♥️"Я люблю Новокузнецк!"♥️ Новокузнецку 405!

День Города - 405. Как вам?

Отлично
3
19%
Нормально
3
19%
Скучнота
2
13%
Вообще неуместно что-то праздновать сейчас
2
13%
Мне все равно
6
38%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

Admin писал(а):
КРОНИРОВАНИЕ И ТОППИНГ

Существенную долю деревьев в нашем городе занимает тополь. Множество тополей начали высаживать полвека назад и для Новокузнецка, с его изначально болотистой местностью и не очень хорошей экологией, это стало выигрышным делом. Тополь живуч, морозостоек, растёт очень быстро и за 10 лет превращается в полноценные парковые деревья. Он хорошо осушает и укрепляет почву, а также способен на внушительный газообмен и фильтрацию воздуха. А ещё на мужских особях тополя не растёт пух.

Прошло 50 лет, за это время за деревьями стали следить хуже. Тополя и другие деревья постарели, бесконтрольно разрослись и стали хрупки. И тут на сцену выходит кронирование, а точнее его самый вредный подвид - топпинг.

Топпингом является обрезка и удаление практически всех ветвей дерева, в том числе и скелетных. Такому беспощадному кронированию могут подвергаться даже и здоровые зрелые деревья. Существует мнение, что топпинг помогает деревьям, но это не так. Да, появляются свежие почки, которыми дерево ещё цепляется за жизнь. Но отрастающие молодые ветки слабее крепятся к дереву, и они ещё больше подвержены обрушениям из-за порывов ветра и под тяжестью снега и льда.
Топпинг подвергает дерево заражениям вредителями и болезнями из-за неправильно сделанных срезов, которые склонны к гниению. Также, это довольно дорогостоящая процедура: ведь дерево (хоть его жизненный цикл и сильно сокращается) продолжает расти, поэтому процедуру проводят регулярно.

Следует также учесть, что кронированием занимаются, в первую очередь, те, кто хотя бы умеет держать в руках пилу, а не люди, обладающие необходимыми знаниями. У коммунальных служб дерево - постоянный источник проблем: ветка может упасть на человека или машину, и нужно будет платить. Срубить его полностью сложно из-за долгой бюрократии. Зато можно спилить всё лишнее - а дальше природа доделает всё остальное.

Конечно же, стоит пару слов сказать и о внешнем виде города после бездумной обрезки деревьев, которые становятся похожими на телеграфные столбы. Улицы становятся неуютными, пустыми и серыми. Возможно, кому-то нравятся пятиметровые пеньки, по лету пушащиеся зелёными побегами, но ничего хорошего из этого по итогу не выйдет.

Какой вывод мы сделаем? Те же тополя: срок их безопасной жизни в городе - 40–50 лет. По прошествии этого срока следует постоянно мониторить их состояние, проводить адекватный уход и кронирование по технологии. Больное, гниющее, аварийное дерево должно быть вырублено, пока из-за него не пострадали соседние деревья и сами жители. Свою задачу по немедленному озеленению территории это дерево уже выполнило. Желание сохранить как можно больше деревьев — это тоже заблуждение, если вы, конечно, не хотите, чтобы город был похож на Припять. Городское дерево выполняет определённые функции. И самый важный момент: на месте удалённого больного и опасного дерева должно появиться новое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/city4people_nvkz?w=wall-64853470_428
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

Алена Читайло писал(а):На телефон

Изображение

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

Admin писал(а):
С 10 января в Новокузнецке дан старт приема заявок на включение общественных территорий в муниципальную программу по формированию городской среды на территории города на период до 2024 года.

Предложения на благоустройство общественных территорий вправе подать любой горожанин или организация Новокузнецкого городского округа. Это может быть сквер, парк, пешеходная зона или площадь. Прием заявок будет осуществляться в комитете ЖКХ до 15 февраля по адресу: пр-кт Дружбы, 8б, каб. 110 ​ в рабочие дни (с понедельника по пятницу с 08:30 до 12:00 и с 13:00 до 17:30, тел. 71-03-30).

Также напомню, что в прошлом году в рейтинговом голосовании нацпроекта «Жилье и городская среда», за выбор общественных территорий, приняло участие более 70 тысяч активных новокузнечан.

