Секреты стирки

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Секреты стирки

Сообщение Belka »

Вездесущая писал(а):Ваши ставки? Засунула сейчас свою крутко-пальто в стиралку и рискнула выставить обороты в 400 :twisted: Жду теперь, чем все это закончится :twisted:
2,5 сезона эта штуковина пережила без стирки (белый иск мех, светлый вельвет)
Blue_Catty писал(а):Medvejonok, да все нормально будет! Вельвет хорошо переносит стирку, у меня были джинсы из светло-бежвеого вельвета, я их стирала раз в неделю точно. Ну, а мех, елси сваляется немножко - расчешещь.
Вездесущая писал(а):Blue_Catty, где кстати чесалки для меха продаются?
Я не за вельвет, собсвенно беспокоюсь (просто он заморался), а за нутро, там синтепон кажется или еще что-то такое. Короче начиналась рассказов Савиной Мамы про пуховик и страшновато :o
Blue_Catty писал(а):Medvejonok, пуховик и синтепон - разные вещи. Пух лезет, а синтепон, максимум, что с ним случится, растянется, если подстежка мало простегана и то, после первой стирки ничего с ним не будет.
Чесалки не знаю..... :) я бы взяла какую-нить расческу, которую трудно сломать.
Вездесущая писал(а):эээ, совсем не простеган... осталось 12 минут
КАПЛЯ писал(а):
Medvejonok писал(а):Blue_Catty, где кстати чесалки для меха продаются?
сначала попробуй обыкновенной расчёской, может и не нужно будет ничего покупать.
Вездесущая писал(а):Все нормуль, только чесать ее задолбалась :x мех конечно свою кудрявость потерял... но это уже давно, еще после дождя (не положено под дождь)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Малечка писал(а):Хочу поделиться советом как стирать пуховик (не пробовала, но слышала в питерской передаче)
1. куртку нужно застегнуть и вывенуть на изнанку.
2. в машинку положить 3 тенисных мячика (чтобы пух не сбивался) и стирать при темп. не более 30 градусов.
3. отжим делать мах и полоскать раза 3.
4. когда вытащите куртку поколотить ее чем-нить (скалкой, например), чтобы курточка приобрела воздушный вид.
Вездесущая писал(а):Малечка, да, я тоже такой способ знаю, но даже не вспомнила :oops:

Вроде все ок, висит моя щипаная кошка на вешелке, сохнет. Вроде бы не пострадала 8)

Прикиньте, только что деть проснулся, 3 часа спал!!! Это при том, что нось у него была 12 часов :shock:
fyzy писал(а):
Малечка писал(а):Хочу поделиться советом как стирать пуховик (не пробовала, но слышала в питерской передаче)
1. куртку нужно застегнуть и вывенуть на изнанку.
2. в машинку положить 3 тенисных мячика (чтобы пух не сбивался) и стирать при темп. не более 30 градусов.
3. отжим делать мах и полоскать раза 3.
4. когда вытащите куртку поколотить ее чем-нить (скалкой, например), чтобы курточка приобрела воздушный вид.
Добавлю еще: Сушить ГОРИЗОНТАЛЬНО
Настёна писал(а):
Малечка писал(а):стирать при темп. не более 30 градусов.
У меня пуховик просто не отстирывается при такой температуре, особенно те части, которые постоянно шоркаются, рукава, низ и воротник.
Стираю минимум при 60 градусах, перед этим забрызгиваю эти места средством для отстирывания, а еще лучше бы потереть щеткой.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Лара писал(а):Дамы! Чем отстирывать детскую одежду от пятен (фруктовое пюре, чай)? Пробовала ванишем - толку ноль. :o
Anny писал(а):
Машкин писал(а):Дарина писал(а):
Хорошо помогает БОС
что такое БОС?
Машкин писал(а):отбеливатель, я его к порошку добавляю. Кстати, белые мужские рубашки воротнички и манжеты тоже классно отстирывает!
_MariAn_ писал(а):
Машкин писал(а): Кстати, белые мужские рубашки воротнички и манжеты тоже классно отстирывает
+1. Кухонные полотенца хорошо отстирывает.
Лара писал(а):Не помогает нам БОС...:( Пробовала.
ilmen писал(а):Можно этот отбеливатель использовать для цветных вещей?
Дарина писал(а):Ольга Иорих
да можно, он еще и цвет сохраняет
Мечта писал(а):
Машкин писал(а):отбеливатель, я его к порошку добавляю.
в стиралку добавляешь?
отбеливатель какой-то определенной фирмы?
а коричневые пятна от яблока отстирывает?
Лара писал(а):Не отстирывает он яблочные пятна.
Gulechka писал(а):Лара яблочные пятна ничто не отстирывает. забудь.

