Сенат США одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Сенат США одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Сообщение Admin »

Сенат США поддержал присоединение Финляндии и Швеции к НАТО. Об этом сообщает Reuters

4 АВГУСТА 2022 9:40

За ратификацию присоединения выступили 95 из 100 сенаторов при необходимом минимуме в 67 голосов. Против проголосовал один.

Официально процедура ратификации со стороны США будет завершена после того, как соответствующие документы подпишет президент Джо Байден. Он уже поприветствовал итоги голосования в Сенате, назвав их «историческими».

Что еще известно:

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Страны смогут присоединиться к альянсу после того, как это одобрят все члены НАТО. Соответствующие документы уже ратифицировали 22 из 30 стран.

Изначально Турция выступала против вступления стран в военный блок, но 28 июня в Мадриде прошли переговоры президента Турции Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон, генсека НАТО Йенса Столтенберга, который выступил инициатором их проведения.

По их результатам в присутствии лидеров трех государств министры иностранных дел подписали меморандум, позволяющий Швеции и Финляндии войти в альянс. В документе говорится, что скандинавские страны обязуются выполнить условия Анкары — не поддерживать в какой-либо форме Рабочую партию Курдистана и движение Фетхуллаха Гюлена (FETO), которые считаются террористическими на территории Турции.
https://snob.ru/news/senat-ssha-odobril ... t=63512796
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»