Названы самые популярные детские писатели в России

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17205
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Названы самые популярные детские писатели в России

Сообщение Admin »

Самыми популярными детскими писателями стали Корней Чуковский, Джоан Роулинг и Холли Вебб, сообщает Интерфакс, ссылаясь на данные Минцифры.

«На первом месте на протяжении 10 лет издается Корней Чуковский. Его тиражи достигают 960 тыс. экземпляров. Дальше идут Джоан Роулинг, автор саги о Гарри Поттере (850 тыс.), Холли Вебб — примерно 750 тыс. С небольшим отрывом следуют Николай Носов, Виталий Бианки и Александр Волков», — сообщили в ведомстве

Современные российские писатели Эдуард Успенский, Андрей Усачев и Григорий Остин занимают 15, 17 и 19 места соответсвенно.

Сейчас в стране издается более 13 тыс. наименований детских книг, тогда как в 1985 году наименований было чуть более 4 тыс.

«Ковидный год немного подкосил поступательное развитие книжной отрасли, но детское книгоиздание показало среди этого снижения самое небольшое снижение, чему мы рады. И по итогам 2021 года мы видим, что отрасль стала оживать. Это 13 250 названий книг — это примерно на 10% больше, чем было издано в 2020 году», — добавили в ведомстве.

Так, на детские книги приходится около 12% в названиях от всех книг, и примерно 20% — от общего тиража.
https://www.pravmir.ru/nazvany-samye-po ... -v-rossii/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Клуб книгочеев»