Заготовки на зиму

Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

Юkka писал(а):Чтобы не потерять :)

ИНГРЕДИЕНТЫ:
2,5 кг баклажан,
100 гр чеснока
5 шт. красных болгарских перца
1 стручок (или 0.5) острого перца
1 стакан растительного масла,
0,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
зелень по вкусу.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Баклажаны порезать кольцами, посолить, дать постоять 30 минут.
Затем синенькие обжарить, выложить в дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло.
Чеснок, болгарский перец, острый перец пропустить через мясорубку, смешать с растительным маслом, сахаром и уксусом — добавить нарезанную зелень.
Заправку поставить на огонь и варить 20 минут, затем перекладывать в пол литровые банки слоями, каждый переливая заливкой.

Стерилизуем по 15 минут.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

Snezhka писал(а):Заготовка для пирогов
нам понадобится
На 1 кг чищенных яблок - 1 граненный стандартный стакан сахара без верха (200 гр)
Приготовление
Яблоки помыть, резать средними, даже скорее, некрупными ломтями. Взвешивать уже очищенные и резанные яблоки. Сколько килограмм яблок вы делаете, соответственно, столько и сахара - из рассчета на кг плодов 200 гр сахара песка.
В тазик кладете слоями яблоки и сахар. Закрываете емкость (обычно завязываю марлей) и оставляете на ночь.
Изображение
За ночь яблоки дадут сок. На следующий день готовим.
Для начала простерилизовать банки и крышки(обязательно!). Очень удобно брать небольшие - 500 или 700 граммовые. Чтобы потом открыть и использовать всю баночку для начинки пирога.
Ставим яблоки на огонь. Как закипели и плоды начали преобретать вид вареного яблочка - кипящие разложить в стерилизованные банки, закатывать или закрывать винтовыми крышками. Время варки - 15-20 минут. В течение всей варки яблок - помешивать их.
Закатанные банки укутать теплым до полного остывания. Хранить при комнатной температуре!
хочу поробовать :D

http://technomouse.ru/post369620607/
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

~Юленька~ писал(а):Кто ни будь пробовал? :crazy: На работе сегодня расскзали
http://forum.say7.спам/topic32977.html
ЮлияЛ писал(а):
~Юленька~ писал(а):Кто ни будь пробовал? :crazy: На работе сегодня расскзали
http://forum.say7.спам/topic32977.html
суть метода удалить кислород из банки, не проще воспользоваться ваукумными крышками? я под такие крышки в прошлом году закрывала огурцы, не одна банка не замутнела, ттт :)
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

ЮлияЛ писал(а):вот такие, мне понравилось, грибы лисички посушили и под такие же крышечки, полностью сохраняется аромат :)
http://vashe-plodorodie.ru/instruments/ ... vanie-vaks
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

Mama+ писал(а):Проверенные рецепты

Огурчики по-корейски
Необходимые ингридиенты:
4 кг огурцов
1 кг морковки
1 стакан сахара
1 стакан уксуса
1 стакан растительного масла
100 гр. соли
2 столовые ложки чеснока, пропущеного через чеснокодавку
1 столовая ложка красного молотого перца.

Итак,
1. Морковь очищаем и трем на крупной терке,
2. огурчики моем, обрезаем кончики и режем на 4 части, а потом еще на 2 части (получается 8 кусочков с одного огурца),
3.смешиваем порезаные огурцы и потертую морковку.
4. добавляем сахар, соль, уксус, чеснок, красные перец и чеснок. Все перемешиваем и оставляем настояться 4 часа.

