Перепланировка квартиры

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2018г
Owl писал(а):
Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов поручил специалистам проверить жилфонд на предмет незаконных перепланировок.

В администрации Новокузнецка в связи с многочисленными жалобами, поступающими от жителей города в связи с проводимыми перепланировками жилых и нежилых помещений, принято решение провести ревизию всех многоквартирных домов (МКД) при участии управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ), их обслуживающих.

В последнее время участились случаи обращений новокузнечан в администрацию города и лично главе города С.Н. Кузнецову по поводу проводимых в многоквартирных домах перепланировок, касающихся как жилых, так и нежилых помещений.

В связи с этим глава города С.Н. Кузнецов дал распоряжение комитету жилищно-коммунального хозяйства (руководитель В.С. Ступин) организовать вместе с УК и ТСЖ ревизию всех многоквартирных домов на предмет выявления незаконных перепланировок.

В случае их обнаружения вся информация будет передана в контролирующие организации для принятия мер в отношении собственников, допустивших незаконную перепланировку, и понуждения их привести эксплуатируемое помещение к соответствующему безопасному состоянию.

Администрация города доводит до сведения всех собственников, что перепланировка любых помещений в обязательном порядке согласуется с комитетом ЖКХ.

Жителям города по всем фактам проводимой планировки в жилых и нежилых помещениях можно сообщать по телефонам «горячей линии».

«Горячие линии»

Центральный район

32-22-56, 32-22-58

Куйбышевский район
32-07-31; 32-07-29

Кузнецкий район
32-14-13; 37-14-97

Заводской район
32-05-08,32-05-34

Новоильинский район
32-06-26

Орджоникидзевский район
32-04-66

Комитет ЖКХ
71-94-51; 71-87-96;

71-93-45 - специалист по перепланировке жилых помещений МБУ «Дирекция ЖКХ»
http://www.kuzpress.ru/city/17-04-2018/59558.html
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение Belka »

2020г
Добрая писал(а):
Oksana писал(а):Подскажите пжлста, кто узаконивал именно постфактум перепланировку (не несущая стена частично убрана и вместо дверей просто проемы в 2 местах) , во сколько это все удовольствие обошлось и насколько долго?
Вам для себя или для продажи?

Мы когда смотрели квартиры, много было перепланировок не узаконенных.
Начинаешь спрашивать, отвечали - ну придут с проверкой, ну вернёте стену по плану. Что такого...
Но мы уже 5-10 лет живём и нормально

Или говорили-ну сделаем скидку вам, вдруг у вас потом проблемы будут.
Oksana писал(а):Мы чтоб были в порядке документы. Тоже смотрели квартиру, там есть некоторые расхождения с планом. Меня интересует насколько это заморочно и дорого потом постфактум делать.. или стоит отказаться от покупки совсем((
Алена Читайло писал(а):Oksana
Мне делал риэлтор (уже в процесс покупки), если ничего не путаю - за счет продавца (то, что перепланировки нет законной - риэлтор и хозяева скромно промолчали, пока я сама вопрос не подняла)
По срокам не долго
Alla писал(а):
Oksana писал(а):Подскажите пжлста, кто узаконивал именно постфактум перепланировку (не несущая стена частично убрана и вместо дверей просто проемы в 2 местах) , во сколько это все удовольствие обошлось и насколько долго?
Узаканивали перепланировку через суд в 2015 г. Т.к. квартира была в ипотеке, план бти сделать сразу не смогли. Когда ипотеку погасили, с решением суда уже в 2018г пришли в БТИ, выезжал замерщик, составили новый план. Вышло по деньгам где то 3000 +- точно не помню. По времени месяца 1.5-2. Совместили санузел и кухню с комнатой. Несущие стены не были затронуты.
Oksana писал(а):Забыла упомянуть, что в 18 году в конце вышел новый закон. То что можно было до этого времени просто вызвать техник и переделать план ( то есть убрана не несущая стена, или вместо двери дверной проем или арка) сейчас так нельзя.. и только узаконивать надо ныне через суд.. вот меня этот весь процесс и волнует насколько это затратно и долго

