Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Мышка;) писал(а):
olya_olivka писал(а):В новой кастрюле каша пригорела :cry: можно чем-то кастрюлю изнутри от пр шара очистить??? Нерж сталь если что...
ПыСы: с содой и фэйри кипятила...может прям долго надо?
Сода и лимонная кислота, но смотри что б пена не убежала, на слабом огне минут 15 и запах правда не очень, отмоется на ура.
Юkka писал(а):olya_olivka
я вначале на ночь оставлю с содой, на утро свежим раствором кипятить
а потом как повезет, или отчистится, или выбросить ((
olya_olivka писал(а):Юkka
Ппц, я не готова ее новенькую, любименькую и, блин, дорогую выкидывать...Ну неужели ничего не придумали? Типа профана для пластика...Может кому помогло эму эвенское средство с кисточкой? Надо еще у Капельки спросить-она профи в этих вопросах
Shenvald писал(а):olya_olivka
Я кипятила минут 30 соду с солью, прям много того и другого, а потом еще и уксус налила и еще по кипятила минут 10. Что из этого помогло не знаю, но кастрюлька очистилась.
olya_olivka писал(а):Belka
Юkka
Мышка;)
Кипятила вчера часа 3-4 с содой на малом огне - все отошло :Yahoo!:
Всех люблю!
Ириша7735 писал(а):кто знает как легко очистить белую стеклянную посуду от желтого налета. Сода малоэффективна, очень проблемно кружки очистить снаружи %)
Лада писал(а):Ириша7735
Я с отбеливателем "Ушастый нянь" в кастрюле немного кипячу и на ночь оставляю.
Ириша7735 писал(а):Лада
интересно)) а потом еще оттирать надо будет?
Лада писал(а):Ириша7735
нет,только хорошо прополоскать... я в эту кастрюльку ложки и вилку кидаю заодно :)
Ириша7735 писал(а):
Лада писал(а):Ириша7735
Я с отбеливателем "Ушастый нянь" в кастрюле немного кипячу и на ночь оставляю.
муж купил пятновыводитель, это не то да? не было говорит отбеливателя :(
Ириша7735 писал(а):Лада
Спасибо! Отлично все прошло! закипятила и отключила, на утро меня ждали чистенькие кружки как новые :Yahoo!:
Leroy писал(а):Ириша7735
На даче перед сезоном заезда всю посуду керамика, стекло в ведро замачиваем с теплой водой и белизной часа на 2, 3 все чистенькое, естественно потом всё отполаскивается.
Leroy писал(а):
Ириша7735 писал(а):Leroy
ну тут хлора нет в пятновыводителе этом. Думаю как теперь большие тарелки замочить, в кастрюлю не влезут :crazy:
Ну если вопрос только в хлоре, да ага, зато в белизне фосфатов нет.
Ну да ладно нравится пользуйтесь :Rose:
Юkka писал(а):
КАПЛЯ писал(а):А от чего налёт такой стойкий?
на даче когда в тазиках мыли много лет и не тщательно прополаскивали, копится, если регулярно не чистить
в этом году даже думала кружки выбросить, просто так не отмывались. А потом пемоксоль с содой эффект все отчистилось, даже не ожидала :D
Valkiriya писал(а):
Ириша7735 писал(а):кто знает как легко очистить белую стеклянную посуду от желтого налета. Сода малоэффективна, очень проблемно кружки очистить снаружи %)
меламиновые губки с этим на ура справляются. практически без усилий
Ириша7735 писал(а):Да я почему-то думала что столовую посуду и кастрюли даже нельзя, меламиновыми губками, пемоксолью, сифами-кремами чистить. :crazy: Максимум содой чистила.
КАПЛЯ писал(а):
Mama+ писал(а):Вот. Меламинкой точно посуду нельзя
При нагревании выделяются высокотоксичные вещества
Погуглите
Как нет химии? Это одна сплошная химия
Просто не нужно кипятком мыть, они в холодной воде хорошо работают))
Ириша7735 писал(а):Лада
спасибо! Поставила кружки "варить", думаю не лопнут ли, может на дно надо полотенце стелить.
Последний раз редактировалось Belka 13 мар 2022, 17:46, всего редактировалось 2 раза.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Алена Читайло писал(а):Мозговой штурм :crazy:
Тонкая хлопковая однотонная рубашка, на спине появилась маленькая дырочка (одна из нитей лопнула, судя по всему) - как исправить ситуацию? Штопать-зашить - нет, слишком тонкая, будет видно
Рубашку жалко, в остальном состояние идеальное :cry:
Мечта писал(а):Алена Читайло
может тонкое нежное кружево, только не на дырку, а придется что-то придумывать, чтобы смотрелось органично.
например, горизонтальными или вертикальными полосами

