10 видов занятий с детьми в зимние вечера

Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

10 видов занятий с детьми в зимние вечера

Сообщение Варвара »

Admin писал(а):
10 видов занятий с детьми в зимние вечера (хоть зима еще и не наступила, но ведь на улице уже довольно холодно)

С наступлением зимы долгие прогулки на свежем воздухе придётся отложить до весны. Чем же занять детей? Какие развлечения придумать для всей семьи, чтобы провести время весело и с пользой? Предлагаем вам 10 идей для занятий долгими зимними вечерами!

1. Готовим вместе с детьми

Классическое занятие в Монтессори-педагогике – приготовление пищи, ведь приготовлением, например, домашнего печенья или пиццы с удовольствием займётся вся семья!

Можно не просто готовить разные блюда вместе с детьми, но и придумать множество других интересных вариантов на каждый день. Сделайте бутерброды, сложите их в корзинку и устройте пикник на полу в зале, вспоминая о приятных летних вечерах на свежем воздухе. Или приготовьте фруктовые коктейли и пригласите всех на гавайскую вечеринку попробовать традиционные блюда разных стран! Предложите ребёнку самостоятельно сделать японские роллы и попробовать есть их палочками, совместив это занятие с рассказами о других традициях страны.

2. Играем в настольные игры

Выбирайте настольные игры, в которых могут участвовать все члены семьи (за исключением совсем малышей) и в которые вам самим нравится играть. Важно, чтобы все получали удовольствие от игры.

В магазинах выбор настольных игр действительно широк, но совсем необязательно покупать их все домой: обычно дети с удовольствием играют в домино, лото, морской бой, UNO или простые карточные игры.

3. Проигрываем сценки из жизни

В Монтессори-педагогике не приветствуются сюжетно-ролевые игры и игрушки, поэтому многие родители негативно относятся к подобным занятиям. Однако дети в Монтессори-садах в своё свободное время (например, во время прогулок) нередко организуют сюжетные игры. Не имея под рукой сюжетных игрушек, они используют игрушки-заменители (например, природные материалы становятся едой в ресторане), что развивает детское воображение.

Проигрывание сценок из повседневной жизни не только не запрещается, но и приветствуется в Монтессори-садах. Педагог или родители могут направлять детей во время игры, подсказывая, что именно сделать и сказать в той или иной ситуации.

Предложите малышам поиграть вместе, например, в визит в больницу, проигрывая с ними реальные ситуации и возможные трудности: нужно подождать в очереди и вести себя тихо, поздороваться с врачом, дать врачу посмотреть горло и уши...

4. Делаем сенсорные коробочки и играем с крупами

Дети любят заниматься с такими материалами – это способствует сенсорному развитию и развитию моторики, снимает эмоциональное напряжение. Малышам можно предложить большую миску, наполненную крупой или песком, с закопанными в ней мелкими игрушками. Предложите найти все игрушки и сложить их в коробочку. Дети часто повторяют эту игру самостоятельно много раз, ища игрушки и снова закапывая их в крупу.

5. Сенсорные и волшебные коробочки для детей до 6 лет

Для детей постарше делайте сенсорные коробочки, постоянно меняя их содержимое. Обычно коробочки наполняют песком, мягкой крупой, природными материалами. Старшие дети любят формировать коробочки по темам: морское дно, ферма или пустыня.

6. Сундук с костюмами и домашний театр

Наверняка вы помните, как в детстве все мы любили переодеваться и наряжаться. Мы использовали старые мамины платья или просто шарфы и кусочки материи, придумывая новые образы. К сожалению, во многих семьях сейчас не играют в такую игру: у детей и так много повседневной одежды и красивых праздничных костюмов. Но если дать детям такую возможность, они с удовольствием играют в переодевания, ведь это похоже на театр, в котором дети примеряют на себя роли различных персонажей.

Сделайте сундук с нарядами и наполните его разными вещами. Там может не быть настоящих карнавальных костюмов, просто положите в сундук или коробку старые шляпы, юбки, платки, самодельные маски, элементы костюмов: ушки, усы, парики, пиратские повязки на глаз… Такое разнообразие, в отличие от готовых костюмов, развивает воображение. Дети смогут проводить много времени, придумывая наряды, особенно в компании друзей. С помощью такого сундука вы можете составить костюмы для персонажей любимых сказок и организовать домашний театр.

7. Играем со снегом

Если на улице много снега, но слишком холодно, чтобы выходить из дома, не расстраивайтесь. Лучше изучите с ребёнком свойства снега! Принесите снег в тазике и предложите ребёнку полепить из него, порисовать на нём красками, посмотреть, как он тает. Чтобы завершить эксперимент, насыпьте снег в кастрюлю и нагрейте её на плите, наблюдая, как снег превращается сначала в воду, а затем в пар.

8. Делаем проект

Если ребёнок увлекается какой-то темой – самое время изучить её поподробнее. Ребёнок интересуется динозаврами: предложите ему изучить литературу по этой теме, выучить названия динозавров, сделайте вместе тематическую сенсорную коробочку, посмотрите документальные фильмы. Вы можете придумывать различные творческие работы по теме и даже устроить раскопки в большом тазу. Напоследок сходите всей семьей в палеонтологический музей. Старшие дети могут записывать всю полученную информацию, а после выступить с докладом по теме перед другими членами семьи и друзьями.

9. Занимаемся рукоделием: шьём, вышиваем, ткём

Зимой и у детей, и у родителей появляется много свободного времени дома, что даёт возможность освоить новые виды рукоделия. Часто родителям кажется, что дети ещё слишком маленькие для шитья или вышивания. Однако в Монтессори-группах дети уже в два года пробуют вышивать простые фигуры по картону, в четыре года – вышивать по ткани (можно предложить малышу вышить маленькую подушку или салфетку), а в 5–6 лет учатся вязать крючком и ткать на детском станке. Не бойтесь дать ребёнку попробовать себя в этих видах рукоделия, и, возможно, вам самим захочется научиться вышивать, вязать или попробовать какую-то новую технику.

10. Творим

В зимние вечера нет ничего проще и увлекательнее, чем пробовать новые виды творчества. Необязательно делать сложные поделки, выбирайте самые простые виды творчества (рисование или лепку), используя разные техники и материалы.
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_87847

Вернуться в «Мы растем!»