5 замечательных книг о детской психологии, которые помогут лучше понять ребенка и выстроить с ним близкие отношения

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17024
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

5 замечательных книг о детской психологии, которые помогут лучше понять ребенка и выстроить с ним близкие отношения

Сообщение Admin »

Что почитать? 📚

5 замечательных книг о детской психологии, которые помогут лучше понять ребенка и выстроить с ним близкие отношения

⃣ «Маленькие дети и их матери», Дональд Винникотт

Для родителей — будущих и настоящих мам и пап — такая книга бесконечно важна, потому что снимает беспочвенные тревоги и вселяет уверенность. Она описывает и анализирует материнство как оно есть, без ужасов и прикрас. Например, чувство полной поглощенности новорожденным, граничащее с исчезновением собственной личности, депрессию и раздражение, страх оказаться «плохой матерью», непонятное поведение ребенка…
Книгу можно назвать противоядием от чувства вины матери, так как Дональд Винникотт является автором термина «достаточно хорошая мать» :)

⃣ «Тайная опора», Людмила Петрановская

В своей книге «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская, основываясь на научной теории привязанности, легко и доступно рассказывает о роли родителей на пути к взрослению: «Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость, как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность?» Прочитав эту книгу, вы не только сможете увидеть, что на самом деле стоит за детскими «капризами», «избалованностью», «агрессией», «вредным характером», но и понять, чем помочь своему ребенку, чтобы он рос и развивался не тратя силы на борьбу за вашу любовь.

⃣ «На стороне ребенка», Франсуаза Дольто

Главный мотив этой книги — донести до родителей, что значит «быть на стороне ребенка». Автор ведет читателя за собой, лишая его привычных стереотипов, «плоского» восприятия детства, позволяя посредством тонкого, целостного анализа увидеть многомерность мира ребенка, его сложность и неоднозначность. За методом Ф. Дольто-психоаналитика стоит подход философа, психолога, социолога — личности, чутко улавливающей происходящие в мире изменения и их отражение на системах воспитания и образования детей.

Издание адресовано каждому взрослому, стремящемуся расширить границы познания в отношении детства и научиться понимать и любить детей.

⃣ «5 методов воспитания детей», Михаил Литвак

В книге подробным образом разложены темы воспитания малышей еще до их рождения и грудничков, детей в детском саду и школьников, а также как воспитывать воспитателей, бабушек и дедушек. Михаил Ефимович доходчиво разъясняет, что вмешиваться в личную жизнь малыша так же не рекомендуется, как и любого другого человека.
И самая важная мысль в этой книге — любить друг друга нужно просто, безусловно, искренне и нежно, ни за что и просто так.

⃣ «Как любить ребенка», Януш Корчак

«Как любить ребенка» — главный труд Корчака, манифест-обращение к родителям и воспитателям, ставящий в основу всего детское счастье. В основе педагогики врача — любовь и уважение к ребенку, его самостоятельности и праву на познание окружающего мира. С теплотой и искренностью глава за главой врач дает как ценные рекомендации, так и рассказывает о проблемах и радостях, связанных с взрослением и воспитанием маленького человека.

Изображение
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_92635
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»