может маленькие клеевые стразы
Алюша писал(а):Может клеевую с другой стороны?
Ulia123 писал(а):
Миссис Хадсон писал(а):Алена Читайло
Нам в дом быта спасают такие вещи. Практически не заметно.
а в дом быта где внутри?
olya_olivka писал(а):Клеевая просвечивает будет(

А у меня вопрос реально ли убрать блеск с залоснившихся на попе брюк?
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Ola-la-la писал(а):А чем отбелить жёлтые пятна от какашек на пеленках и ползунках?
Ириша7735 писал(а):Ola-la-la
застирывать-замачивать в тазике, а потом еще в стиральную машину :)
Ola-la-la писал(а):Ириша7735
Так делаю, и в стиралке на 95 градусов, а пятна остаются на белых пеленках. ((( :cry:
EVA+ писал(а):Ola-la-la
Мыло Антипятин для детского белья купите, отстираете руками, намазываете, оставляете на ночь, потом стираете в машинке. :)
Mama+ писал(а):Ola-la-la
у меня свекровь удаляет все пятна перекисью водорода-на пятерочку
я не умею
загуглите-про перекись много есть
smol писал(а):
Ola-la-la писал(а):А чем отбелить жёлтые пятна от какашек на пеленках и ползунках?
Ola-la-la, если следы свежие, то замечательно подходит слабый раствор марганцовки - развести в тазике и замачить вещи, потом в стиралку! Все очень хорошо отходит без застирываний!!! У нас после 2-х ребятишек все пеленки-ползунки без пятен вообще (совет свекрови, спасибо ей большое :Rose: )
smol писал(а):
Ириша7735 писал(а):smol
а не пожелтеют белые вещи от марганцовки?
Не пожелтеют, попробуйте сначала на одной - двух вещах :Rose:
EVA+ писал(а):smol
+1, сама с первым так делала
Ириша7735
Не желтеют
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Мечта писал(а):у мея проблема, не могу справиться
может кто-то сталкивался и убирал эти полосы

это граница на флизелиновых обоях от мягкой мебели. мне ее нужно убрать
пробовала - простую помывку, брала спец. тряпочку - химчистка, обрабатывала паровой шваброй со спец. насадкой.
грязь, которая была, я убрала
следы не могу
я сначала подумала, что вдавлены обои, но потом поняла, что нет
как убрать?
КАПЛЯ писал(а):Мечта
Тут, мне кажется или диван на место вернуть, или обои переклеить)))
Мечта писал(а):Yona
спасибо за подсказку, попробовала бисолом, результата нет, эх
КАПЛЯ мебель другая и она без подголовников, спинка ниже, отсюда и проблема возникла
переклеить обои, конечно, вариант, но пока сильно затратный
его рассматриваю только в самый последний, т.е. безнадежный момент :D
Юkka писал(а):Мечта
помоему, читала, что стирательной резинкой можно. Но наверное, после всего перепробованного уже не поможет :(
А если только полосу обоев наклеить повдоль? :crazy: :D
КАПЛЯ писал(а):Yona
Неее, он там не поможет, я б написала)))

