Гольфстрим может перестать существовать уже в 2025 году

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17201
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Гольфстрим может перестать существовать уже в 2025 году

Сообщение Admin »

Согласно новым расчетам датских ученых, система течений Гольфстрима может полностью разрушиться уже к 2025 году, пишет газета The Guardian.

Так называемая Атлантическая меридиональная оборотная циркуляциия (АМОЦ) страдает из-за глобального потепления. Ее крах может серьезно нарушить режим дождей, от которых зависят урожаи в Индии, Южной Америке и Западной Африке.

Уже сейчас АМОЦ находится в самом уязвимом состоянии за последние 1600 лет.

“Я думаю, нам следует обеспокоиться уже сейчас. Грядут глобальные и очень серьезные изменения. АМОЦ не переставала функционировать 12000 лет”, — говорит профессор Питер Дитлевсен из Копенгагенского университета

По словам исследователей, «отключение» АМОЦ может также усилить штормы и понизить температуру воздуха в Европе, повысить уровень моря на восточном побережье Северной Америки и привести к исчезновению ледников Антарктики.

Коллапсы АМОЦ случались на Земле и ранее — это происходило в ледниковые периоды. Затем система течений восстанавливалась самостоятельно. Однако это требовало огромное количество времени.
https://www.pravmir.ru/golfstrim-mozhet ... 2025-godu/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Экология»