Садовые дорожки и отмостки

Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Садовые дорожки и отмостки

Сообщение Valkiriya »

Ооооольга писал(а):
Юkka писал(а):Моя мечта! Может быть в этом году уговорю/заставлю мужа хоть пару основных проложить на участке. Ведь с ними совершенно другой вид у участка.

Плюс наконец можно будет натыкать цветов-многолетников уже на постоянное место. :crazy:

Похвастайтесь фото, у кого какая красота ;)

Опалубку мы приобрели, муж смеется и спрашивает, сколько мне цемента прикупить и чего еще надо, для моего "творческого процесса" :D
А я не верю в эти дорожки. сделанные своими руками в домашних условиях. При изготовлении бетон в опалубке следует хорошо провибрировать (уплотнить). а это невозможо сделать руками. да и вообще дорожка не армированная :shock: думаю раскрошится скоро. Думаю что эта опалубка очередной обман (как кафель в домашних условиях). Может ошибаюсь. кто уже пробовал. делитесь мнением.
Я ЗА дорожки из спила (кругляк распиливают на определенную толщину) дорожки конечно тоже не вечные. зато красиво и экологично (дерево все же). а не бетон.
Юkka писал(а):Ну вдруг кто еще захочет поиздеваться ))

ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА СВОИМИ РУКАМИ

4 ведёрка песка (из- под майонеза)+ 1 ведёрко цемента (500-го) + 1 ведёрко воды Мешаю я в пластиковом тазике, он хорошо отмывается после работы, чем другая тара (например металлическая) Этого замеса мне хватает в самый раз на одну плитку.

Что бы залить плитку, нужно найти ровное место, к примеру большой стол.Чтобы лицевая сторона плитки была гладкая, положить лист старой фанеры.

В день 15 плиток, в жаркою погоду они застывают за сутки, потом складывать в стопки для дальнейшего обветривания и складирования.

В дождливую погоду лучше не заливать плитку потому, что долго сохнут и от дождя их приходится чем нибудь накрывать.
В день для замеса 15-ти плиток уходит 2,5 часа.

Формочки можно придумать любой формы. Здесь формочки изготовлены из обрезков бруса 5 см х 5 см и тонких реек (распиленных на станке). Эти бруски сколочены обычными гвоздями и сверху закреплены рейками для жёсткости (т.е. чтобы покрепче). Формочки существуют уже 8 лет и не поломались.

Для укладки плитки ВЫКОПАТЬ 20 см траншею, засыпать её песком, так плитка ровнее ложится.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Юkka писал(а):
phpBB [video]

ЧАСТЬ 5: Садовая дорожка после 2-х зим |
Юkka писал(а):
С бурьяном в швах можно бороться двумя способами:
1-й удалить грунт из швов щеткой, а лучше керхером, просыпать и пролить,
2-й способ более простой - использовать гербицид, "раундап", "торнадо", "глифос" и т.п. литр такого средства стоит где то $30, для дорожек его хватит очень на долго, даже если делать максимальную концентрацию, развел, залил в опрыскиватель, пролил и через две недели от сорняков ни следа и корни погибнут, главное что бы на газон не попало, можно картонкой закрывать во время обработки.
Технология:

1 снимается грунт
2 насыпается щебень
3 прессуется вибро машинкой (которую можно арендовать
4 засыпается песком
5 снова вибро машиной
6 стелиться материал который препятствует росту травы,
7 насыпается небольшой слой песка дабы доравнять некоторые неровности
8 разводится гарцовка (смесь песка и цемента в сухом виде) и 5см слоем разравнивается далее ложиться брусчатка или данные плиты, которые можно было бы отлить и подготовить к укладке да и не забываем про уклоны что бы на вашей дорожке или площадке не собиралась вода и не образовывались лужи,
9 все проливается обильно водой (лучше дождем)
10 после того как все просохло в швы втирается гарцовка в сухом виде при помощи щетки швабры и снова проливается дождем.

После по такой площадке можно ездить на авто и не бояться, что она просядет и никакой травы там расти не будет.
Юльkа писал(а):Юkka
Мы тоже себе такую штучку купили, года 3 назад наверно, муж все собирался начать делать да так и не задалось :D
В итоге в прошлом году, девушка здесь на форуме писала
Матрёна писал(а):самая дешёвая(!) тротуарная плитка которую мы нашли у нас в городе (для тропинки на даче), - Производственная д.8 (где МебельВилль, в р-не ДОЗа). Цена 385 рублей за 1 м2. (35 рублей за 1 шт.)
мы и купили, она кстати тоже не армированная, в этом году посмотрим как зиму перенесла
Фото нет толком, вот такое только
Скрытый текст:
Изображение
Valkiriya писал(а):
Юkka писал(а):
Valkiriya писал(а):Если участок регулярно топит, или грунтовые воды рядом.
а если ничего вышеперечисленного нет? можно попробовать?
да кто его знает) по идее можно) мы положили обычную плитку тротуарную. все колом встало через пару сезонов. но у нас и топит и озеро рядом (т.е. гр.воды)
Лорчик писал(а):В таких дорожках нельзя экономить на подготовке: нужно делать траншею, хороший дренаж и подсыпку и тогда будет все ок.
alisha_j писал(а):У нас плитка тротуарная на даче как раз из таких форм, что в ПП уже лет 10 наверное... крошатся по краям немного, но мы просто на землю ставили формы на землю и заливали бетоном,ни чего не подсыпая... Отец жив был еще заливали дорогу до гаража полностью лет 15назад. Вот фото делали года 4назад
Изображение
на фото видны трещины по всей площади бетонной площадки, сейчас эта площадка в таком же состоянии. Зимой снегом засыпает с человеческий рост, ни чего не расчищаем, но нас и не топит-участок на горе, и все само стекает как начинает таять
Тигруша писал(а):у нас топит. залиты бетонные дорожки. как делали: сняли грунт, поставили опалубку, засыпали гравием, утоптали, наложили арматуры, залили бетоном. разрушается только в тех тестах, где с крыши дома капает вода. в одном месте, где капает, в бетон были уложены мраморные плиточки, там не разрушается. заливали 4-5 лет назад. площадка под машину по той же технологии нормально стоит тот же срок, но из-за небольшого уклона загрязняется при дожде. если руки дойдут, сделаем бортики. места, где разрушился бетон, хотим подлить в этом году и "зажелезнить" (как нам объяснили - это защитит бетон от капель), если получится.
Тигруша писал(а):
Юkka писал(а):
Тигруша писал(а):"зажелезнить"
а что это за процедура?
развести песок с цементом и водой, без гравия, и получившейся "кашкой" тонким слоем выровнять всю поверхность. Муж еще говорит, что хорошо в эту смесь жидкое стекло добавить для прочности
Оффтоп:
руки так и не дошли в этом году все это сделать
алена28 писал(а):
Юkka писал(а):Ну вдруг кто еще захочет поиздеваться ))

ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА СВОИМИ РУКАМИ

4 ведёрка песка (из- под майонеза)+ 1 ведёрко цемента (500-го) + 1 ведёрко воды Мешаю я в пластиковом тазике, он хорошо отмывается после работы, чем другая тара (например металлическая) Этого замеса мне хватает в самый раз на одну плитку.

Что бы залить плитку, нужно найти ровное место, к примеру большой стол.Чтобы лицевая сторона плитки была гладкая, положить лист старой фанеры.

В день 15 плиток, в жаркою погоду они застывают за сутки, потом складывать в стопки для дальнейшего обветривания и складирования.

В дождливую погоду лучше не заливать плитку потому, что долго сохнут и от дождя их приходится чем нибудь накрывать.
В день для замеса 15-ти плиток уходит 2,5 часа.

Формочки можно придумать любой формы. Здесь формочки изготовлены из обрезков бруса 5 см х 5 см и тонких реек (распиленных на станке). Эти бруски сколочены обычными гвоздями и сверху закреплены рейками для жёсткости (т.е. чтобы покрепче). Формочки существуют уже 8 лет и не поломались.

Для укладки плитки ВЫКОПАТЬ 20 см траншею, засыпать её песком, так плитка ровнее ложится.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Подскажите, на сколько лет хватает такой плитки, на сколько они прочные
Надежда Прекрасная писал(а):Юkka
мы купили уже давно такую опалубку для дорожки, не заливали до сих пор.
Про армирование. Девочки, я вам как строитель-проектировщик скажу, если они пешеходные, никакого армирования не надо. Вы ж не машину ставить собрались на такую дорожку.
Ели все сделать по уму - а именно сделать хорошую ровную подложку из песка, или ну уж очень хорошо выровнять грунт и протрамбовать его, то плитка ваша ляжет на упругое основание, и на изгиб работать не будет. Следовательно армирование не нужно и даром. Даже если не идеально ровно, мы же не слоны :D
Ломается и крошится она от набора воды, процесса замерзания-размерзания зимой/весной. Бетон вещь пористая, набирает воду, замерзает, при замерзании вода расширяется (обычна физика), создает микротрещины, поры еще больше. А там по накатанной. В промышленности есть добавки для морозостойкости. Где их взять обычному человеку не знаю.
Про "железнение" кто-то выше верно написал, очень хорошая спасающая процедура.

Папа бетонировал сам отмостку, она же дорожка вдоль дома, уже зимы пережила, никаких проблем
olya_olivka писал(а):
Надежда Прекрасная писал(а):Юkka
...В промышленности есть добавки для морозостойкости. Где их взять обычному человеку не знаю...
Кальматрон муж добавлял когда фундамент для ограды делал.

А вообще и без него у меня папа плитки эти делает-лежат, не крошатся. Это скорее от нарушения технологии происходит
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Re: Садовые дорожки и отмостки

Сообщение Valkiriya »

Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Re: Садовые дорожки и отмостки

Сообщение Valkiriya »

Лорчик писал(а):С галькой конечно очень красиво, да ещё и воду эффективно с дорожек убирает, но как представлю, сколько ж её нужно привезти, да ещё и почти одинакового размера?! Где у нас такую взять?
Принцесса писал(а):И красиво выглядит она,пока чистая.Потом листва и другой мусор насобирается-очень неаккуратно.Сорняки, так же везде дорогу себе пробьют.
ИсТомина писал(а):Галька наверное в каких то лотках, без грунта, поэтому сорняки там не растут, а вот мусор может подпортить картину, и как его от туда убрать даже ума не приложу.
Юkka писал(а):На гальку будет сыпать с растений, земля песок, если дети - сорняки на этой мелочи прекрасно растут. Плюс, что дергаются легко.
Принцесса писал(а):
Юkka писал(а):На гальку будет сыпать с растений, земля песок, если дети - сорняки на этой мелочи прекрасно растут. Плюс, что дергаются легко.
:D у тебя такая же проблема,да?Дергается легко,но их много и мелкие.
Принцесса писал(а):
Юkka писал(а):Принцесса
да, засыпали щебенкой на черный укрывной, а толку ..
у нас березы, шняжка с них сыпется, в ней все чудесненько растет
У меня уплотнённый песок,все прорастает.
С берёз соседских сережки сыпятся,потом из этого труха-в ней же берёзы растут(2-3 сантиметровые).Надоело дергать.
Owl писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Дачный мир»