Через 4 часа можно подавать к столу, если консервировать, то раскладываем в поллитровые или литровые банки, закрываем крышкой и стерилизуем 10 минут, а потом закатываем.
РЕЦЕПТ отсюда
http://forum.say7.спам/topic16001.html

делаю уже года три,очень вкусный салат
и делать не сложно



ТЕЩИН ЯЗЫК
РЕЦЕПТ
3 кг очищенных кабачков
3 кг помидор
5 шт сладкого перца
1 маленький стручок или кусочек острого(можно заменить молотым)
4 ГОЛОВКИ чеснока
250 гр масла
100 мл 9% уксуса
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст л перца

кабачки нарезать язычками,помидоры с перцем перекрутить.Довести о кипения,положить язычки, соль сахар и проварить 30 минут,иногда помешивая.За 5 минут до конца варки добавить чеснок (через давилку),уксус,перец. Разложить массу в прогретые банки и закатать.перевернуть и в шубу до остывания.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

-janneta- писал(а):
Letta писал(а):... Это я так для варенья янтарного из ранеток их подготавливала. А из серединок компот сварила на сейчас попить, там мякоти достаточно остается для навара. В Охапке брала нож этот
поделитесь рецептом янтарного варенья?
Vanda писал(а):-janneta-
http://photoretsept.ru/zagotovki-na-zim ... ok-na-zimu
по этому рецепту делала. :)
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

-janneta- писал(а):Letta
ммм, понятно, а то искала вчера - вариантов масса.
Сделала так - тонкими ломтиками нарезали ранетки, сахар я вычитала, что надо на кило 800гр правда, и варить да, по немногу несколько раз. Оно такое ароматное :Yahoo!:
Mama+ писал(а):-janneta-
Жанна,я делаю "на глаз". Ранеток насыпаю примерно 1/3 банки,засыпаю сахар (у меня есть кружка проверенная,сыплю 1шт,замерила для тебя в нее входит воды 300 мл) 1 кружку,заливаю кипятком,даю постоять минут 20,сливаю,довожу до кипения.снова заливаю и закатываю.Так делаю все компоты. ;)
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

Mama+ писал(а):сделала сегодня помидорки вот по этому рецепту
http://forum.say7.спам/topic58169.html
когда сливала первую воду-аромат стоял потрясающий,думаю за счет лука и моркови
воду закипятила и второй раз залила,считаю такую вкусноту сливать не надо
и я делаю 2хлитровыми банками-уменьшаю ингридиенты
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

Малиннна писал(а):Кошка Кошкина
Уже по описанию вкусно :D
А салаты какие планируете делать?

Укроп обычно: мелко нашинковать и с солью перемешать, хорошо утрамбовать в баночку. Делаю в маленьких баночках, удобнее зимой открывать и в еду добавлять вместо соли. Он еще сок дает, да и немного надо-то на супчик-жаркое-салатик.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Заготовки на зиму

Сообщение begemotik »

J'Oliа писал(а):
Малиннна писал(а): Укроп обычно: мелко нашинковать и с солью перемешать, хорошо утрамбовать в баночку. Делаю в маленьких баночках, удобнее зимой открывать и в еду добавлять вместо соли. Он еще сок дает, да и немного надо-то на супчик-жаркое-салатик.
Интересно – а если лук зеленый с укропом так попробовать засолить? Никто не пробовал? :oops:
Кошка Кошкина писал(а):Я не умею салаты в заготовки делать, просто в литровых банках солю помидоры и огурцы с патисонами маленькими. А в основном все просто замораживаю. Ягоду перекручиваю с сахаром. У меня много крыжовника на даче, я его кручу блендером с сахаром и апельсинами очень вкусно, нр должно в холодильнике стоять. Ещё попробовала крутить с лимонами, но очень кисло , я одна ела :-)
Малиннна писал(а):J'Olia
Можно конечно, соли 1:3, соль дезинфицирует и зимой отлично сохраняет и цвет и вкус. Лук сама не солила, а колбу солим так же в маленькие баночки. :) попробуйте. Банки должны быть стерилизованы, укроп и лук промыт.

Кошка Кошкина
Про апельсины первый раз слышу, а в какой пропорции? :)
Тасик писал(а):Я тоже с апельсинами крыжовник кручу и в морозилку. На литр крыжовника 1-2 апельсинки с кожурой, сахар по вкусу добавляю. А зимой с блинчиками да оладушками-мммм, вкуснятина

Вернуться в «Кушать подано!»