Может на небольшом кусочке попробовать перекись с содой? Сделать кашицу и намазать, дать постоять до высыхания и потом щеткой убрать)))
Мечта писал(а):Юkka :Yahoo!: :Rose: попробовала, на один раз, полностью пока не убрала, но часть уже сошла
КАПЛЯ :Rose: сегодян тоже попробую
Yona писал(а):КАПЛЯ
Мне в аналогичной ситуации корейский очиститель двигателя помог ;) поэтому про бисол и подумала, видать дело в концентрации
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Бель4он0к писал(а):собрала по дому кучу игрушек из пластизоля
Их реально промыть внутри?
или просто выбросить, чтоб бактерии не разводить?
Magnifico писал(а):Бель4он0к
Я стираю их в машинке. Помогает.)
Irina писал(а):
olya_olivka писал(а):Кто в постельном разбирается?
Посоветуйте из какой ткани/производителя взять, чтобы качество/цена/долговечность?
Беру наобум-вроде неплохое и цены норм, но год живет всего(
Турецкий сатин очень хорош. Цены правда после скачка бакса не радуют.
Тирлинка писал(а):
Irina писал(а):Турецкий сатин очень хорош.
электризуется сильно :(
Бархат писал(а):olya_olivka
импортная бязь, поплин Х\Б- из долгожителей
лен
chatte писал(а):olya_olivka
Я всегда смотрю на плетение нитей, чем полнее соткана ткань, тем долговечнее будет постельное. По названиям, бязь, поплин, сатин. Обязательно 100 % хлопок. Если ткань например 80 хлопок и 20 полиэстер или еще 65 % и 35 % соответственно, то такая ткань будет закатываться. Если это будет 100% полиэстер, то она будет электризоваться и вообще на ней не очень приятно спать.
Snezhka писал(а):olya_olivka
в икеи отличное, не линяет, не теряет форму. Детское у нас уже почти 5 лет - уже надоело, а все отлично выглядит.
Snezhka писал(а):olya_olivka
мы себе уже 2 комплекта одни из недорогих взяли - отличное, вообще не изменились. Белые простыни меняем раз в год, иначе не смотрятся идеально, а есть бежевые - до сих пор как новые. Полотенца тоже у них.
GalGal писал(а):Чем вывести несвежее жирное пятно с трикотажа?
Vanaby писал(а):GalGal
Фэйри...намазать и оставить на полдня
GalGal писал(а):Vanaby
Пробовала просто постирать в фэйри, не помогло. Сейчас попробую намазать, спасибо
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Leroy писал(а):Где почистить перовые подушки? были раньше около дома и на садовой, около дома съехали, на садовой функционируют еще? ни-кто не обращал внимание?
Ольга Л. писал(а):Leroy
Я точно знаю что в химчистке "Леда" меняют наперники на подушках и перо продувают в спец. машине и обраб. ультрофиолетом вроде. По цене около 250р за размер 70*70. Бесплатная доставка ( забор с адреса) от 3х штук по моему.... лучше позвонить и уточнить по всем вопросам 46-46-46.....
еще где то встречала, но не подскажу... как вариант в дубльГисе глянуть......
sunny_nk писал(а):Leroy
в доме быта раньше было, на 3 или 4 этаже. не помню точно.
Нати34 писал(а):Leroy
был раньше салон "Пёрышко"около 2-ой поликлиники на Дружбы (Комсом. площадка), сейчас есть или нет не знаю.
ЖуЖу писал(а):Leroy
на Строителей 64 чистила и чищу неоднократно уже. Ткань для наперника и размер подушки можно выбрать. Также если что и добавить пух/перо.
Ириша7735 писал(а):Slowyanka
а про леду не узнавали, мне кажется более-менее приличная фирма. А то вот на грдины 1 заходила, там как раз кто-то принес перину почистить и подушки сделать, но явно это старая вещь И я вот подумала, при чистке моих подушек, не смешают ли они мои перья с чьими-нибудь старыми, в общем не доверяю как-то. А так цена 70*70 250, 50*70 230, замена наперника входит в стоимость.
couple писал(а):Ириша7735
я чистила 4 подушки, и все 4 делали при мне! барабан продувочный прозрачный - весь процесс виден.
делали в Граф Подушкин в Новобайдаевке
Ириша7735 писал(а):couple
По 1 подушке чистят?
Я хочу из 2 подушек 70*70 сделать 3 50*70
couple писал(а):Ириша7735
я из 4х делала 3 - с такими же параметрами как у вас!
там пока все крутится вертится- выбираешь цвет наперничка. подаёте - его надевают на барабан и при вас ваша обновленная подушечка наполняется очищенным пером.
при вас же на машинке застрачивают проём