дома ребёнка одеваю в домашнюю одежду, что не жалко пачкать, главное, чтобы чисто было.
Ксюша писал(а):
Манго писал(а):Девочки, конечно, сочтёте как рекламу, но у меня ваще проблема стирки не стоит, и все вещщички чистые, без пятен - даже слюнявчики.. я использую амвейский порошок и добавляю к нем усилитель порошка.. в крайнем случае (забыла едовую одешку в углу ванной на неделю) использую отбеливатель.. соответственно все амвейское..
Танюш, ты пишешь о нем много, а на конкретный вопрос никак ответ не получу. Хочу купить, скока стоит?????
Я тебе 100 лет назад об этом в теме amway написала :)
Лапуля писал(а):Лара, я не спец в амвэе, но реально жидкое средство для стирки SA8 (спецом сгоняла на кухню посмотрела название) отлично все пятна выводит.. при чем он у нас для деликатных тканей, а есть вообще термоядерная фигня..
так вот он отстирывает всё.. любое пятно на ура выводит.. у мужа чернила постоянно с рубашек и галстуков вывожу.. про яблоки вообще молчу.. мы на них сидим.. вот только я не особо парюсь если это домашняя одежда. с маечек не вывожу пятна вообще.. лентяйка..
_MariAn_ писал(а):Хоз мыло! Раньше только этим и пользовались...
Иногда выручает. Но только не для цветных тканей.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Юkka писал(а):
Капля писал(а):Девочки, подскажите может кто сталкивался с такой проблемкой.... нужно отбелить тюль, стираю-стираю, а всё равно серость какая-то остаётся, когда висит вроде не заметно, но вот если комком берёшь то видно сильно...
Юkka писал(а):Доместос
там на бутылке есть дозировка для отбеливания
у меня ничего не сжирало!
Августина писал(а):особенно если на тюле есть цветные элементы, т.е вышивка либо набивной рисунок, рекомендую амвеевский кислородный отбеливатель, но так как серость "застарелая", то совместно с порошком-усилителем для замачивания Тризим. замачиваешь при максимально допустимой температуре и оставляешь на ночь.

Бабушки советуют при наличии желтезны тюли, перед стиркой замачивать в солевом растворе, 2 стол. ложки на ведро.
Mama+ писал(а):Можно попробовать стиральный порошок для стирки рабочей одежды, со смягчителем - все отстирывает, при этом цвет сохраняется (соответственно и такнь не портится).
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Gulechka писал(а):Девочки, посоветуйте антиаллергический порошок (название и производитель)
Gerbera писал(а):
Gulechka писал(а):антиаллергический порошок
если ре я беру ушастай нянь, производителя незнаю.
Улитка писал(а):У меня была аллергия год(и до этого 5 лет назад 3 года) не могли определить. пробы не делали. в итоге я сама определила что на порошки. чесалась на столько сильно.
сейчас стираю УШАСТЫЙ НЯНЬ. как будто ничего небыло
Gulechka писал(а):
Улитка писал(а):сейчас стираю УШАСТЫЙ НЯНЬ. как будто ничего небыло
и взрослые , и детские вещи?
Улитка писал(а):Gulechka ну да , если у меня реальная аллергия. не буду же я стирать отдельно. это не реально.
у меня он все отстирывает
Мимоза писал(а):я тоже ушастый нянь беру, если в магазине нет, а что-то надо срочно беру тайд для "чувствительной детской кожи"
мама Тютя писал(а):Gulechka
+кондер этой же фирмы (Ушастый нянь)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Глуша писал(а):Девочки писала уже в какой-то теме, что к порошку добавляю перекись, либо в таблетках, либо жидкуу, но хорошей концентрации. Надо только хотя бы через раз добовлять и белье не застирывается и почти все отстирывает.
Пятачкоff писал(а):В автомат?
Глуша писал(а):Да в автомат, в отдел для стирки, стираю так много лет-машинки ничего не днлается, и вещам тоже(не линяют)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Юkka писал(а):
Лелька писал(а):Девочки подскажите. Постирала новые детские вещи, вроде и не в горячей воде стирала то, а некоторые полиняли. Я так расстроилась, и платье и кофточка, да и не самые дешевые были. :cry: Намылила мылом антипятнином, сейчас пойду в ванише замачивать. Может кто знает как можно спасти вещи. Может есть какие то магазинные средства или у кого то есть свои хитрости :please:
Mia писал(а):Лелька

каждую вещь в отдельности где можно белое оттирай обычной белизной, аккуратней рюшки/шелк/шерсть не подойдет, другие места три три три обычным ванишем или что у тебя есть, стирай полощи и опять три, не оставляй на завтра, спасай сегодня

зы химчистка линьку не берет
Казява писал(а):СРОЧНО!!!! ХЕЛП!!!! Постирала кучу белого белья с синенькой кофточкой Как свести полинялые пятна????

