Чем опасна зима для беременных?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Чем опасна зима для беременных?

Сообщение Admin »

За окном зима. А это означает припорошенный снегом лед, холодный влажный воздух, отсутствие изобилия овощей и фруктов. И это далеко не все поводы для будущей мамы повысить бдительность.

ДЕФИЦИТНЫЙ ТОВАР

Во время беременности врачи рекомендуют отдавать предпочтение фруктам и овощам, выращенным в средних российских широтах, поскольку заморские способны вызвать аллергию. Вот только ближе к зиме витаминов там остается крайне мало. А свежевыжатые соки из нетипичных фруктов и овощей можно продолжать пить лишь в том случае, если их употребление прочно вошло в привычку задолго до беременности. Получается, что зимой обрести необходимые нутриенты в нужном объеме можно только с помощью правильно подобранного витаминно-минерального комплекса.

В идеале нужно выбирать формулы, разработанные специально для беременных, и проверять в их составе наличие йода. При этом важно помнить, что все витамины и минералы одинаково необходимы организму, так что пить их по отдельности не имеет смысла. Например, витамин D необходим для работы иммунных клеток, витамин С держит противовирусную оборону и участвует в синтезе гемоглобина, витамины группы В отвечают за здоровье кожи – важнейшего защитного барьера от инфекций.

ВКУСОВЫЕ ПРИСТРАСТИЯ

Как только наступают холода, большинство людей начинает налегать на сладкое, и будущие мамы тут не исключение. В мороз нас интуитивно тянет на быстрые углеводы, которые содержатся в десертах любого разряда, и просыпается патриотичная любовь к картофелю. Быстрые углеводы усваиваются гораздо легче жиров, поэтому позволяют нам насытиться и согреться за максимально короткий срок. Только вот лишних килограммов не избежать.

Альтернативу стоит искать в медленных углеводах – макаронных изделиях (но с ними тоже стоит соблюдать меру и воздерживаться от сытных соусов) и фруктах, которые богаты клетчаткой, а потому легче усваиваются. Предпочтение в морозный сезон следует отдавать все же белковой и растительной пище. Белки (мясо, рыба, творог, яйца) – это строительный материал для развития и роста малыша и группа поддержки иммунитета. Триада фрукты – овощи − зелень – это источник, пусть и несовершенный, микроэлементов и витаминов.

СУТОЧНУЮ НОРМУ КАЛОРИЙ (ВЕРХНЯЯ ПЛАНКА – 2500 ККАЛ) НУЖНО СТАРАТЬСЯ НЕ ПРЕВЫШАТЬ.

ЗИМНИЙ ГАРДЕРОБ


Из-за растущего живота возрастает риск потерять равновесие даже на ровном месте. Снизить опасность поможет правильно подобранная обувь: ботинки с устойчивой подошвой, свободным голенищем и широким мыском. Подошва должна быть снабжена специальным рельефным узором против скольжения. Максимальная высота каблука – 3 сантиметра. Подход к одежде тоже потребуется особый. Под теплый свитер и брюки лучше всего надеть хлопчатобумажную футболку с длинными рукавами и колготки из натуральной ткани. Многослойность поможет сохранить тепло на улице и быстро охладиться в помещении, ведь в любой момент свитер можно снять. Можно использовать термобелье (модели для беременных учитывают растущий живот): оно помогает регулировать температуру тела, в нем практически невозможно вспотеть, а значит, труднее переохладиться.

ОСОБАЯ МЕРА

Если до беременности будущая мама часто болела простудными заболеваниями, ей потребуется дополнительная защита. Важно проработать очаги хронических инфекций: хронических тонзиллита, фарингита, синусита и т. п. В целях профилактики полезно полоскать горло 1−2 раза в день (утром, до выхода на работу, и вечером, по возвращении домой)негазированной минеральной водой, привычной настойкой для полосканий (на основе ромашки или календулы) или простой кипяченой водой.