шахтеров 7 вроде на 1м этаже
Leroy писал(а):
Лорчик писал(а):На днях чистила подушки в салоне Дрема, их несколько по городу (я была на Строителей 64), подушка 70*70 260руб., 50*70 240руб. Наперник можно выбрать. Чистят кварцем, убирают мусор, обломки и т.д. Мне понравилось.
Почистила в этом салоне. Мне тоже понравилось, привезла оставила выбрала наперники, потом забрала. Т.к заказы есть сразу не чистят. А в машину она 1 подушку загружает поэтому врят ли что-то перепутается. Добавили в 1 подушку пера.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Августина писал(а):
olya_olivka писал(а):А чем или где зонтик белый почистить?!
а если пятновыводителем амвеевским? что только я им не вывела
EVA+ писал(а):Я вчера очень удачно удалила жвачку со штанов-под рукой оказался антисептик для рук (в медтехнике покупала, у меня всегда дома есть-сейчас это флакончик альфасептина. Решила побрызгать вместо спирта-вдруг поможет-и чудо! прям плёночкой вся отлепилась! :Yahoo!:
Anna M писал(а):Как убрать зелень (следы от травы) с трикотажа и джинсы? В инете рецептов много, но хочется проверенного варианта
Valkiriya писал(а):Anna M
муж летом отчищал куртку ребенка (вкосячился поэтому его и посадила :D ) от одуванчиков - старое хозяйственное мыло и зубная щетка. Долго, но помогло.
Anna M писал(а):Мылом пробовала, не оттирается(((((
olya_olivka писал(а):Anna M
карандаш Удаликс, проверено
Если старые или много, то пару раз повториьть
Leroy писал(а):
couple писал(а):девушки, вуаль с набивным мягким рисунком постирать вручную или на деликатном режиме 30С в машинке?
Облезла у меня вуаль по центру этот рисунок при стирке в машинке.
Поэтому очень деликатно стирать.
chatte писал(а):couple
С мягким рисунком у меня вуаль облезла после стирки в машинке (
Мечта писал(а):couple
почти 2 года стираю вуаль с мягким набивным рисунком в машинке на 40гр, отжимаю на 800.
стираю раз в месяц.
от качества ткани зависит :oops:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Лада писал(а):
Алена Читайло писал(а):Все время теряю этот пост :D
Как налет с кружек вывести
Лада писал(а):Я с отбеливателем "Ушастый нянь" в кастрюле немного кипячу и на ночь оставляю.
а я с тех пор выбросила все белые кружки и купила посудомойку ...и сплю спокойно :D
Ola-la-la писал(а):Лада
Так посудомойка отлично справляется с отмыванием белых кружек :)
Юkka писал(а):
EVA+ писал(а):А я кремом сиф всё отчищаю, и даже содой простой.
легкий налет и просто фейри снимается и жесткой стороной губки. :D
J'Oliа писал(а):Я просто содой обычно, да, любым средством для мытья посуды и жесткой стороной губки, но содой все же быстрее :oops:
Юkka писал(а):J'Oliа
да, я это и имела в виду, но разовый налет снимается даже просто мылом или губкой без всего. :D
Добрая писал(а):Муж тоже содой или сифом, у меня руки не доходят посуду начищать :crazy:
Алена Читайло писал(а):Мне раньше тоже хватало моющего и жесткой губки, а тут прям кошмар какой-то, даже стеклянная посуда в рыжем налете %) :o
Или моющее такое, что не справляется, или вода такая :twisted:

Способ Лады прям суперский, ничего тереть не надо :D , все беленькое. На ночь не оставляю, даю покипеть немного и все - кружки уже белые, без налета :roll:
Лада писал(а):Алена Читайло
Белые кружки ещё разные, видимо у Вас и у меня одной фирмы (пористые)...муж-кофеман, я после его кофе эти кружки тёрла каждый день, сиф и сода конечно помогали, но "Ушастый нянь" делал всё сам :D
Избавляйтесь от них быстрее. Поколотите их под Новый год :D (на счастье)
J'Oliа писал(а):
Алена Читайло писал(а):Мне раньше тоже хватало моющего и жесткой губки, а тут прям кошмар какой-то, даже стеклянная посуда в рыжем налете
Или моющее такое, что не справляется, или вода такая
Ну вот да, мне даже разовый тереть приходится :oops: Поэтому и говорю, что мне быстрее)
Муж варит утром постоянно кофе...
Пошла еще про ушастый нянь почитаю :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

