Время ОГЭ и ЕГЭ - на этот период приходится около 20% подростковых смертей в результате самоубийств

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Время ОГЭ и ЕГЭ - на этот период приходится около 20% подростковых смертей в результате самоубийств

Сообщение Admin »

«ЛОВЦЫ НАД ПРОПАСТЬЮ»: ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНОВ - ВРЕМЯ БОЛЬШИХ РИСКОВ

В конце мая начинается непростая пора для многих подростков - это время ОГЭ и ЕГЭ. По данным статистики, на этот же период приходится около 20% подростковых смертей в результате самоубийств.

Что увеличивает риски в этот непростой период?

- чрезмерно завышенные, жесткие стандарты к своей деятельности;
- отсутствие права на ошибку;
- отношение к успеху на экзамене как к наивысшей ценности;
- сильная самокритика и самообвинение.

Что можно противопоставить факторам риска?

В первую очередь, это сочувствие к себе (другими словами, бережное, доброе, внимательное отношение).

Чтобы оценить степень сочувствия к себе, предлагаем вам ответить на несколько вопросов. Вы можете предложить этот небольшой тест своим подросткам.

Прочитайте каждое утверждение и оцените по шкале от 1 до 5, насколько часто вы действуете указанным образом:

1. Я стараюсь относиться к себе бережно, с пониманием и любовью, когда мне плохо.

2. Когда я переживаю трудные времена, я забочусь о себе и отношусь к себе с нежностью.

3. Я добр с собой, когда переживаю страдание.

4. Я терпимо отношусь к своим недостаткам и промахам.

5. Я стараюсь быть понимающим и терпеливым к тем качествам личности, которые мне в себе не нравятся.

Пишите в комментариях общую сумму баллов ваших ответов. В следующей публикации мы сделаем расшифровку.

Автор Мария Афонина, клинический психолог АНО «БО «Журавлик»

***
Берегите своих подростков, любите и поддерживайте их, будьте чутки и внимательны. И это точно #касаетсякаждого !

А поддержать нашу программу превенции подростковых суицидов сегодня и всегда можно здесь 👉 zhuravlik.org
https://vk.com/travlinet?w=wall-157766388_3835
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»