🕊 Художник: В. Лихо, "Деда, не плачь!" 1985 г.
"40 лет прошло, как закончилась война. Страна давно живёт своей мирной жизнью - строятся дома, возводят города, дети выросли и уже подрастают внуки...Давно смолкли залпы орудий, не слышны разрывы снарядов, выстрелы. Но только не для бывшего пограничника и героя Великой Отечественной войны.
Он пришел к месту боевых действий, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти его погибшим сослуживцам. Ребята, с которыми он воевал, его друзья-товарищи геройски сложили свои головы, защищая Родину.
Пред глазами старика время от времени встают страшные картины той давнишней войны: кровопролитные сражения, штурмовые атаки, оборонительные бои, разведывательные вылазки и рядом надежное плечо друзей однополчан, с которыми они делают одно дело - защищают границы своей Родины. Однополчане навсегда останутся в его памяти юными и бесстрашными...
И вот, спустя 40 лет, в этот теплый майский день, прислонившись к изрешечённой пулями стене крепости, память опять тригерит и возвращает его в те далёкие жуткие военные дни и он уже не может сдерживать слёз от нахлынувших воспоминаний...Эта Боль с годами не утихает и отражается во всей фигуре пожилого мужчины...
И только тихие слова внучки: "Не плачь, деда.. " возвращают его в реальность тёплого мирного майского дня."
(с) Дженгурова Л.Г., психолог, арт-терпевт