.
Отвлекайте ребенка, едва завидев как ребенок подносит свои руки ко рту, чем-то другим, позволяющим занять руки.
Любите, обнимайте и ласкайте своих детей - это лучший способ снятия нервного напряжения.
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "О детях"»