мамо4ка писал(а):Заморозила ягоды на зиму.
Через некоторое время от мешочков появился ужасный!!! запах. Какой-то гадко-химический.
Причем часть ягоды лежит в пакетах для заморозки(по этикетке), часть- в обыкновенных. Разницы между ними, правда, не увидела.
Воняют и те, и те.
Кто в чем замораживает?
-janneta- писал(а):странно, и в мешочках для заморозки и в обычных, такого не было. А ягоды свои, с огорода?
Лапушка писал(а):Я замораживаю в пластиковых контейнерах, беру сразу оптом 100 штук, они разной формы , поэтому можно выбрать нужного размера под свою морозилку, и пользоваться удобно, крышечку открыл- закрыл.
-janneta- писал(а):Лапушка
да, и в таких тоже делаю, тоже не пахнет ничем
мамо4ка писал(а):-janneta-
Свои. И зелень своя. Это именно пакеты пахнут.
Кстати, перенюхала все в морозилке: у пищевой пленки нет запаха
Лапушка
в контейнеры уже не пересыплю- они, однозначно. больше места займут.
Раньше и я такого не замечала.
Lenhen писал(а):мамо4ка
Есть биоразлагаемые мешочки и пакеты. Они пахнуть со временем начинают... Возможно у вас такие.
Lerunchik писал(а):
perra писал(а):Девочки, в чем вы дома храните картошку и лук?
В пакете под раковиной, там же и лук, а основная масса картошки в подвале в гараже, мы в зиму покупаем картошку.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Хозяюшкины секреты: нужна помощь!

Сообщение Belka »

Elenawell писал(а):
natanya писал(а):Посоветуйте, чем отстирать угольную пыль с штанов (мембрана)Штаны ярко оранжевые, она прям вьелась. :cry:
Пятна хорошо отмывает средство для мытья посуды, у меня японское МамаЛимон, отлично отмывается.
natanya писал(а):У меня аос только дома, сразу им пробовала и мылом хозяйственным тоже, не отмывается.
Японского нет ничего.Я ещё про амвей думаю!?
Elenawell писал(а):natanya Может тогда в химчистку сдать, чтоб вещь не испортить?!
natanya писал(а):
Leroy писал(а):
natanya писал(а):Посоветуйте, чем отстирать угольную пыль с штанов (мембрана)Штаны ярко оранжевые, она прям вьелась. :cry:
Второй год мучаюсь с ярко лимонной детской курткой, в машинке просто ничем не отстирывается.
Как вариант замачиваю в жидком порошке (тайд жидкий для цветного) в теплой воде все места затираю хозяйственным мылом, которое продается без упаковки. Через пару часов места застирываю мылом, а потом в машинку с жидким средством.
Только так.
Их не замочить :( Они не замачиваются(т.к мембрана)они плавают в воде.
natanya писал(а):Дошоркалась, уже ткань повредилась от оттираний.

Говорят амвей есть какой то пятновыводитель.
Может кто знает на цветное им можно? и на старое пятно как?
natanya писал(а):Elenawell
А разве в химчистку мембрану можно, она не испортится?
Её ведь стирать рекомендуют спецсредством.
Я сама всегда мембрану просто мыла.
Тряпкой мыльной намыливала и протирала, и всё.
[offtop]Хороший уголь у нас добывают))[/offtop]
Elenawell писал(а):natanya
конечно можно в химчистку, там спец средствами для мембраны постирают и пятна выведут!
-janneta- писал(а):мне Ваниш окси экшн отбеливатель, порошок в банке, очень нравится. Причём цветное при этом цвет не теряет, а белое белеет или просто пятна уходят. Вот вчера мембрану сыну стирала, куртка - на белом фоне цветные плоски. Отстиралось лучше, чем гелем для мембраны. Не замачивала, поэтому немного серого у карманов есть ещё, но там прям чёрное было (
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»