Уборка в квартире, где живет питомец

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Уборка в квартире, где живет питомец

Сообщение Юkka »

Шерсть по углам, следы грязных лап на ковре или даже «метки» со специфическим запахом... Наши любимые питомцы, как и мы сами, вносят свой вклад в загрязнение квартиры. Но несколько простых лайфхаков помогут хозяевам быстро и просто навести чистоту.

Питомцы приносят нам радость и счастье. Ученые считают, что домашние животные снижают тревожность, а также укрепляют нервную систему. Но точно этого не происходит в момент, когда мы принимаемся за уборку и понимаем, что от любимой кошки или собаки слишком много грязи.

Мы решили эту проблему и собрали 5 полезных советов для уборки.

1. РАЗБИРАЕМСЯ С ШЕРСТЬЮ

Чтобы удалить шерсть животных с текстильных поверхностей, следует пользоваться перфорированной резиновой перчаткой, специальной резиновой платяной щеткой или слегка влажной салфеткой из микрофибры.

Шерсть с портьер и занавесок отлично удаляется салфеткой из микрофибры, смоченной в растворе кондиционера для белья.

С одежды не всегда возможно убрать шерсть липким роликом, более того, сменные блоки от него обычно заканчиваются в самый неожиданный момент. В таком случае следует воспользоваться другим быстрым способом: надо сбрызнуть небольшое полотенце лаком для волос, дать высохнуть и почистить им одежду, легкими движениями по ворсу изделия.

2. ПРАВИЛЬНО МОЕМ ПОЛ

Обычного мокрого мопа (специальной многоразовой тряпки для мытья полов) может быть недостаточно. Рекомендуем добавить в теплую воду один-два колпачка кондиционера для белья — это поможет быстрее и качественнее смыть с пола шерсть. Махи шваброй должны быть короткими, сильными и однонаправленными, а насадку на швабру следует чаще прополаскивать.

Важно! Следует добавить не более половины колпачка кондиционера на ведро воды, в противном случае на полу останутся разводы, а после высыхания он будет липким.

3. НАВОДИМ ЧИСТОТУ В ВАННОЙ

Для удаления следов лап животных с санфаянса (керамического материала, из которого изготавливаются раковины и ванные) нанесите тонким слоем небольшое количество любого чистящего средства на пятна, подождите три-пять минут, после чего протрите пятна губкой или мягкой тканью и смойте большим количеством воды.

Если в доме вдруг не оказалось никаких чистящих средств, нанесите на пятно зубную пасту (размером с горошину), аккуратно распределите по всему параметру загрязнения, подождите три-пять минут, после чего действуйте по тому же сценарию, что описан выше.

4. УСТРАНЯЕМ ЗАПАХ

«Метки» в самых неподходящих местах — одна из самых распространенных проблем в квартирах, где живут кошки и собаки. В интернете описано множество способов устранения резкого запаха, магазины изобилуют большим количеством средств против запаха, но на деле почти ничего не работает, и пушистые жильцы снова и снова возвращаются на свое излюбленное место.

Советы для владельцев кошек

Засыпать пятно содой, подождать, потом убрать пылесосом или влажной тряпкой.

Слабым раствором марганцовки промыть проблемное место, оставить до полного высыхания. Этот способ хорош для твердых покрытий.

Для удаления пятен с ковра проблемное место рекомендуется также засыпать содой, а затем опрыскать смесью перекиси водорода, жидкого средства для мытья посуды и воды (соответственно 100 мл × 1 чайная ложка × половина стакана). Подождать до полного высыхания, остатки удалить пылесосом.

Важно! Не стоит использовать в таких ситуациях хлорку. Ее запах нравится кошкам, поэтому они потом снова придут на «место преступления».

Советы для владельцев собак

Основное правило — это не оставлять надолго пятна на диванах, ковровых покрытиях и в других местах. Иначе их практически невозможно вывести и маловероятно, что даже клининговая компания справится. Свежие пятна устранить гораздо проще. Для этого сначала необходимо убрать влагу с помощью сухих салфеток. Можно густо засыпать участок содой, втереть ее в пятно, через час пропылесосить.

Для удаления запаха самый лучший практический совет — это смешать сок одного лимона с двумя чайными ложками воды и взболтать. Обрабатывать поверхности рекомендуется из распылителя.

5. ЛЮБИМ СВОЕГО ПИТОМЦА

Мы привели несколько практических советов, которые помогут убираться в квартире, где живет пушистое существо. Да, от них бывает немало грязи, шерсть может быть по всем углам, а некоторые никак не избавятся от привычки метить территорию... Но главным правилом всегда остается любовь. Ведь животное любит нас безусловно, так почему бы не отвечать ему взаимностью? Тогда и процесс уборки уже не будет так утомлять.
https://www.psychologies.ru/wellbeing/u ... h-sovetov/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5898
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Уборка в квартире, где живет питомец

Сообщение Юkka »

Oksana писал(а):все конечно о нас :D )) а кто-то подумал о том, что на кондиционер аллергия может быть..или пройдя по мокрому такому полу животное вылижет лапы и наестся химии..нене))
Юkka писал(а):Полколпачка на ведро - какая тут химия, после того как какашек на улице поест .. :crazy:
Oksana писал(а):Юkka :ROFL:
У меня -то коты)) они на улице не бывают, а у кошки до них ( та что у меня на аватарке)на все блин была аллергия(( нюхнет даже пачку стирального порошка и фсеее.. начинается.. так что полколпачка это очень много для некоторых :D
мама трех сыночков)) писал(а):У меня 4 кошки( один котенок) мы всегда моем с кондиционером, полколпачка, ттт, ни у кого еще аллергии не было
Тасик писал(а):Доместос наше всё! Собака с кошкой не аллергики, слава Богу
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»