Кормление собак сырым мясом может привести к тяжелому гастроэнтериту у владельца

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Кормление собак сырым мясом может привести к тяжелому гастроэнтериту у владельца

Сообщение Admin »

Хотя сырое мясо кажется самой естественной едой для наших четвероногих друзей, ученые из Бристольского университета показали, что такая диета небезопасна для собак — и даже для их хозяев. Оказалось, питание сырым мясом может привести к формированию в кишечнике собаки устойчивых к антибиотикам бактерий, которые в будущем рискуют стать причиной гастроэнтерита и других тяжелых заболеваний.

Кишечная палочка Escherichia coli — самый обычный вид бактерий, живущий в кишечнике большинства видов теплокровных животных, включая собак и людей. Большинство штаммов E. coli безвредны, но встречаются среди этих бактерий и возбудители многих тяжелых заболеваний, включающих гастроэнтериты, воспаления мочеполовой системы и менингит.

Как и все бактерии, у кишечной палочки может формироваться устойчивость к антибиотикам, что в случае вирулентности штамма способно привести к тяжелейшим бактериальным заболеваниям, плохо поддающимся лечению. Теперь мы знаем еще один источник, из которого человеку могут передаться устойчивые к антибиотикам кишечные палочки, — это их собаки, с фекалиями которых в окружающую среду выделяются миллионы бактерий.

В исследовании, проведенном учеными из Бристольского университета (Великобритания), приняли участие более 800 собак и их владельцев. Последние заполняли анкеты, в которых указывали особенности кормления питомца, и сдавали на анализ образцы собачьих фекалий.

Оказалось, вне зависимости от возраста собаки и продолжительности кормления ее сырым мясом в фекалиях могли оказаться устойчивые к антибиотикам кишечные палочки, ведь мясо, которое мы покупаем в магазинах, содержит множество антибиотиков, применяемых при выращивании сельскохозяйственных животных.

Достаточно произойти случайной мутации, которая обеспечит одной-единственной бактерии устойчивость к антибиотику, и та начнет стремительно размножаться, более не восприимчивая к лекарству. Хорошо, если бактерия окажется безвредной, но если устойчивость получит вирулентный штамм, животное может погибнуть.

Особое беспокойство ученых вызывает тот факт, что кишечная палочка может передаваться от собак к людям — например, через контакт владельцев с фекалиями питомца. Это не означает, что хозяевам не нужно убирать за своими собаками во время выгула — просто следует соблюдать правила гигиены и не позволять питомцам облегчаться в неположенных местах.
https://naked-science.ru/article/biolog ... istance?12
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»