«Березка 2.0.». В Москве и Петербурге появятся магазины только для дипломатов и работников международных организаций

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Березка 2.0.». В Москве и Петербурге появятся магазины только для дипломатов и работников международных организаций

Сообщение Admin »

В Москве и Санкт-Петербурге откроют магазины беспошлинной торговли, купить товары в которых смогут только дипломатические работники, сотрудники международных организаций и члены их семей. На соответствующий документ, опубликованный кабмином 27 июля, обратила внимание «Парламентская газета»

3 АВГУСТА 2022 18:45

Постановление правительства об учреждении таких магазинов вступит в силу 27 августа. Цены в duty free магазинах будут указаны в рублях, долларах и евро. Купить товары в торговых точках можно будет только в розницу при предъявлении документов, подтверждающих служебное положение.

Владельцем сети станет российская компания, которую учредит российский МИД совместно с соучредителем, выбранным по итогам открытого конкурса, а контролировать магазины будут таможенники. Ассортимент будет представлен алкоголем, табачными изделиями, ювелирными украшениями, косметикой, парфюмерией, кондитерскими товарами, а также смартфонами и часами.

Что еще известно:

Член Совета федерации Владимир Джабаров в разговоре с «Парламентской газетой» отметил, что «идея открытия спецмагазинов для дипломатов не новая». Сенатор напомнил о существовании подобных duty free в советские времена. По его словам, такие магазины «становятся дополнительным источником получения валюты» для страны.

«Парламентская газета» также находит аналог будущих торговых точек в сети «Березка», существовавшей в СССР. Там дипломатам, морякам и военным, чьи части дислоцировались за границей, продавали продукты, одежду и технику за иностранную валюту, а за «чеки» — специальные сертификаты — советским гражданам, работавшим за рубежом.
https://snob.ru/news/berezka-20-v-moskv ... t=63502185
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»