Мамина копилка

Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

Кубик писал(а):книга Джеки Спилберг игры для маленьких (простые и не требующие особой подготовки)
http://women.net.ua/wordpress/?cat=13
~Юленька~ писал(а):тут можно скачать раскраски одним файлом (очень долго искала, что бы не тыкать каждую картинку %) )
http://razviv.ru/skachat-raskraski-dlya ... /blog.html
~Юленька~ писал(а):Раскраски :)
http://www.packpacku.ru/raznoe_r8Razvivajushie.htm
quote="~Юленька~"]Интеересные поделки, подробное описание
http://sekret-mastera.ru[/quote]
~Юленька~ писал(а):Во что нашла :Yahoo!:
http://tobemum.ru/deti/generator-pismo/
~Юленька~ писал(а):Вот ещё немножко другой
http://bukashka.org/index.php/home/poku ... orded.html
Анчоус писал(а):Отличные уроки по рисованию Рисуем дома
https://www.youtube.com/channel/UCC5Qal ... Xihx37Ycnw
https://vk.com/risuem_doma
~Юленька~ писал(а):не знаю где лучше написать :D просто ооочень понравилось. Эффект «космической» окраски яиц
https://www.youtube.com/watch?v=bOV0ISikVCA
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

Августина писал(а):классная расскраска, можно и самой замутить подобную
Изображение Изображение Изображение
couple писал(а):я "эл. плиту" сделала из большой коробки из под обуви! белыми листами обклеила верх и бока, сверху черные круги с красными ободками и цветные кнопки вкл/выкл., прорезала откидной перед с "как бы стеклом" - получилась - духовка - туда складываем всю посудку!
Меша-вещь!!! (делала 5ти летней дочке, в итоге играют и подружки 11летней дочери)))
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

LudmilaSergeevna писал(а):От песка до пластилина.
Все рецепты домашних масс(испробованных на себе) для весёлых сенсорных игр.
Источник с картинками https://m.babyblog.ru/user/lyuda-mila/119361
Скрытый текст:
Вообще-то их все можно найти во всемирной паутине,да даже в моем дневнике, но собрать всё вместе это всегда хорошая идея.
1. Мучной песок или песочная мука.
Что понадобится: мука, детское масло (Джонсонс Бэби), цветной мелок для придания цвета (по желанию)
Как сделать: В миску с мукой добавлять детское масло понемногу и разминать руками, доводя до однородной консистенции. Когда масса будет готова, для придания цвета натрите на крупной терке цветной мелок и также распределите руками, разомнув наш песок.
Как хранить: Хранится он на самом деле долго (до полугода), лучше в незакрытом наглухо пакете или контейнере.

2. Крахмальный песок.
Что понадобится: крахмал, вода, краситель (пищевой или гуашь, акварель)
Как сделать: Высыпаем упаковку крахмала в удобную для замешивания тару и понемногу добавляем воды. Если планируете сделать ваш песок цветным, то краску сразу разведите в воде и в крахмал добавляйте уже подкрашенную воду. Вода будет концентрироваться каплями в одном месте, поэтому также доводите до однородной консистенции руками, разминая пальцами смесь. Вы поймете, когда можно будет лепить. Соотношение воды и крахмала примерно 1:3 (крахмала больше).
Как хранить: Подобная смесь хранится не долго, не более недели. Если хранить в открытом контейнере или пакете, то она будет подсыхать и уже не так будет лепиться, но немного воды и опять можно пользоваться. В герметично запакованном пакете, смесь быстро начнет тухнуть.

3. Шелковистый пластилин.
Что понадобится: крахмал, бальзам для волос, краситель (пищевой, натуральный или гуашь).
Как сделать: Крахмал смешать с бальзамом для волос, опять же замешивая массу руками. На одну пачку крахмала (200 гр.) уйдет примерно 100 гр. бальзама для волос. Добавлять лучше крахмал в бальзам, понемногу и иметь пачку крахмала в запасе. Если в качестве красителя использовать кофе или какао, то смесь будет еще приятно пахнуть.
Как хранить: в закрытой таре в холодильнике.

