Достопримечательности Кемеровской области

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение Admin »

Алена Читайло писал(а):Божечки, вытащила себя сегодня на тур выходного дня, что-то там про горы и озера
Утром, когда влезала в ботинки походные - ерничала сама над собой, мол, что - только более-менее ногти отросли после Питера (на травмированных пальцах ног), можно заново ноги гробить :twisted: :P

Подробнее расскажу + фоток накидаю наверно уже сегодня
В принципе - погода хорошая, дома не хотелось сидеть, развеялась :roll: Но мое детство прошло в Апанасе, поэтому... ну такое, не сильно вау для меня оказалось :oops:
Алена Читайло писал(а):Ездила с ними https://vk.com/id356072696
Экскурсовод - Людмила, приятная, рассказывала что-где по ходу движения
Автобус был большой, комфортабельный, с кондееером :D
Организатор скинула в Ватсап рекомендации - что стоит взять с собой и тд.
Тур выходного дня «Путешествие в страну скал и озер»
цена 1950 руб
выезд из Новокузнецка в 8:00
прибытие в обратно в 19 часам

В программе:

Кузедеево:
- Приход Св. великомученика и целителя Пантелеимона и св. источник

Мундыбаш:
- гора «Крокодил» (смотровые площадки, поклонный крест)
- Кондомские скалы
- Мундыбашские эффузивы
- Часовня св. Андрея Первозванного (кедровник)
- Дайвинговое озеро (черное озеро)
- Сухаринское озеро (лесное)
- п.Кедровка (Святой ключ, серо-водородный источник. У серо-водородного источника, в глухой тайге, на отрогах Кузнецкого Алатау, построил свой скит отшельник, катехизатор и богослов, отец Андрей. Теперь к Святому ключу приезжают из дальних мест горожане и жители со всей округи. Люди просят об исцелении от различных недугов и болезней, просят помощи Бога в разных житейский ситуациях)
- Голубое озеро.
- Свято-Троицкий храм пгт.Темиртау
Сначала была гора в Мундыбаше. Группа была большая, в основном пенсионерки, на всю группу было 2 мужчины-пенсионера только. Поднимались кто-как, в плане скорости, группа останавливается периодически, дожидается всех (я вообще в хвосте почти стабильно плелась :D ). Подъем иногда прям такой, тяжеловасто. Шли по лесной дороге (предупредили, что могут встретиться змеи :D ), т.е. грунт, камушки и трава местами
Вид красивый, сводили нас на 2 смотровые площадки, которая вторая - афигенный обрыв, помня свои приключения августа, когда улетела на междуреченской дамбе внииииз, оч аккуратно фотографировала.
Туалет - все близлежащие кусты. Как понимаете, в группе, состоящей из рожавших и возрастных теть - кусты были очень популярны :D

Потом "тулеевская" часовня. Можно в колокол позвонить

Потом перекус на берегу где-то в Мундыбаше. Туалет платный, 15 р

Потом храм. Красивый, резной, деревянный. Внутрь не заходила, платки и юбки там дают. Есть туалет

Потом озера. У каждого своя фишка. Среднее вообще не поняла. Два других - норм, но после горы мой интузиазм заметно пострадал )) Да еще жарко, да попу негде прижать. Да и ножки болят ходить. Если бы меня сюда привезли на машине, посадили в тенечке на стульчик, накормили и тд - озера понравились бы больше :D
На 2-х озерах есть какие-то там услуги и кафешки, не факт, что круглый сезон.

И завершилось все святым источником, куда уже не пошла, потому что устала и вообще не люблю посещать такие места в компании "оскорбляющей чувства верующих" :D :o ("А когда купаться будем?! Мы зачем купальники взяли?!" - 433.gif вы же не душ принять после поездки сюда пришли, святой источник это другое :? )

Ехали обратно - опять останавливались в Мундыбаше, где платный туалет.
Напялила наушники на обратном пути и почти все время дремала

Дорога, после съезда с трассы... ну автобус же проехал :D На легковой тоже можно, и ездят, колеи глубокой нигде не было, т.е. низкое авто должно пройти. Но конечно трясет :D
Elenawell писал(а):Мы съездили на Каменушинские Каменные ворота, посмотрели на заброшенный карьер- наш ответ Алтайскому Марсу, очень красиво , атмосферно и колоритно! Нашла там породу с жилками Сибирского малахита. Еще там есть очень красивое изумрудного цвета озеро, правда говорят, что оно ядовитое, из за медного купороса.
Не так далеко там и другое озеро, где много отдыхающих на берегу, рядом с сосновым бором. Есть и водопад небольшой, под струями которого купаются .
Осталась довольна поездкой.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение Мимоза »

Девочки, как самостоятельно добраться до Кузедеевского карстового разлома, электричка до станции Кузедеево? а дальше?
Lego-N
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 09:37

Re: Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение Lego-N »

Мимоза писал(а): 06 июн 2022, 10:14 Девочки, как самостоятельно добраться до Кузедеевского карстового разлома, электричка до станции Кузедеево? а дальше?
С электричке выйдите, по дороге идти налево в сторону моста через реку, мост проходите ,свернуть направо, идти по бетонным плитам. Река будет по правую сторону, по левую сторону должен быть разлом. Там таблички есть ,ну и обычно народ всегда, можно спросить.
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение Мимоза »

Lego-N
спасибо flo.png
Lego-N
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 09:37

Re: Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение Lego-N »

Мимоза
Слева надо будет подняться и найти вход, ну это вы по координатам можете найти. После дождя аккуратнее туда спускайтесь, там глина спуск скользкий, и внутри сыро, не просыхает. flo.png
ДиВа
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение ДиВа »

Девочки, не подскажете, где то видела автобусные экскурсии по Новокузнецку(знакомая заинтересовалась), не могу найти , разовые это были мероприятия или на постоянной основе?
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение Алена Читайло »

Краун-Тур
Пару раз видела у них экскурсии по городу, насколько они регулярно - не знаю
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
ДиВа
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение ДиВа »

Алена Читайло писал(а): 12 ноя 2022, 16:04 Краун-Тур
Пару раз видела у них экскурсии по городу, насколько они регулярно - не знаю
Точно, спасибо! В инсте по моему и видела
Килограмм__Ежиков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 22:14

Re: Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение Килограмм__Ежиков »

В ок есть группа. Экскурсии регулярно.
ДиВа
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Достопримечательности Кемеровской области

Сообщение ДиВа »

Килограмм__Ежиков писал(а): 12 ноя 2022, 21:42 В ок есть группа. Экскурсии регулярно.
Спасибо, и там посмотрю
Ответить

Вернуться в «Всё про отдых»