Вузы России не могут набрать студентов на целевые места

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17205
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Вузы России не могут набрать студентов на целевые места

Сообщение Admin »

В региональных вузах возникли проблемы с набором студентов на целевые места, выделенные компаниям и учреждениям, сообщают «Известия».

Так, например, все вузы Пермского края не смогли на 100% «закрыть» набор, хуже всего ситуация в местном аграрно-технологическом университете – там по квоте в 137 человек поступили только 18.

Сложности есть и в Свердловской области – для решения проблем с набором губернатор даже пообещал студентам-медикам дополнительные годовые выплаты в 20 тысяч рублей.

В основном целевые места имеют отношение к медицине. Минздрав отмечает, что общий объем приема на программы специалитета увеличился на 3,4%. Однако, сколько мест при этом удалось «закрыть» – не уточняется.

Доктор технических наук, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый считает, что ситуация с недобором ухудшилась с 2020 года – тогда правительство ввело новые положения целевом обучении, ужесточив санкции за отказ от выполнения обязательств по отработке после окончания вуза, что отпугнуло многих абитуриентов.

«Страх остаться в долгу перед государством является едва ли не основным препятствием», — также считает вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев. Он уточнил, что недобор – серьезное явление, которое требует изменений в системе высшего образования.

С 1 мая 2024 заработает принятый весной этого года закон об улучшении целевого приема. В договоре о целевом обучении должны будут указаны меры поддержки студента в период обучения, пункты о предоставлении жилья и последующем трудоустройстве. Студентам при этом оставят возможность выбирать только одного заказчика и только один вуз.
https://www.pravmir.ru/vuzy-rossii-ne-m ... vye-mesta/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Мы - студенты!»