Слизистая носа способна выполнять свою защитную функцию только в случае, если она достаточно хорошо увлажнена. Помогут спреи для носа на основе солевых растворов (Аква Марис, Jadran; Аквалор, PharmaMed; Отривин Бэби, Novartis). Ими достаточно пользоваться 4−6 раз в день, каждый раз после закапывания высмаркивая образовавшуюся слизь.

Вечером можно тем же образом применять препараты с более высокой концентрацией соли, обладающие бактерицидными свойствами (Квикс, «Берлин-Хеми»; Аквалор Форте, PharmaMed). Перед сном в каждую ноздрю желательно закапать 1−2 капли персикового масла: оно восстановит функции слизистой и к утру приведет ее в состояние боеготовности. Укрепить противовирусную защиту поможет мазь для носа (Виферон в виде геля или мази, «Ферон»; Оксолиновая мазь). Ее следует наносить утром и вечером после дежурных промываний солевым раствором.
http://www.parents.ru/article/chem-opas ... eremennoj/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Чем опасна зима для беременных?

Сообщение Admin »

Для того чтобы наилучшим образом скорректировать режим дня беременной женщины, необходимо учитывать множество факторов, таких как особенности работы, состояние здоровья, привычные физические нагрузки. Немаловажное значение имеет также время года, на которое приходится данный этап беременности – от погоды, влажности, температуры, атмосферного давления и даже от длины светового дня зависит очень много!

Какие же особенности образа жизни будущей мамы появляются в самое красивое и холодное время года – зимой?

Беременность зимой: как гулять


Отличительными особенностями зимнего сезона в наших широтах является низкая температура и высокая влажность воздуха. Помимо белого пушистого снега и морозных узоров на окнах, у зимы есть и менее приятные приметы: гололед, сильные заморозки и увеличение простудных заболеваний. Такие «побочные эффекты» зимы заставляют нас предпринимать дополнительные меры безопасности перед каждым выходом из дома. Многие будущие мамы вообще считают, что без крайней надобности зимой при беременности на улицу лучше не выходить, чтобы не подвергать себя риску травмы и простуды. Безусловно, беременной женщине особенно нежелательно мерзнуть и скользить на льду, однако это не повод совсем отказываться от прогулок на свежем воздухе.

К сожалению, от большинства «зимних» видов спорта – лыж, санок, коньков и сноуборда – во время беременности приходится отказаться в связи с их травмоопасностью. Одной из немногих, самых легких и необременительных видов нагрузок, доступных зимой и рекомендованных всем беременным, остается пешая прогулка.

Прогулки зимой при беременности особенно полезны: морозный воздух чище и свежее, а движение в долгие зимние месяцы особенно нужно для хорошего самочувствия и настроения. Так что обрекать себя на добровольное затворничество не стоит – зимой, как и в другое время года, необходимо гулять на свежем воздухе.

Беременности зимой: какой должна быть одежда для прогулок

Многие женщины стараются зимой при беременности одеваться как можно теплее, забывая о том, что перегреваться в период беременности не менее опасно, чем замерзнуть. При повышении температуры тела увеличивается вязкость (густота) крови и замедляется общая скорость кровотока. У многих женщин на фоне перегревания повышается давление. Такие изменения чреваты снижением плацентарного кровотока и ухудшения дыхания и питания плода. Чтобы не перегреться, но и не озябнуть во время зимней прогулки, следует отдавать предпочтение одежде из современных термоустойчивых материалов: флиса, холлофайбера и других утеплителей, способных хорошо удерживать тепло тела, обеспечивая при этом циркуляцию воздуха и не допуская перегревания. Вместо тяжелой дубленки или шубы для прогулки лучше предпочесть свободную спортивную зимнюю куртку, прикрывающую область таза. Хорошо, если верхняя одежда снабжена кулисками и эластичными фиксаторами, защищающими от поддувания. Оптимальным вариантом является свободная куртка для занятий зимними видами спорта: сноубордом, горными лыжами или санками. Такая одежда очень легкая на вес, прекрасно удерживает тепло, защищает шею, лицо и руки от сквозняка и попадания снега. Низ куртки для сноуборда обычно оснащается специальной «юбочкой», дополнительно утепляющей и защищающей область ягодиц. Вместо теплой юбки и рейтуз для прогулки зимой при беременности лучше выбрать зимние спортивные брюки с эластичной резинкой на бедрах. Прекрасно подойдет экипировка для того же сноуборда. Важно, чтобы резинка или застежка на брюках не давила на живот будущей мамы.

