Переобуваем авто - когда, где, сколько стоит?

Ответить
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Переобуваем авто - когда, где, сколько стоит?

Сообщение анойя »

Алена Читайло писал(а):Это вот как раз к нашему разговору с отцом (сказал, что можно и на "липучке" поездить летом)
Можно ли ездить на липучке летом? Большая часть людей уверена, что в принципе это возможно. До недавних пор это было так. В тех. регламенте таможенного союза было четкое указание на запрет использования шиповки в летнее время. Про остальные разновидности зимней резины ничего не говорилось. Поэтому, водители, да и работники ГИБДД по умолчанию считали, что не запрещено, то разрешено. Поэтому, одни спокойно ездили летом на зимней резине, а другие этого не замечали.

Но, с 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве. В итоге, из регламента убрано уточнение о шипах, теперь там указано «зимняя резина». В связи с этим, использование даже липучки в период с начала июня по конец августа чревато проблемами с работниками полиции. В 2016 году за это нарушение вам выпишут предупреждение. А со следующего года придется выплатить штраф в 500 рублей. Поэтому, намного дешевле переобуть машину на лето.

Технические особенности липучек. Чтобы понять, можно ли эксплуатировать такие шины летом, а точнее в теплый период времени, нужно обратить внимание на технические характеристики этих шин. Основной особенностью липучек является их высокая мягкость. Это позволяет им оставаться работоспособными на морозе. При более высокой температуре (выше +7°C) они размягчаются, и теряют значительную часть своих характеристик. В связи с этим, производители не рекомендуют использовать такие покрышки при высоких плюсовых температурах.

Последствия использования

Самым тяжелым последствием является значительное снижение управляемости. На мягкой резине очень сложно удерживать автомобиль при прохождении крутых поворотов. Это значительно увеличивает риск ДТП, особенно при поездках по загородным трассам с достаточно высокой скоростью. Все водители, пробовавшие ездить на таких покрышках летом, говорят о снижении отзывчивости на руль. То есть, при повороте руля машина начинает поворачивать с запозданием. Все это говорит об опасности летней эксплуатации такой резины.
Также снижается эффективность торможения, тут можно проследить прямую зависимость, чем выше температура, тем дольше тормозной путь. Это связано с особенностями взаимодействия мягких шин с теплым асфальтом.

Также, сэкономив на летней резине, будьте готовы переплачивать за бензин. В среднем, расход на зимней резине летом выше на 1,5-2 литра, тут все зависит от температуры воздуха. Чем этот показатель выше, тем расход выше. В зависимости от объема поездок за сезон, придется потратить дополнительно от 3000 до 10000 рублей. Поэтому, экономия на покупке второго комплекта резины кажется весьма условной.

Так как резина мягкая, то она быстрее стирается об асфальт. В результате, износ не позволит эксплуатировать такие покрышки в зимний период. Многие автолюбители, исходя из этого, используют летом только ту резину, которую нужно «добить». То есть, при решении заменить ее на следующий сезон, просто оставляют ее на машине. И меняют ее на летнюю резину только после появления признаков износа. Такой способ более оправдан, но опять же, учтите повышенный расход топлива и низкую безопасность.

Можно ли ездить на липучке летом? Теперь однозначно нет
Также мягкость резины отрицательно сказывается на ее устойчивости к повреждениям. В летнюю жару зачастую оказывается достаточным наехать на небольшой камень, чтобы пропороть липучку. Поэтому, используя такие шины летом, будьте готовы к неожиданностям в виде лопнувших на полном ходу покрышек. Если по какой-либо причине вы вынуждены использовать на жаре такую резину, ни в коем случае не превышайте рекомендуемый скоростной режим. При взрыве шины на низкой скорости удержать машину намного проще.

Все, кто хоть раз ездил на липучке под дождем, отмечают ее склонность к аквапланированию. При этом, просто на мокрой дороге она ведет себя не хуже обычной дождевой резины. Но, при попадании колеса в лужу, машина теряет связь с дорогой, и соответственно становится неуправляемой. На маленькой лужице это не так заметно, а вот проезд по большой луже, да еще на солидной скорости, может закончиться очень печально.

Заключение. Многие автолюбители в попытке сэкономить не меняют резину на лето. При этом, они обычно приобретают липучку, считая ее универсальной. Более прошаренные задаются вопросом, можно ли ездить на липучке летом? И правильный ответ на этот вопрос: нет. Причем, это не только требование законодательства, но и логический вывод из технических характеристик такой резины.
http://autoflit.ru/2070-mozhno-li-ezdit ... o-net.html
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Переобуваем авто - когда, где, сколько стоит?

Сообщение анойя »

Ср окт 07, 2020 11:19 pm
мама миши писал(а):Переобуваться пора ? :roll:
Добрая писал(а):Я переобулась
Но потому что я больше за рулём, чем муж. Он свою машину не переобувает. Говорит рано.
мама миши писал(а):Я что то тоже думаю рановато, но очереди на шиномонтажках говорят об обратном :)
Добрая писал(а):
мама миши писал(а):Я что то тоже думаю рановато, но очереди на шиномонтажках говорят об обратном :)
Если вы в 6 утра или в ночь никуда не катаетесь, подождите.
Это я в разные города матаюсь, поэтому мне безопаснее подстраховаться
Зетти писал(а):Муж тоже вчера переобулся, так как по трассе часто ездит.
Во вторник ездил в Кемерово - сказал что на летней было не очень.
Меня еще не переобул, но потому что я приболела и все равно пока никуда не езжу.
Скорее всего сегодня-завтра.
March писал(а):Тоже срочно переобулась, т.к. в Кемерово надо было съездить. Липучка у меня.
Ання писал(а):Два дня назад как снег выпал,муж переобул машину. Мы один раз купили диски и колёса чисто переодеть без всяких очередей,дома. Опять же весной тот же асфальт, да и зимой на дороге снега немного,потому 1_2 недели погоды не сделают
Valkiriya писал(а):Мы переобулись. По евразу уже приказ вышел, на летней резине нельзя на завод, могут пропуск отобрать
Ириша7735 писал(а):Мы еще не переобувались, следующая неделя теплая.
Добрая писал(а):
March писал(а):Тоже срочно переобулась, т.к. в Кемерово надо было съездить. Липучка у меня.
Мне кажется, на липучке все времена года катаются
Лелька писал(а):
Добрая писал(а):
March писал(а):Тоже срочно переобулась, т.к. в Кемерово надо было съездить. Липучка у меня.
Мне кажется, на липучке все времена года катаются
О да, была машина на липучке, так удобно, вообще не заморачивалась с переобувкой.
Особо не искала, но не встречала липучку маленьких размеров, так бы и на свою сейчас взяла.
March писал(а):
Добрая писал(а):
March писал(а):Тоже срочно переобулась, т.к. в Кемерово надо было съездить. Липучка у меня.
Мне кажется, на липучке все времена года катаются
Можно, конечно :D Но по сухому асфальту ход тяжёлый, износ быстрый, опять же. Липучка- не всесезонка, это зимняя резина :)
мама миши писал(а):Погода то вроде прям неплохой + в ближайшие дни, поэкономим шипы :roll:
Ання писал(а):Ага,а то зимой всегда сугробы )) и март-апрель нет асфальта )) мы катаем третий сезон и потеряно два шипа в сумме. Не думаю что такая дорогая цена потенциальной безопасности. В пятницу с ребенком вечером ехали, ледок местами был...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Переобуваем авто - когда, где, сколько стоит?

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Автомобилист-любитель»