Bloomberg: США планируют упростить въезд для инженеров и математиков из России

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16805
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Bloomberg: США планируют упростить въезд для инженеров и математиков из России

Сообщение Admin »

Администрация президента США Джо Байдена может отменить некоторые визовые ограничения для россиян со степень магистра или доктора наук в сфере технологий, инженерии или математики, которые учились в США или за рубежом. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники

Белый дом направил Конгрессу запрос об отмене правила о том, что российские специалисты должны иметь место работы в США для получения рабочей визы, сообщили собеседники агентства. Соединенные Штаты хотят привлечь россиян с опытом работы с полупроводниками, космическими технологиями, кибербезопасностью, современными вычислениями и производством, ядерной инженерией, искусственным интеллектом и технологиями ракетных двигателей и другими областями.

По словам представителя Совета безопасности США, облегчение переезда для таких специалистов поможет укрепить американскую экономику и безопасность.

Если положение о смягчении визового режима примут, оно будет действовать четыре года. При этом изменения в закон об иммиграции и гражданстве вносить не планируют.

Что еще известно:

В конце марта глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил, что из России уехали от 50 до 70 тысяч IT-специалистов. По его словам, во «вторую волну» эмиграции в апреле могут уехать от 70 до 100 тысяч человек.

Российское правительство в качестве антикризисной меры предоставило отсрочку от армии специалистам в области информационных технологий, которые имеют высшее образование и работают в IT-компании как минимум 11 месяцев до даты призыва. Минцифры также подготовило постановление о льготной ипотеке по ставке пять процентов для IT-специалистов с зарплатой выше 100 тысяч рублей

28 апреля правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощенном получении вида на жительство для иностранных айтишников и их родственников. Документ также отменяет требование разрешения на работу или патента для трудоустройства в российские компании.
https://snob.ru/news/bloomberg-ssha-pla ... t=61351338
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Карьера/трудоустройство»