4. Заварной пластилин (не хуже знаменитого PLAY DOH)
Что понадобится : 1 стакан муки, ½ стакана соли и столько же воды, 1 ст.ложка растительного масла, 2 ч. ложки лимонной кислоты, пищевые красители.
Как сделать: Смешиваем все ингредиенты в кастрюле с тефлоновым покрытием (можно и в обычной, но отмывать ее будет сложнее) и ставим на средний огонь. Постоянно помешивая массу, увидим, как она густеет и превращается в более резиновую. Когда пластилин образует один комок, можно снимать с огня, если масса будет липкой добавляем немного муки и месим как обычное тесто.
Пластилин получается очень мягкий и приятный.
Как хранить: хранится долго в закрытой упаковке в холодильнике (пакет или контейнер с крышкой).

5.Волшебный снег.
Что понадобится: Сода, пена для бритья.
Как сделать: смешать ингредиенты, в соотношении 1:3 (соды больше). На один баллон пены понадобится полторы пачки соды, для бОльшего «волшебства» можно добавить немного блесток.
Как хранить: в закрытой таре.

6. Космическая почва.
Что понадобится: крахмал и пена для бритья.
Как сделать: все смешать, добавить краситель по желанию. На одну пачку крахмала (200 гр.) одна треть баллона пены.
Как хранить: лучше не хранить т.к. смесь быстро сохнет и восстановленная уже не дает стольких ощущений как свежая.

7. Соленое тесто.
Что понадобится: мука,соль, красители.
Как сделать: смешать муку и соль в пропорциях 1:1, добавить красители по желанию и понемногу добавлять воды, замешивая как тесто, при необходимости добавляя муки, чтобы масса не липла к рукам. Можно делать сразу разноцветной, а можно лепить белой, а после застывания раскрашивать.
Как хранить: в закрытой таре, в холодильнике.

8. Неньютоновская жидкость.
Что понадобится: крахмал, вода, краситель по желанию.
Как сделать: в крахмал добавить воды. НА одну пачку 200 гр., примерно 150 мл воды. Лучше иметь еще крахмал про запас, если вдруг воды добавите много. Масса должна получится и жидкой и вязкой одновременно. Если на нее воздействовать резко (ударить ладошкой, или быстро-быстро катать «колобок» между ладонями, то она кажется твердой, стоит только изменить движения на плавные она будет растекаться и мягко «впускать» ваши руки)
Как хранить: не хранить.

9. Домашний лизун, жвачка для рук.
Что понадобится: клей ПВА-М (именно "М",это важно!!), тетроборат натрия (бура), краситель по желанию.
Как сделать: вылить клей ПВА-М в подходящую емкость, добавить красителя по желанию и по капле добавлять буру, размешивать быстро и интенсивно.Буру добавлять прямо по капле и хорошо мешать, до нужной консистенции. Тут есть опасность перестараться и лизун получится очень жидким и липучим.На флакон 150 гр. клея, уходит приблизительно 1 ч. ложка буры.
Как хранить: в закрытой таре в холодильнике, не более 5-7 дней.
10. Прозрачная слизь (с блестками, бусинами, буквами и пр.)
Что понадобится: тетроборат натрия, клей силикатный (ВНИМАНИЕ! Клей нужен определённый,посмотрю точное название и фирму и дополню), блестки.
Как сделать: в подходящую емкость вылить клей и добавлять также как в предыдущем рецепте по капле буры. Клей можно покупать уже с блестками, если найдете.
Как хранить: в закрытой таре в холодильнике, не более 5-7 дней.

11.«Гипс» своими руками.
Из этой массы можно лепить различные фигурки, которые после застывания можно раскрашивать.
Что понадобится: клей ПВА и крахмал.
Как сделать: все смешать. На один бутылок ПВА половина пачки крахмала(200 гр.), по необходимости добавляйте еще пока масса не станет одной консистенции, похожа на густую сметану и не липнет к рукам.
Как хранить: не хранить, лепить сразу. Масса застывает за ночь и хорошо поддается раскрашиванию - карандашами, фломастерами, красками.