В результате были выбраны 7 пешеходных тротуаров в районах города:
1. Ремонт пешеходного тротуара по пр-ту Запсибовцев (11663 голоса);
2. Ремонт пешеходного тротуара по ул. Зорге (четная сторона) (8590 голосов);
3. Ремонт пешеходного тротуара по ул. 40 лет ВЛКСМ (четная сторона) (7013 голосов);
4. Ремонт пешеходного тротуара по ул. Мичурина (7034 голоса);
5. Ремонт пешеходного тротуара по ул. Циолковского (нечетная сторона) (6157 голосов);
6. Ремонт пешеходного тротуара по ул. Кузнецова (нечетная сторона) (5793 голоса);
7. Ремонт пешеходного тротуара по ул. Зыряновская (5414 голосов).
https://vk.com/id390136583?w=wall390136583_29641
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

Admin писал(а):Valkiriya
53b0

Девушки, подтягивайтесь ;) Кто лучше вас может знать, что требуется вашему району? Или хотя бы той паре улиц, по которым вы ежедневно ходите

Не знаю, что вкладывают в понятие "благоустройство общественных территорий" в рамках этой программы, но за предложить же денег не возьмут :roll:

Ну вот, например, улицы (тротуары) в городе должны быть:

- удобными для передвижения пешеходам, т.е. никаких ямин и тд

- должны быть удобные, со светофором, пешеходные переходы через проезжую часть, чтобы с одной улицы на другую попасть

- улица должна быть освещена

- должны быть скамейки-диванчики (потому что на них удобно сидеть, на просто скамейках без спинок - нет), где-то каждые 100 метров должна стоять скамейка

- должны быть какие-то клумбы из многолетников

- должны быть какие-то малые архитектурные формы (например, как львы у цирка)

- НЕ должно быть проходных "забетонированных" пространств, которые никак не используются (в этом плане то, что сделали у администрации города, городок детский - это отчасти шикарно, почему отчасти - потому что та сторона Кирова - наискучнейшая, там не на что посмотреть, нечего сфотать в Инсту, гулять там скучно, мне :roll: + часть скамеек на солнцепеке %) :o + добраться с противоположной стороны того же Кирова - неудобно, подземные переходы потому что :o , если их продублировать по земле - сама администрация станет более доступной для маломобильных граждан)

Горожане (и гости города) должны хотеть гулять по улицам города - это плюсик городу, так в нем интереснее жить и работать + это плюсик горожанам, ходить полезно :D :roll:

Допустим, у вас есть какой-то сквер рядом, благоустроенный, а добраться до него нереально... как набережная у Ленты на Левом :twisted: Одно из ужаснейших "вложений средств" в нашем городе, на мой взгляд: добраться туда нереально пешеходу, сделано на отвали (оградки-то кто-нибудь начнет ремонтировать когда-нибудь?), тени нет, скамейки в прошлом году страшенные уже были. И вообще там скучно. Туда даже просто прийти и отдохнуть спокойно, посидеть - не хочется (мне)

Или есть какой-то объект "благоустроенный", но люди его избегают, т.к. там нет освещения, или летом там негде укрыться от солнца и тд - т.е. он есть, но непонятно зачем, т.к. свои функции не выполняет.

А функция таких "объектов" - чтобы люди там хотели гулять и время проводить. А для этого необходимы скамейки, мусорки (которые регулярно очищают), тень и место укрыться от непогоды, и тд

Супер если рядом есть магазинчики и кафешки (ну это не напишешь в пожелания :roll: ), какие-то скульптуры интересные, детские городки и тд.

Т.е. - что вам надо добавить на какую-то улицу или сквер, чтобы вы стали там больше времени проводить? Мне вот в Сквере Выпова не хватает тени, летом это сковородка, сдохнуть можно %)

Возле цирка площадь - тоже самое, сделали прикольно, но сидеть на солнцепеке... посадите на пару часов туда создателей проекта в летний ясный солнечный день :twisted:

Со скамейками на тротуарах - допустим, на Октябрьском и Кирова мне бы хотелось парочку (а как этих скамеек не хватает пожилым, молодым мамам и пр.), как пишут - через каждые 100 м(?) должна стоять скамейка-диван

... такая огромная пустая площадь перед Бульваром Героев, со стороны Октябрьского. Понимаю, что эту площадь используют на 9 мая... и только на 9 мая + некомильфо будет размещать что-то, что "загородит" сам бульвар. Но может какие-то стенды можно разместить, с фотографиями тематическими? ... можно менять эти фото, делать выставки

По типу таких... я бы такие штуки много где напихала бы, но я люблю картинки смотреть )))

Изображение

А еще информационные стенды - чтобы понимать где ты находишься в городе, с картой, указателями и тд

... и остановки транспорта нормальные, у меня возле дома которая, на Октябрьском - там крыши даже нет :crazy: , а информация о маршрутах просто приклеена и частично выгорела, отвалилась (что бы не сделать стенды, которые открываются-закрываются, и то, что внутри у них в нормальном виде сохраняется?)
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

