Читать, работать, общаться. Чем можно заняться в современной библиотеке

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17205
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Читать, работать, общаться. Чем можно заняться в современной библиотеке

Сообщение Admin »

Последние два года в регионах обновляют сеть городских библиотек. Анастасия Бессмертнова, координатор движения «Волонтеры культуры» в Волгоградской области, рассказывает, как изменилась роль читален и почему это важно для жителей малых городов

В детстве я часто ходила в библиотеку рядом с домом. Брала книги по учебной программе, которые не находила в школьной библиотеке. И конечно, было интересно почитать что-то не по наставлению учителей, не из русскоязычной классики, а из зарубежных авторов и чаще то, что не совсем подходило по возрасту. Ради таких книг мы с друзьями даже оформляли платные абонементы — книги нового издания в хорошей обложке стоили денег.

Это было начало 2000-х. Библиотеки в Волгограде выглядели тогда довольно уныло. Маленькое скучное помещение, загроможденное шкафами, книги на полках расставлены по алфавиту и разделены картонными карточками, которые то и дело выпадают и теряются. Среди посетителей — только пенсионеры и реже школьники. В общем, задержаться в библиотеке надолго желания не возникало.

Сегодня все по-другому. Первыми изменились библиотеки в Москве — в столице действует программа по обновлению читальных залов в жилых районах города. Немного позже перемены добрались и до регионов. Однако, в отличие от столицы с ее возможностями и бюджетом, провинциальным городам обновить библиотеки в разы сложнее. Поэтому действительно большие перемены в региональных библиотеках начались лишь с 2019 года — благодаря нацпроекту «Культура».

Новый формат

В первую очередь изменилась роль библиотек. Мрачные хранилища книг с читальным залом превратились в место для занятий творчеством, стали полноценными коворкингами, где в том числе можно проводить конференции. В некоторых библиотеках есть кинотеатры и фотозоны с необходимым оборудованием и хромакеем, где-то можно перекусить или выпить ванильный раф. На первое место выходит функциональность библиотек и грамотное зонирование пространства, чтобы любой желающий мог найти занятие по интересам.

В Волгоградской области работа по модернизации библиотек ведется с 2020 года благодаря нацпроекту «Культура». За это время открылось семь новых современных читален: с большим полностью оцифрованным книжным фондом, свежим ремонтом, обновленной техникой.

Внешне библиотеки стали более приятными: светлые тона с яркими цветовыми акцентами, новая мебель и современные элементы декора. При этом каждая библиотека вправе сама разработать свой дизайн и выбрать детали, которые будут выделять ее среди остальных.

Библиотеки стали местом притяжения жителей города. Сюда приходят не только для того, чтобы провести вечер за чтением, но и для работы, общения с новыми людьми. Детей приводят на занятия. В универсальной научной библиотеке имени Горького ежегодно проходит фестиваль аниме-культуры «Японский ШкАФ». Там собираются ребята, которые увлекаются японской культурой, анимацией, косплеем. В Горьковке также работает виртуальный концертный зал, где можно посмотреть выступления знаменитых музыкантов. Такие концерты особенно нравятся пожилым людям: молодежь знает, как найти в интернете нужное видео, а для людей старшего возраста это непростая задача.

Новые роли

Профессиональные обязанности сотрудников библиотек тоже изменились: сегодня они не только хранят, каталогизируют и выдают книги, но также организуют литературные и музыкальные вечера. Подготовить программу, пригласить музыкантов и ведущего, удобно обустроить зал для посетителей — все это ложится на их плечи. Для того чтобы обеспечить доступ на мероприятия маломобильным и пожилым людям, на помощь работникам культуры приходят волонтеры. Вместе с библиотекарями мы создаем интересный и познавательный досуг для тех, кто в нем нуждается.

Культурные мероприятия, которые проходят в новых библиотеках, привлекают горожан: объединяют их, помогают завести новые знакомства и порой найти новое хобби. Особенно это важно в селах. Экскурсии в музеях, концерты, театральные постановки, кинопоказы — эти привычные для городского жителя развлечения сельчане зачастую могут себе позволить лишь в формате онлайн. При этом не у всех есть возможность выхода в интернет из дома: у кого-то нет стабильного интернет-соединения, у кого-то — компьютера или современного смартфона. Библиотеки, организуя онлайн-мероприятия, помогают познакомиться с новой музыкой, увидеть современные театральные постановки и «посетить» мировые выставки. К тому же библиотека — это место встречи единомышленников, ведь после мероприятия можно обсудить увиденное и услышанное с другими посетителями, поделиться своими впечатлениями.
https://snob.ru/culture/chitat-rabotat- ... t=60652699
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Клуб книгочеев»