12. Шариковый пластилин.
Что понадобится: тетроборат натрия (бура), клей ПВА, краситель по желанию и гранулы полистирола (за неимением его можно заменить на пшено или, например конфетти,овес,просо и т.п. или растерзать для этих целей подушку с этими гранулами, в ФиксПрайсе есть)
Как сделать: Лучше всего смешивать в плотном пакете. В пакет засыпаем шарики,/пшено, заливаем клеем и добавляем краситель. Встряхиваем пакет, распределяя равномерно клей и краску. Когда масса станет одной консистенции добавляем по капле буры. Чем плотнее хотите массу, тем меньше буры добавляете, чем текучее, тем, соответственно больше буры.
Как хранить: в закрытой таре.

13. Бумаголепилка.
Что понадобится: туалетная бумага, жидкое мыло, краски.
Как сделать: нарвать туалетную бумагу на кусочки, добавить жидкого мыла и краски. Смешать все в однородную массу. Бумагу легче будет рвать, если предварительно ее намочить.
Как хранить: не хранить. С такой массой удобнее играть на улице (на даче, например) и в больших объемах, рулона 4 минимум.

14. Съедобное тесто-лепилка.
Что понадобится: 1 пачка зефира маршмеллоу(90гр),1 ст.ложка молока, 1 стакан сахарной пудры и половина стакана крахмала, сливочное масло и лим.кислота.
Так выглядит нужный нам зефир

Как сделать: Сначала просейте сахарную пудру и крахмал. Если в пудре попадутся крупинки, то масса будет рваться. Пастилу маршмеллоу помещаем в глубокую посуду, добавляем ложку молока,ч.ложку масла, лимонной кислоты и помещаем в микроволновку. Мощность максимальная, не более 20 секунд, но зависит от печки, каждые 5-7 сек.лучше проверять.
После добавляйте понемногу сахарную пудру с крахмалом и тщательно размешивайте. Добавляйте пудру с крахмалом, пока масса не перестанет липнуть к рукам.
Как хранить: Полтора месяца масса лежит в холодильнике вообще без проблем, хранение должно происходить только в пищевой пленке.

15. Еще один «снег».
Что понадобится: сода, вода.
Как сделать: добавлять в соду понемногу воды, замешивая руками, пока смесь не станет лепиться.
Как хранить: в закрытой таре, при засыхании разбавить водой.
Если добавить красители, то получится необычайно красиво.

16. «Мокрый» песок.
Что понадобится: песок (можно набрать из песочницы), а можно купить в зоомагазине, предназначенный для аквариумов и детское масло.
Как сделать: в песок добавлять понемногу масло, размешивая руками до однородной консистенции. Песок получится как бы влажным всегда и будет отлично лепиться.
Как хранить: в прохладном месте.
17. Мыльная тянучка.
Что понадобится:жидкость для мытья посуды или шампунь, крахмал. Красители по желанию.
Как сделать: смешать гель для мытья посуды и крахмал в соотношении 1:3 (крахмала больше), и замешивать до однородной массы. Масса должна получиться тягучая, если с ней обращаться плавно и рвущаяся, если резко.
Как хранить: в закрытой таре в холодильнике, не более 5 дней.

18. Гелиевая лепилка.
Что понадобится: подгузник с гелиевым наполнителем, краситель по желанию, вода.
Как сделать: в удобную тару выпотрошить содержимое подгузника и добавить воды, так чтобы гель набух, краситель по желанию.
Как хранить: не хранить.
19. Пена-песок.
Что понадобится: пена для бритья и песок.
Как сделать: в удобную тару высыпать необходимое количество песка и понемногу добавлять пену для бритья, размешивая до нужной, воздушной консистенции.
Как хранить: не хранить, быстро портится.

ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ МАССУ ОСОБЕННОЙ.
Когда многое уже пробовано-перепробавано, то предлагаю поэкспериментировать с цветом: добавьте флуоресцентные краски или люминесцентные, добавляйте блеск, эфирное масло для запаха, блестки. В съедобные варианты теста, добавляйте новые вкусы - шоколад, карамель, кофе, ваниль и пр.
В зависимости от вида смеси можно использовать:
-Формочки для песка
- Формочки для печенья
- Стаканы для создания объемных башен
- Рельефные предметы, чтобы оставлять следы (детальки лего, расческа, следы игрушечных зверей, машин и пр.)
- Использовать игрушечных нож (стеку) для нарезания скатанных «колбасок»
- Яйцерезку для нарезания подходящих масс
- Ложки различных объемов
- Тару с разными горлышками
- Детскую посудку для игры в кухню
- Формочки для пирожных
- Толкушку для выдавливания пластичных масс
-Воронку
-Чеснокодавилку
-Зубочистки
- Большие кисти (для поиска зарытых сокровищ)
- Совок
-Мерный стакан
- Игрушечные грабли
-Сито
-Формочки для льда
- Бусины различного размера, аксессуары для лепки, веточки, шишки и прочий природный материал.

Во что можно играть:
- Рисовать тонкой палочкой узоры, писать слова, играть в крестики-нолики и пр.
- В кондитерскую
- Лепить буквы, цифры
- Создавать необычные лица чудиков, втыкая бусины вместо глаз, макароны вместо ушей и т.п.
- Искать спрятанные предметы, сортировать их по размерам,форме,цветам и пр.
- Если игра с содой, то можно поливать ее уксусом (но он сильно пахнет) или разведенной лимонной кислотой и наблюдать извержения
-Играть в стройку, задействовав свою игрушечную строительную технику
- Строить башни прямо из слепленных фигур, чья получится выше?
- При помощи мерного стакана изучать «больше-меньше»



- Оставлять отпечатки на песке/пластилине различных предметов, а ребенок угадывает, где, чей отпечаток
- Можно попробовать в большой башне прорыть тоннель, так чтобы башня не рухнула
- Делать лабиринты и катать/водить по ним игрушки, машинки
- С помощью зубочисток (или спичек) и пластилина можно делать необычайные фигуры

- На бумаге рисуем силуэт человека, а пластилином сверху дополняем его - лепим волосы, глаза, одежду. На одежду вдавливаем украшения- бусины,паетки и пр. Чтобы пластилин хорошо впоследствии отлепился - обклейте рисунок широким скотчем (или заламинируйте)

ПыСы. Тетроборат натрия можно купить в аптеках, стоит не более 20 руб., зефир в любом магазине крупной сети есть, если нет возможности найти пищевые красители, то можно использовать натуральные:
Желтый цвет - куркума (продается в любом отделе со специями). Красный цвет- свекла. Оранжевый - морковный сок или пюре. Зеленый цвет - капелька зеленки, но тогда надо помнить, что продукт уже не будет съедобным. Можно добыть из свежей зелени(лук,шпинат и т.п.), но очень трудоемко и цвет получается очень блеклый. Синий и фиолетовый цвета - ягоды черники, смородины, ежевики. Как добыть: размять ягоды ложкой в чашке. Коричневый цвет - цикорий, какао, корица, кофе.
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

Admin писал(а):
Пазл для обучения счету

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ТАНИРА писал(а):Изображение
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

Admin писал(а):
Игровой коврик для машинок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Admin писал(а):
Гараж из коробки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

Admin писал(а):Забавная упаковка для маленьких презентов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Admin писал(а):Символ семьи для украшения интерьера

Изображение

Изображение
Admin писал(а):Осенний лес

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

Admin писал(а):Вышивка на картоне

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оффтоп:
Можно заранее проколоть шилом дырочки, чтобы ребенку не пришлось самому прилагать усилия и протыкать его
Admin писал(а):Раскраски "Нарисуй лицо"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Admin писал(а):Не помню были такие уже или нет :oops:

Математические раскраски для детей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мамина копилка

Сообщение Варвара »

Admin писал(а):
Отпечатки детских ручек и ножек своими руками.
Вот так можно сохранить надолго любой отпечаток

Готовим тесто:
- 1 стакан соли
- 1 стакан муки
- полстакана теплой воды.

Ставим отпечаток, запекаем при температуре 100 градусов в течение 3 часов и покрываем акриловой краской!

Изображение
Admin писал(а):Аппликация из пластилина

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Мы растем!»