Admin писал(а):... хочу небольшую "маршрутку", которая по расписанию (хотя бы раз в 1 час, хотя бы только по выходным) будет "поднимать" от площади до Кузнецкой крепости (и спускать обратно) тех, кто хочет крепость посетить... тогда там можно будет и мастер-классы проводить, и мероприятий добавить каких-то. Сейчас крепость, на мой взгляд, это место абсолютно не проходное и недоступное не только для маломобильных горожан и вообще для горожан (пока поднимешься в гору - уже ничего не хочешь, спускаться в гололед с горы - море "позитива" :o , а если на авто - парковать его там негде)
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

Admin писал(а):
Новокузнецк – самый успешный моногород по числу резидентов ТОСЭР за Уралом.

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации

"14 октября 2021 Госдума приняла в первом чтении законопроект, касающийся возможности применения резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) пониженных тарифов страховых взносов. Изменения предлагается внести в ст.427 ч.2 Налогового кодекса.

Сейчас пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении резидента ТОСЭР (за исключением ТОСЭР, созданных на территории Дальневосточного федерального округа и свободного порта Владивосток), получившего такой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей ТОСЭР.

Применение пониженных страховых взносов в отношении резидентов ТОСЭР является одним из ключевых факторов принятия потенциальным инвестором решения о реализации проектов в моногородах, а также закрытых административно-территориальных образованиях, в которых созданы ТОСЭР.

В результате после того, как с момента появления территории проходит три года, она отчасти теряет свою привлекательность.

В связи с этим законопроектом, который был разработан в соответствии с перечнем основных мероприятий программы социально-экономического развития Кемеровской области-Кузбасса до 2024 года, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, наделив правительство полномочиями по изменению в отношении ТОСЭР трехлетнего срока.

Таким образом, согласно вносимым изменениям, срок в течение которого резиденты ТОСЭР, приобретая такой статус, получают право на применение пониженных тарифов страховых взносов составит 10 лет. При этом измененный правительством в отношении отдельных ТОСЭР срок не может быть позднее 31 декабря 2024 года.

ТОСЭР "Новокузнецк" создана 16 марта 2018 года.

На данный момент статус резидентов ТОСЭР "Новокузнецк" имеют 33 организации.

Наибольшее количество проектов представлено в отраслях машиностроения и производства готовых металлических изделий – 10 и 8 проектов соответственно. 5 резидентов инвестируют в отрасль переработки отходов, по 4 проекта в сфере производства прочей неметаллической минеральной продукции, а также медицины и производства лекарственных средств, 1 проект в пищевой промышленности и вспомогательной транспортной деятельности.

Объем планируемых инвестиций 3,84 млрд. рублей, будет создано минимум 1727 новых рабочих места.

На сегодняшний момент по количеству резидентов ТОСЭР Новокузнецк самая успешная за Уралом территория опережающего социально-экономического развития, созданная в моногороде. Всего в Кузбасских ТОСЭР в настоящий момент зарегистрировано 50 резидентов: 33 в Новокузнецке, 10 в Прокопьевске, 4 в Юрге и 3 в Анжеро-Судженске".
https://kuzpress.ru/innovation/19-10-2021/84609.html
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

Алена Читайло писал(а):Сквер Выпова сегодня

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

Алена Читайло писал(а):В вторник, на телефон
Так-то облака в основном фотографировала :D :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

Алена Читайло писал(а):Мимоза
:D :Rose:
Я себе сейчас периодически напоминаю делать фотографии города, когда гуляю или по делам куда-то иду
Подписана на кого-то чела... понятия не имею как он у меня в подписчиках оказался :crazy: , подписалась в ответ... Какая-то, по-моему, латино-американская страна ))) судя по пейзажам. Вот он просто фотает улицы города и отдельные детали, какой-то не самый шикарный город как поняла, т.е. не столица... наверно (если это ваша столица, чувак, соррян :D :oops: )
Интересно просматривать его профиль
Думаю и на наш город интересно посмотреть кому-то, у нас глаз замылен, мы уже не замечаем какие-то детали и тд, но они ж есть, атмосфера и все такое ... :)
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Я люблю Новокузнецк! (несогласных просьба не беспокоить)

Сообщение Admin »

«Ты думаешь, что на другой стороне баррикад кровожадные демоны, а это не так»

Айрат Багаутдинов, автор экскурсионного проекта «Москва глазами инженера», — о благоустройстве, демонизации и генералах

— Расскажи, что это такое — «Москва глазами инженера». Вы ведь не только проводите экскурсии — вы устраиваете спектакли, снимаете фильмы, проводите образовательные мероприятия.