Купила ваниш порошёк, но пока результатов не видно
Ольгуня. писал(а):Казява мне только белизна помогла в этих случаях или мылом антипятнин до посинения стирать пятна. Но белизна рулит, я даж детские вещи переодически в ней замачиваю, все пятна от еды сходят, вещи как новые , но конечно осторожней с белизной может вообще все отбелить, но мне пока везло.

П. С. тож и ваниш брала, и другие пятновыводители, отбеливатели, типа которые более щадящие. Но тем летом на даче моя мама убедила что белизна лучше всего справляется с пятнами
Leroy писал(а):Была такая бяка у меня колготы зелёные всё раскрасили, перестирала белье раза на 4 желтоватый оттенок остался. Свекровь костюм подарила ребенку нежно розовый стал вобщем персиковым. Не отстирался.
Казява
если белизна не поможет, то ничего не поможет. Попробуй вначале замочить, а потом и постирать при температуре, рекомендованной на бутылке с белизной. ПС: покрас красными колготками не отстирался даже белизной...
Казява писал(а):так-резюмирую..
Ваниш порошёк с белых вещей из хлопка все пятна свёл,правда разводила в большей пропорции
Ваниш порошёк для цветныфх пока с рапботой не справляется (((((((
Бегущая по волнам писал(а):Казява
ваниш в топку :) белизна форева :whistle:
Казява писал(а):Бегущая по волнам
мне над белую кофту с рукавом в полоску как то спасти..белизной боюсь
kirka писал(а):лучше АСЕ тоже белизна, но современная :P
Казява писал(а):Девочки,я такая радая :) Пятна со всех вещей сошли, и с цветного и с белого :) Ванишем всё же, в розовом и в белом коробчёнке. Работает :wink:
ЕленаШерр писал(а):а мне удаликс понравился у нас в сп брала дешевле ваниша намного и справляется лучше
*Натали* писал(а):
ЕленаШерр писал(а):а мне удаликс понравился у нас в сп брала дешевле ваниша намного и справляется лучше
На работу постоянно одеваю белые блузочки, есть платья с белым длинным рукавом. Только удаликс помог без проблем. До этого застирывала манжетики сначала белым мылом дуру. Затем в ванише вымачивала, а уж потом стирала. И то эффект не такой как после удаликса. Замачиваю в жидком пятновыводителе на два часа, а потом в машинку. Рукава аж сияют белизной.
Последний раз редактировалось Belka 16 мар 2022, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Катюшка писал(а):Тоже спрошу. Неделю жили у свекровки и ее машинка испоганила детские вещи. стали все серые какие-то, как застиранные. Стирала все отдельно белое, цветное и темное. Как вернуть цвет?
Катюшка писал(а):
Бабулька писал(а):Белизна.
не пойдет. вещи не чисто белые, могут пятна от белизны остаться.
Юkka писал(а):Катюшка
вы попробуйте вначале слабый раствор навести и по одной вещичке на 5-10 минут.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

Ivy писал(а):Девочки, подскажите хороший стиральный порошок. Скоро придется стирать белую куртку. Охота, чтобы она все-таки белой осталась!
И вообще, кому какой нравится порошок?
Wizard писал(а):Ivy
ага, плюс не с сильным ароматом :o
qwerta83 писал(а):У меня тоже проблема постоянная, то все серое то не отстирывает.Ужас просто. Ушастый нянь ваще ни с чем не справляется. Ариаель как порошок намного лучше все отстирывает.доместос пятна убирает и оставляет белое пятно.
Mjau писал(а):Почти все, особенно белье, детскую одежду стираю жидким Фрошем, верхнюю - жидким Лоском, джинсы - Лаской Магия черного.
Kjarra писал(а):Брала в метро 15 кг Ариэль для цветного белья, на полгода хватило, я довольна, стирала только им все - и белое и цветное отлично себя чувствует :)
Пуховики стираю как никто наверное и выжимаю на 800 оборотов 2 раза))
А вот шарики для стирки шипастые меня один раз подвели - у плаща подкладка в одном месте порвалась... и гремят они, поэтому больше не пользуюсь.
Алена Читайло писал(а):
кто каким порошком пользуется?
ушастый нянь :D

