Остеопороз - болезнь века

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Остеопороз - болезнь века

Сообщение Юkka »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Остеопороз - болезнь века

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):
(памятка для населения)

Остеопороз — это общее заболевание костной ткани, при котором кости становятся хрупкими и менее плотными за счет вымывания кальция и разрежения костной ткани.


Причинами остеопороза являются нарушения кальциевого обмена, длительное применение гормональных, противовоспалительных препаратов, кортикостероидов, снижающих плотность костей, климактерический возраст у женщин, заболевание ревматоидным артритом, снижение концентрации мужских половых гормонов у мужчин. В пожилом возрасте может развиться «старческий остеопороз» из-за ухудшения усвоения кальция в организме и дефицита витамина D необходимого для костной ткани. Уменьшение роста, сильная сутулость, выпуклость сзади грудного отдела позвоночника свидетельствует о процессе разрушения и деформации позвоночника.

Заболевание начинается внезапно, диагностируется поздно. Основным проявлением болезни являются переломы. Наиболее часто случаются переломы шейки бедра, предплечья и запястья, позвоночника (чаще спонтанные компрессионные переломы). Повреждения вызывают длительные ноющие боли в поясничном отделе, других отделах позвоночника, которые ограничивают подвижность, приводят к повышению риска повторных переломов и ухудшению качества жизни.
Высокая распространенность остеопороза в настоящее время дает основание для определения заболевания как «немая эпидемия.

По данным научных исследований каждая третья женщина старше 50 лет и почти половина всех мужчин и женщин старше 65 лет болеют остеопорозом, дефицит костной ткани имеется у 40% российских детей. В США примерно 8 миллионов женщин и 2 миллиона мужчин страдают от остеопороза. По данным ВОЗ остеопороз, как причина инвалидности и смертности человека, занимает 4-е место в мире после таких заболеваний, как сердечнососудистые, онкологические и сахарный диабет. Сегодня в Евросоюзе из-за остеопороза каждые 30 секунд происходит перелом. По прогнозам к 2050г. количество больных с "хрупкими" костями в мире увеличится более чем в три раза и достигнет 6,5 млн. человек.


Основные факторы риска:

курение, избыточный вес,
деформации позвоночника,
генетическая предрасположенность,
малоподвижный образ жизни.



Меры профилактики остеопороза:.

правильное питание, богатое кальцием и витамином D
пешеходные прогулки не менее 4 часа в неделю на свежем воздухе, подвижные игры
физическая нагрузка и занятия спортом, подъем на этаж по лестнице, а не на лифте
отказ от курения
исключение злоупотребления пива и газированных напитков


Питание при остеопорозе
Питание влияет на формирование костной ткани и является мощным фактором сохранения здоровья.

Помните!

1. Профилактика оспеопороза должна проводиться с детства: дефицит белков, молочных продуктов, овощей и фруктов нельзя компенсировать в зрелом возрасте.

Цель: формирование здорового скелета - дети должны получать достаточное количество продуктов, богатых кальцием - молочных продуктов, витаминно-минеральных добавок.

2. Рекомендуется постепенное снижение веса.

Цель: снижение нагрузки на суставы.

3. Необходимо ввести в рацион: Молоко и молочные продукты, творог, сыр (маложирные и обезжиренные молочные и кисломолочные продукты); зеленые листовые овощи (петрушка, салат листовой, лук); цветная капуста, брокколи; бобовые; орехи; рыба, особенно лосось; цитрусовые; кунжутное масло (одна чайная ложка кунжутного масла содержит суточную потребность организма в кальции)

Цель: усвоение и сохранение кальция усиливают витамины группы В, витамин А, магний и аминокислоты; ухудшает всасывание кальция употребление сладостей или других углеводов.

4. Следует ограничить в рационе продукты с высоким содержанием фосфора: красное мясо и различные газированные безалкогольные напитки, например, кола.

Цель: недопущение избытка фосфора в рационе, что может повлечь за собой утрату костной массы.

5. Следует контролировать употребление кальция и витамина D, начиная уже с 40 лет выбирать продукты полезные для здоровья, богатые витаминами и другими питательными веществами. Витамины: витамин B6 - доставляет магний в клетки и повышает его усвояемость; витамины A и D - способствуют лучшему усвоению кальция. Микроэлементы: магний - участвует как в процессе усвоения кальция организмом, удерживает его в костной ткани; кальций необходим для процесса обновления костной ткани.

