Противникам вакцинации нужно, чтобы им навязывали прививки

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Противникам вакцинации нужно, чтобы им навязывали прививки

Сообщение Admin »

В феврале этого года один небезызвестный антипрививочный блогер выпустил книгу о вреде прививок. В докмед- и научно-популярных кругах немедленно стали высказываться, что книгу нужно запретить или изъять из продажи. Сам автор не уставал благодарить всех за рекламу своего труда.

У этого труда были все шансы стать проходной книгой, которую читали бы лишь подписчики антипрививочного блога, но созданный докмедом хайп не только принес ей популярность, но еще и в очередной раз укрепил сообщество противников вакцинации в том, что с ними борются и их хотят заставить замолчать.

В то же время противодействие от государства и остального общества нужно им как воздух, так как без него они потеряют свою основную конституенту — того слона, на котором у них всё зиждется. Как в том весеннем меме: „Антипрививочники возмущены отсутствием вакцины от коронавируса, от которой они могли бы отказаться“.

При этом часто беда не приходит одна. Для значительной доли противников вакцинации прививки сами по себе являются не единственным поводом метать копья праведного гнева — именно поэтому бессмысленно пытаться приводить какие-либо логические аргументы в дискуссиях с такими людьми.

Их отказ от вакцинации нередко соседствует с отказом от всего, что предлагает государство, — например, от государственного образования. Обучая детей дома, они увлекаются еще и альтернативной историей по Стерлигову и лингвофриковщиной — бредовыми идеями о языках в духе Задорнова, — идеями о буквице, а лингвистические задачи (где, например, нужно догадаться, что значат слова на каком-нибудь экзотическом / искусственном языке) считают попыткой „нейропрограммирования“ детей. Возможно, вы слышали о такой псевдонауке, как нейролингвистическое программирование.

Представим себе мифическое государство Бадоляндия. В Бадоляндии есть Национальный календарь биологически активных добавок в коллаборации с iHerb или „Коралловым клубом“. Вы думаете, все побегут получать казенные бады, преисполненные счастья? Как бы не так. В противовес к календарю процветает и сообщество отказывающихся от этого календаря. Антибадовцы ходят на прививки в альтернативные клиники.

За примером даже далеко ходить не надо: во многих развитых странах и в России в том числе новорожденным делают инъекцию витамина К для профилактики геморрагический болезни новорожденных. Казалось бы, витамин — получай да радуйся, да и что общего у витамина К и прививок, — тем временем противники вакцинации отказываются и от бесплатного витамина К тоже.

Противникам вакцинации критически важно быть против — а против чего, уже не столь важно. Они будут против изучения детьми звуков и фонетики, потому что это, по их мнению, „одебиливание“ детей. Им не угодили не только прививки — им не угодили еще и безобидные звуки и какое-нибудь морфемное членение слова.

Чтобы иметь возможность быть против и скакать всадниками кривды с реющим плащом псевдонаук, им как воздух нужно, чтобы их заставляли что-либо делать. Отсутствие каких-либо преград для людей без прививок — это постулируемая ими благодать, но вместе с тем и смерть их активизму.

Именно поэтому я считаю, что самой верной стратегией для чиновников всех уровней является строго соблюдать закон о добровольности любых медицинских вмешательств и тщательно следить за своей речью, когда они дают комментарии СМИ. У меня есть гипотеза, что активной прослойки воинствующих антипрививочников ничтожно малое число, которым можно просто пренебречь.

Лучше обратить свое внимание на процессы, сопровождающие вакцинацию. Я об этом говорила в своем видеоролике год назад. Когда вся система устроена так, что не прививаться будут только истинно упертые противники вакцинации (а не те, кто отказался от прививки, потому что привиться по календарю сложно), то и необходимость как-либо бороться с ними отпадет.
https://vk.com/vaccinesnononsense?w=wal ... 7888_11310
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Профилактика»