На прогулку обязательно нужно одевать варежки или перчатки, удобный головной убор и защищать шею шарфом, а в ветреную погоду и снегопад можно дополнительно одевать капюшон. При этом важно, чтобы шапка и шарф не были слишком теплыми, не вызывали потливости и не раздражали кожу. Начиная со второй половины беременности (с 20 недель), на прогулку нужно одевать бандаж. Он помогает равномерно распределить вес живота на позвоночник, предохраняет от перерастяжения тазовых связок и повышения тонуса матки, а также способствует улучшению кровообращения в сосудах малого таза за счет снижения давления матки.

Зимняя обувь при беременности: отказываемся от каблуков

Независимо от сезона использования, обувь при беременности должна соответствовать двум основным требованиям: устойчивая, хорошо фиксирующая стопу колодка и комфортность. В период беременности лучше совсем отказаться от модельной обуви на каблуке, отдав предпочтение свободному спортивному стилю: у будущей мамы ноги гораздо быстрее устают и отекают. В зимний период к обуви предъявляется еще несколько немаловажных требований. Во-первых, ее подошва должна быть снабжена эффективной защитой от скольжения. Во-вторых, обувь должна быть достаточно теплой (как со стороны подошвы, так и сверху) и при этом не сдавливать стопу и голень хозяйки. В-третьих, зимняя обувь должна быть выполнена из влагоотталкивающего материала, чтобы защитить будущую маму от слякоти и тающего снега.

Беременности зимой: режим прогулки

Этот вид физической нагрузки полезен, если будущая мама придерживается определенного графика, длительности прогулки и режима передвижения. Основное требование формулируется очень просто: прогулка должна быть выдержана в определенном темпе, который устанавливается самим пешеходом. Он должен быть комфортным, то есть не слишком медленным и не слишком быстрым. Для будущей мамы оптимальная длительность прогулки – 40 минут. В морозные дни ( -10 ... -15 °С) лучше ограничиться 20–30 минутным гулянием. В дни, когда столбик термометра опускается ниже отметки -20 °С, прогулку лучше отменить. Поскольку световой день зимой гораздо короче, чем в другие сезоны, а солнечный свет для будущей мамы не менее важен, чем свежий воздух (от него зависит выработка витамина D и профилактика рахита плода), прогулку лучше планировать утром или в середине дня. Выбранной скорости следует придерживаться в течение всей прогулки: не должно быть резких нарастаний или снижений темпа ходьбы. По желанию можно разбить прогулку на несколько этапов, перемежая ходьбу с отдыхом на скамейке. Для таких привалов стоит захватить с собой из дома удобную сидушку, чтобы не садиться непосредственно на холодную скамейку. Важно придерживаться установленного режима прогулки и по возможности совершать «променад» каждый день. Тогда эффект от «беременного моциона» будет максимальным и ощутится довольно скоро.

Беременность зимой: особенности меню

Общеизвестно, что для нормального течения беременности и развития плода будущей маме необходимы витамины. Основным источником витаминов в нашем рационе являются овощи и фрукты. Однако найти настоящие источники витаминов зимой не так уж легко. Прилавки овощных отделов в любое время года предлагают широкий ассортимент овощей и фруктов, но, к сожалению, натуральные продукты нашей полосы, выращенные без использования вредных удобрений, зимой найти гораздо сложнее. Поэтому, решив в зимние месяцы побаловать себя клубникой или яблочком, не поленитесь поинтересоваться, откуда родом и как были выращены фрукты. Во многих крупных супермаркетах есть отделы, торгующие исключительно экологически чистой продукцией, выращенной в естественной среде без использования нитратов и добавления консервантов перед транспортировкой. Такие «источники витаминов» можно приобретать без опасений за свое здоровье, однако стоят они обычно недешево.