Цель: восстановление костной ткани - когда кальций не поступает с пищей, а его запасы в организме малы, кости не могут восстанавливаться;

при недостатке в организме магния, кальций откладывается в жизненно важных органах;

усвоению кальция мешают вредные привычки: злоупотребление алкоголем, кофеином курение, недостаток физической активности; заболевания пищеварительной системы могут снизить всасываемость кальция на 80-90%.

Здоровый образ жизни и рациональное питание являются практически "панацеей" от этой эпидемии 21-го века!

http://pol16.ru/?q=node/285#:~:text=Ост ... ой%20ткани.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Остеопороз - болезнь века

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):
На сегодняшний день в медицинском центре «Гранд Медика» самый современный аппарат денситометр, который соответствует мировым стандартам. Он позволяет определить плотность костной ткани на уровне поясничного отдела позвоночника и шейки бедренной кости. На обследование направляет эндокринолог, пациент, если он относит себя к группе риска, может пройти его по своему желанию, также обратившись к эндокринологу.

Для процедуры денситометрии дополнительно необходимо сделать общий и биохимический анализы крови, установить контроль за уровнем кальция, если нужно — проверить гормоны крови, чтобы сложилась общая картина и были даны рекомендации. Если все в норме, пациент обойдется профилактикой, которая заключается прежде всего в достаточном поступлении кальция с едой. Если обследование показало какие-то отклонения — назначаются препараты. И обязательно прием витамина Д. Отдельно! Некоторые пациенты считают, что, если они принимают препараты кальция с витамином Д, то этого достаточно. На самом деле это не так. В основном все мы живем с недостатком витамина Д, в худшем — с дефицитом. К тому же район, где мы обитаем, изначально с дефицитом витамина Д, солнца у нас мало. Когда пациент постоянно употребляет молочные продукты, сыр, творог, то у него кальция достаточно, и дополнительно принимать его не нужно. А вот витамин Д мы не сможем ни наесть, ни назагорать.

https://gm.clinic/about/news/512/

Когда уже есть изменения в костях, то только одних препаратов кальция недостаточно, необходимо назначать препараты, которые будут действовать непосредственно на костную ткань: или приостанавливать разрушение костей, или давать прирост косной ткани. На сегодняшний день есть хорошая группа препаратов, которые позволяют восполнить дефицит косной ткани, сделать ее с запасом на последующие 7-10 лет. Лечение проводится один раз в жизни в лечение двух лет. Без лечения оставаться нельзя, потому что самые опасные инвалидизирующие переломы, это переломы шейки бедра, после которых пациенты плохо ходят или совсем не встают. Лечение остеопороза затратно во всем мире, поэтому лучше всего заранее заняться профилактикой.

Наша программа предусматривает обследование пациента на трех самых «хрупких» отделах – два бедра и поясница. Однако остеопороз – это многофакторное заболевание, и та низкая минеральная плотность, которую мы определяем с помощью денситометрии – только часть проблемы, именно поэтому в программу включена лабораторная диагностика, которая выявляет метаболические отклонения на самой ранней стадии, а значит, есть возможность вылечить или же предупредить данную патологию. О состоянии организма расскажут анализы крови на гормоны, а также общий и биохимический. Комплексная оценка двенадцати показателей крови позволяет точно поставить диагноз, выявить причины заболевания.
https://gm.clinic/about/news/512/


Денситометрическое исследование позвоночника с морфологическим анализом 1600р.
Рентгенденситометрия дистальных отделов предплечий (нижняя треть обоих предплечий) 1600р.
Остеоденситометрия проксимального отдела одного бедра и исследование после протезирования второго тазобедренного сустава 1650р.
Остеоденситометрия проксимальных отделов обоих бедер 1600р.
Остеоденситометрия поясничного отдела позвоночника 1600р.
Остеоденситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимальных отделов обоих бедер 2700р.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Остеопороз - болезнь века

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):https://prodoctorov.ru/novokuzneck/diag ... tometriya/

Денситометрия в Новокузнецке: 5 клиник, цена от 500 до 2400 руб (в среднем 1403).

Больница №22 от 1200
Клиника «Гранд Медика» от 1600
ЛДЦ «МИБС» (МРТ на Димитрова 33) от 2200
«Абсолютное здоровье» на Запорожской от 500
«Медиа-сервис» от 2400
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»