Правительство России выделило «Яндексу», VK и Ozon льготные кредиты на 130 миллиардов рублей

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Правительство России выделило «Яндексу», VK и Ozon льготные кредиты на 130 миллиардов рублей

Сообщение Admin »

Правительство выделило «Яндексу», VK и Ozon льготный кредит совокупно на 130 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на выполнение обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций, сообщает «Коммерсантъ»

4 АВГУСТА 2022 9:15

«Правительство поддержало инициативу министерства и предоставило крупным российским интернет-компаниям («Яндекс», VK и Ozon) льготное кредитование на рефинансирование образовавшейся задолженности в сумме 130 млрд руб. в связи с прекращением торгов их ценными бумагами», — говорится в сообщении министерства.

По данным издания, текущие выплаты инвесторам в обычном режиме никакой господдержки бы не потребовали, однако после делистинга акций этих компаний с зарубежных бирж у держателей облигаций возникло право требовать выкупа всех выпусков.

Таким образом, у «Яндекса», VK и Ozon были выпущены конвертируемые облигации — на 1,25 миллиарда долларов, на 400 миллионов долларов и на 750 миллионов долларов соответственно. При этом в марте зарубежные биржи приостановили торговлю акциями и глобальными депозитарными расписками этих компаний.

Что еще известно:

Российские компании и банки, зарегистрированные в России, выпускали депозитарные расписки для привлечения иностранных инвестиций на иностранных биржах. Для этого они заключали договоры с иностранными банками-депозитариями, которые выступали эмитентами расписок.

В начале марта стоимость акций многих российских компаний на иностранных биржах приблизилась к нулю. В то же время в России с конца февраля торги ими были заморожены, что позволило избежать драматического падения.

После этого министерство экономического развития России предложило провести делистинг бумаг российских компаний с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. С помощью этого ведомство рассчитывало «снизить риск перераспределения корпоративного контроля в связи с нерыночной продажей таких ценных бумаг». Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон 16 апреля.

Ранее Reuters сообщал, что делистинг российских компаний может принести сотни миллионов банкам-эмитентам депозитарных расписок, так как по договору они могут брать с инвесторов комиссию при отказе от продукта. Собеседники агентства уточнили, что обычно банки берут около 0,05 доллара за штуку.
https://snob.ru/news/pravitelstvo-rossi ... t=63510840
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»