Alla до решения суда надо еще добраться))) то что с ним в бти это понятно
Oksana писал(а):
Алена Читайло писал(а):
Alla писал(а):Вышло по деньгам где то 3000
Мне помнится сумма в 10 тр :D , но - могу ошибаться + там явно была доплата за срочность (в пару дней уложились)
Если это до 18 года то там без проблем..у сына когда покупали так было одна дверь убрана..просто быстро все переделала хозяйка перед продажей, за срочность доплатила.. с судом за 2 дня точно не уложится
Alla писал(а):
Мама Леры писал(а):Oksana
Мы уже общались. Если постфактум, то всегда через суд.
А по финансам мне кажется одинаково, что до, что после.
И процедура такая же. Только + суд формально.
Если время позволяет, то вообще можно в месяц уложиться. БТИ пару дней делали нам план "неправильный", архитектурный на месте тут же бумагу дают. Сколько санэпидемстанция не знаю, туда мы так и не доехали)) потом УК и суд.
Ну у меня такой список был. Но мы начинали в 2017 %) на поездке в "сэску" все встало)))
По факту через суд дешевле, потому что если делать все как положено, нужно рисовать проект, утверждать его и т.д а это дополнительные расходы.
Alla писал(а):Oksana сходите в БТИ , вам дадут бумажку с перечнем необходимых бумажек , которые нужно собрать чтобы пойди в суд. Муторно, долго но....без этого никак.
Маргаритка писал(а):
Oksana писал(а):
нужно рисовать проект

посфактум, как поняла, теперь тоже нужен эскиз или проект(смотря что делалось)

дозвонилась сегодня в одну из конторок, которые этим занимаются, сказали если несущие стены не затронуты а все по минимуму только перепланировано, типа вместо двери арка, то цена от 35000 и выше..если несущие то сумму намного больше :shock:
Дешевле обратно вставить дверь :D
Мама Леры писал(а):Oksana
Ого цена :shock:
В облстройпроекте (вроде так называется, на Бардина) платила 2т вроде, чек надо найти. За снос двери на кухню и установку гипсокартоновой стены.
Они дали заключение. И сразу какую то бумагу для суда.
Но это был 2018г)))
Родители тоже туда обращались. И после сделанного (в одной квартире), и до соединения ванны с туалетом уже в другой. Такую сумму (или больше) им тогда озвучили когда мысли были более серьезное сделать.
Oksana писал(а):Мама Леры

ну я думаю если самому бегать по инстанциям выйдет конечно дешевле..я озвучила цену, где организация за тебя этим занимается..
да и сейчас я так поняла уже стало больше инстанций куда надо бегать в связи с выходом этого нового закона, плюс сделать проект (эскиз?) надо даже постфактум..это точно не тыща-две :( но в любом случае думаю самостоятельно будет дешевле .. это ж их работа еще по беготне везде оплачивается, помимо тарифов в организациях типа той, что Вы на бардина посещали...сэс еще.. экспертиза какая-то..хбз какая, что ничего не нарушили и никому вреда не принесли тем, что дверь убрали :crazy:
Мама Леры писал(а):Oksana
Аа, я думала проект только.
БТИ, Бардина, сэс и ук
Все вроде.. Если не добавилось что-то.
Раньше ещё пожарка была..
Не, конечно каждый сам выбирает как ему лучше.. Вы в БТИ сходите и думаю уже понятно будет что и как.
Может и не нужен эскиз..
***
Мама Леры писал(а):
chatte писал(а):То есть если мы убрали дверь в кухню, просто коробку, не трогая стены, это тоже надо узаконить?
Да. А если через год захотите поставить, то опять все менять :crazy:
Oksana писал(а):chatte
С 2018 года считается что да..по крайней мере так написано везде.. раньше достаточно было вызвать техника и перерисовать тех паспорт..
Oksana писал(а):Мама Леры
Но мы в 18 году брали сыну квартиру там была убрана дверь и кусок стены.. не несущей...не надо было это через суд делать..только переделка тех паспорта..что и сделали перед продажей махом
Добрая писал(а):А чем отличается то дверь стоит или не стоит?
Бетон же не затронут :crazy:
Oksana писал(а):Ну вот.. коробка если убрана, то усе)) перепланировка...на плане бти это другой условный значок, нежели с дверью..а другой значок это уже несоотвествие
Мама Леры писал(а):Oksana
Хмм. Сейчас глянула, у нас начато все в ноябре 2017, вот мы тормоза :P
И уже тогда дверь кухонную как перепланировку посчитали.. Хотя в облстройпроекте были в 2018 уже. Может поэтому.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»