Заготовка гражданами кедрового ореха для собственных нужд

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Заготовка гражданами кедрового ореха для собственных нужд

Сообщение Admin »

На территории особо охраняемой природной территории Шорский национальный парк разрешена заготовка гражданами кедрового ореха для собственных нужд.

С 15 августа 2022 года можно собирать полностью созревшие дары леса без вреда для окружающей среды.

Сроки обозначены с учетом климатических зон и установлены Приказом ФГБУ «Шорский национальный парк» о заготовке гражданами кедрового ореха для собственных нужд на особо охраняемой природной территории.

Контролировать соблюдение гражданами сроков заготовки кедрового ореха будут государственные инспекторы в области охраны окружающей среды.

Отделом охраны территории национального парка организовано регулярное патрулирование особо охраняемой природной территории.

Граждане, нарушившие указанные сроки возместят вред, причиненный природным ресурсам, незаконно добытая продукция будет изъята, а также последует привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.25 КоАП РФ. Чтобы не стать нарушителем природоохранного законодательства, гражданин должен получить билет на посещение территории Шорского национального парка и разрешение на сбор кедрового ореха.

За дополнительной информацией можно обратиться в ФГБУ «Шорский национальный парк» по адресу: г. Таштагол, ул. Макаренко д. 16, или по тел. 8-38473-3-00-02.
https://kuzpress.su/ecology/07-08-2022/89527.html

В Шорском национальном парке установлены сроки сбора и заготовки кедрового ореха.

Заготовка кедрового урожая для собственных нужд граждан на особо охраняемой природной территории (ООПТ) начинается с 15 августа 2021 года.

В соответствии с областным законом Кемеровской области разрешается сбор только опавшей кедровой шишки – сбивание шишек с дерева может спровоцировать гниение и гибель сосны сибирской (кедровой).

Для жителей, постоянно проживающих в населенных пунктах, граничащих с территорией Шорского национального парка, сбор ореха для собственных нужд производится бесплатно на основании полученных разрешительных документов. Жителям Таштагольского муниципального района, иногородним гражданам для сбора кедровой шишки дополнительно необходимо получить билет на посещение национального парка, в соответствии с ценами, взимаемыми за посещение (ООПТ).

При заготовке кедрового ореха для собственных нужд гражданам запрещено: использовать запрещенные способы заготовки, осуществлять заготовку кедрового ореха, связанную с предпринимательской деятельностью, повреждать и уничтожать деревья кедра, захламлять леса (ООПТ) мусором, нарушать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки. Преждевременная заготовка кедрового урожая этого года на особо охраняемой природной территории запрещена. В случае нарушения установленных сроков, граждане привлекаются к административной ответственности. Напомним, что лесу необходимо соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности.

За соблюдением природоохранного законодательства и порядка в лесах будут следить государственные инспектора национального парка и сотрудники полиции. Их главной задачей станет предотвращение браконьерской заготовки кедрового ореха ранее установленного срока, нарушений порядка его заготовки, нанесение вреда кедровым насаждениям.

Разрешительные документы можно получить:

-в здании учреждения ФГБУ "Шорский национальный парк" по адресу: г.Таштагол, ул. Садовая, 8-А;
-в здании Чулешского участкового лесничества по адресу: п.Ключевой, ул. Энтузиастов, 14;
- в пункте выписке путевок по адресу: п.Усть-Кабырза, ул. Арбачакова.

Разрешительные документы для сбора и заготовки кедрового ореха выдаются при предъявлении документа удостоверяющего личность (паспорт).
https://kuzpress.su/ecology/05-08-2021/83265.html
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»