все остальное для меня пааахнееет %) :bad:
Mama+ писал(а):Алена Читайло
Ален приходи за япами-они и гипоалергенные и не пахнут. Именно поэтому стираю их порошками.
Ма3аика писал(а):Mama+
о, я тоже япошками стираю, правда только детское белье. Взрослое ариэлем.
Бурундук писал(а):А я уже совсем на японию перешла - там фосфатов нету. Только вот белые сыновьи носочки ничем не отстирываются.
Мышка;) писал(а):Пахнет япошка, не хуже нашего.
Бархат писал(а):Бурундук
бывает качество носочков такое ((
а удаликс- суперсредство
и спреи и карандаш, и порошок
даже полинялые вещи (от "серости")) спасал
Mama+ писал(а):Мышка;)
Ир не скажи, порошки ведь разные есть.
Есть с ароматом, есть без запхаа и пхнут, а есть вообще не пахнут.
А еще и запах после стирки у вещей постиранных япами/кореями и ариэлями/тйдами и т.д. отличаются
Мышка;) писал(а):Mama+
Порошками не стирала только гелями ну и кондиционеры япошки, вот мне запах то и не нравился. Взрослые еще норм, а от детских мне прям в нос било.
Вкусы у всех конечно разные, но мне имнно запах японцев не очень.
Mama+ писал(а):вот мне оч не понра корея для деток
именно жидкие, именно запах
не смогла ими пользоваться
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Секреты стирки

Сообщение Belka »

mafiacat писал(а):
Ксанка писал(а):Wizard
У меня был как-то пуховик, там на бирке рекомендация была стирать пуховик с теннисными мячиками, чтоб не сбивался :crazy:
Я себе на эту зиму тоже пуховик прикупила, надоела пихора и шуба тоже, тяжко в них, а вот так стирать наверно не решусь, лучше в химчистку тогда
Mamagala писал(а):mafiacat
я тоже купила пуховик + к нему шампунь для стирки - в спортмастере - сказали стирайте не бойтесь :)
Килограмм__Ежиков писал(а):mafiacat
У меня был светлый - стирала постоянно %)
Mamagala писал(а):
mafiacat писал(а):
Галя писал(а):mafiacat
я тоже купила пуховик + к нему шампунь для стирки - в спортмастере - сказали стирайте не бойтесь :)
А у вас натуральный там пух или синтепух?
У меня натуральный, чет я боюсь его стирать и пуховик зараза светлый очень
написано натуральный 60/40 пух перо
интересно за 7500 т натуральный или нет?
у меня тоже светлый
Mamagala писал(а):
mafiacat писал(а):Галя
У меня тоже так :)
Когда постираете, напишите как все прошло, плиз. :)
хе-хе я его еще не носила :D
напишу потом конечно - но вроде как покрытие не впитывающее грязь и сажу у него - надеюсь месяц хоть поносить нестираным
elenavictorovna писал(а):деушки, был и есть (но теперь не основной) белый пух, натуральный, стирала каждые ыходные, при сушке растрясала- не ленилась
отходила две зимы, не подвел
mafiacat писал(а):elenavictorovna
В ручную стирали?
Вот, чувствую, настираюсь я этой зимой :crazy:
elenavictorovna писал(а):mafiacat
нет, в машинке
я вручную уже лет десять вообще не стирала, даже капроновые колготки в машинку пихаю
mafiacat писал(а):elenavictorovna
У меня в машинке капроновые носки периодически пропадают, муж говорит, если еще раз их в машинку закину :evil:
elenavictorovna писал(а):mafiacat
куда пропадают :shock:
Мышка;) писал(а):
mafiacat писал(а):elenavictorovna
:D Вот в этом то и вопрос.
Я так думаю куда-то тудаааааа, между барабаном и резинкой уплотнителем, что наверно не гуд для самой машинки
а стирать в сетке? :oops:
дешовые пухи стираю в машинке, дорогие не рискую :o
Mamagala писал(а):mafiacat
в насос наверное затягивает
он сломаться может....
Lampa писал(а):а у меня и обычный может там пропасть :shock: не может быть если туда уходит...
mafiacat писал(а):
Килограмм__Ежиков писал(а):Lampa
mafiacat
Может стирать в спец. мешке? ;) Стоит копейки, у меня ничего из него не пропадало.
Да есть спец. мешок, еще бы кто-нить вспоминал о его наличии :oops:
КатеRinка писал(а):у меня белый пуховик не стираю :D
только тряпочкой протираю и все чистый
Бурундук писал(а):Мышка;)
А у меня на дешевом стоит ярлык химчистка, а на дорогом только стирка :pardon:
mafiacat писал(а):Посмотрела на своем, стоит ручная стирка до 30 град. или химчистка, сушить поворотным барабаном нельзя.
Мышка;) писал(а):
Бурундук писал(а):Мышка;)
А у меня на дешевом стоит ярлык химчистка, а на дорогом только стирка :pardon:
Посмотрела:
На жешевом ручная и машинная, на дорогих ручная деликатная и химчистка, без отжима :o вывод- надо смотреть ярлыки :o
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»