Недостаток свежих фруктов можно с успехом заменить ягодами нашей полосы. В магазинах и на рынках зимой можно свободно приобрести клюкву, бруснику, шиповник, чернику, смородину, черноплодную рябину, кизил, морошку. Эти ягоды содержат множество полезных минералов и витаминов, главным из которых для зимнего сезона является витамин С: он помогает организму сопротивляться инфекциям и поддерживает иммунитет будущей мамы. Кроме того, северные ягоды являются нефропротекторами, то есть улучшают работу почек будущей мамы. Ежедневное употребление ягод помогает снизить риск заболеваний почек, развития отеков беременности и гестоза (позднего токсикоза). Можно есть свежие ягоды (шиповник и кизил долго хранятся в свежем виде, а морошка появляется только в конце осени), покупать сушеные или замороженные, варить «пятиминутки», протирать с сахаром, делать морсы, компоты и кисели, добавлять их в каши и чай.

Зимой поступление витаминов с пищей может оказаться недостаточным для оптимального баланса микроэлементов и поддержания иммунитета, поэтому в зимний сезон всем будущим мамам рекомендуется дополнительный прием поливитаминов. Для того чтобы правильно подобрать витаминный комплекс, необходимо проконсультироваться с врачом, ведущим беременность: в зависимости от особенностей здоровья, возраста и течения беременности доктор сможет индивидуально подобрать необходимый состав витаминов и микроэлементов.

Беременность зимой: можно ли путешествовать?

Поездка на южный курорт в самый разгар зимы – весьма рискованное предприятие для здоровья любого человека; для будущей мамы, чей иммунитет и так снижен в связи с наступлением беременности, переезды «из зимы в лето» категорически противопоказаны! Перелет, акклиматизация, разница температуры на родине и на курорте до 50 °С, колоссальные перепады влажности и атмосферного давления – слишком большие нагрузки на иммунную и кровеносную систему беременной. Если очень хочется сменить обстановку, можно поехать на зимний курорт или снять домик за городом. Однако и в этом случае поездка не должна быть утомительной для будущей мамы, чтобы от дня приезда и отъезда проходило не менее нескольких дней!

Стоит ли «выходить в свет» при беременности зимой?

Зимой лучше минимализировать пребывание в общественных местах. Соблюдение этого правила особенно важно в период эпидемий гриппа и ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций). Эти заболевания передаются воздушно-капельным путем: с дыханием, чиханием, кашлем. Большая «скученность» людей увеличивает риск заболевания. Наиболее неблагоприятными для посещения становятся детские учреждения, поликлиники и общественный транспорт. В это время не стоит ходить в гости самим или приглашать гостей к себе. А вот совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе даже полезно: морозный воздух укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к инфекции. К тому же вне человека вирусы очень нестойки и быстро разрушаются на открытом воздухе, поэтому опасность «подхватить» грипп или ОРВИ подстерегает нас не на улице, а в душных непроветриваемых помещениях!

Шопинг без проблем

Чтобы удовольствие от шопинга не омрачилось ухудшением самочувствия, будущей маме надо соблюдать несколько несложных правил:

-Заранее составить список покупок.
-Не ходить по магазинам во время больших скидок. Толчея опасна для беременной и не доставит удовольствия. Идеальное время для покупок – первая половина одного из будних дней.
-Заручиться поддержкой подруги, мамы или сестры – вместе веселее, да и физическая поддержка будущей маме не помешает!
-Выбрать для шопинга крупный торговый центр недалеко от дома – это избавит от необходимости объезжать несколько магазинов за день или растягивать шопинг на несколько дней.
-Позаботиться об удобной одежде и обуви.
-Во время шопинга каждые полчаса-час делать паузы для отдыха: например, посидеть в кафе.
-Не носить самой тяжелые сумки с покупками – для этого есть тележка и помощники!
https://www.9months.ru/beremennostbase/ ... nnyh-zimoy
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»