— Думаю, надо рассказать, с чего все начиналось. В Казани я окончил строительный университет, потом отслужил в армии и летом 2011 года переехал в Москву поступать в магистратуру Высшей школы экономики, но совершенно по другой специальности — «права человека и демократическое управление».

— Откуда такая резкая смена профиля?

— На самом деле, меня еще на последнем курсе заинтересовала тема защиты прав, гражданского просвещения и так далее — и я мог поступать в «Вышку» уже в 2010 году по олимпиаде, но оказалось, что из-за того, что у меня не бакалавриат, а специалитет, у меня нет отсрочки от армии.

Изображение
Йо-хо-хо и бутылка формалина! Веселенький маскарон на здании медицинского факультета Саратовского университета. Архитектор Карл Мюфке, 1910-е годы. / Саратов
Фото: из личного архива

Я служил во внутренних войсках, это по нынешним временам Росгвардия. Служил прямо в родном городе — мы патрулировали улицы Казани. Плюс был в том, что можно было видеться с родными, они передавали мне книги, и поэтому в армии я очень много читал.

Еще в Казани во время учебы я ходил на курсы экскурсоводов при Казанском федеральном университете. Но начал проводить экскурсии именно во время службы в армии.

— Прямо в форме проводил экскурсии?

— Да, как ни странно! Я сказал начальству, что готов водить экскурсии по городу, и, когда к нам приезжали какие-нибудь генералы, я им показывал Казань.

— То есть «Москва глазами инженера» начиналась с экскурсий для генералов внутренних войск?

— И для солдат тоже. Я служил в роте материально-технического обеспечения, моя должность называлась «водитель клубной машины», но формально я выполнял роль писаря при штабе и организовывал для солдат досуг: делал все эти бесконечные газеты и альбомы, снимал документальные фильмы, верстал всю полиграфию, плакаты, газеты. В том числе проводил для солдат экскурсии. Им это нравилось. В Москву я приехал уже с четким желанием быть экскурсоводом.

— Как тебе вообще пришла в голову идея проводить экскурсии?

Изображение
Айрат
Фото: из личного архива

— Еще в школе я увлекался краеведением. Жил на окраине, но в какой-то момент ощутил, что мне очень важно знать историю того места, где я нахожусь.

Я был любознательным ребенком и, изучая историю, открывал для себя, как новые знания дают удивительное новое измерение в восприятии города — насколько ты богаче, полнее чувствуешь среду вокруг, просто гуляя по улицам. Они для тебя буквально четвертое измерение открывают: ты видишь здание, и это не просто дом, ты как будто можешь мысленно отмотать его историю, представить, что там 100 лет назад происходило.

— А обучение на инженера-строителя помогло?

— Да нет, это было просто хобби. В студенчестве как бывает: интересуешься всем на свете — музыкой, культурой, поэзией, кинематографом и в том числе историей. Времени много, можешь себе позволить.

Я понимал, что моя профессия — это не то, чего мне хочется. Скорее, следовал убеждению родителей.

— Может, тебя все-таки профессия обогатила какими-то дополнительными знаниями?

— Оказалось, да! Уже потом, в 2013 году, я ходил и думал, какую мне выбрать нишу в рамках своей популяризаторской деятельности в Москве, и подумал, что моя большая компетенция в области строительной инженерии как раз поможет.

После службы в армии я поехал путешествовать по Европе. И узнал, что есть такой формат free tour — когда экскурсия бесплатна, но ты можешь оставить вознаграждение. Я сходил на фри-туры в Кракове, Праге, Берлине, и мне очень понравился формат. Я увидел, что экскурсоводы подают материал живо, ярко, рассказывают совсем другие вещи, не так, как мне говорили, когда я учился на экскурсовода. В Казани все-таки двенадцать лет назад экскурсоводы были еще старой школы, консервативные. Не хочу ругать — было много интересных лекций, но методику как таковую не давали.

Когда я переезжал в Москву, мне захотелось сделать что-то подобное европейским фри-турам. Я узнал, что в Москве такие экскурсии водит парень по имени Никита Богданов, мы с ним познакомились, стали партнерами и до недавнего времени делали вместе Moscow Free Tour. Это были экскурсии для иностранцев, но сейчас они на паузе.

Изображение
Рабочая казарма по прозванию «Париж» — шедевр модерна. Здесь лестничные клетки становятся ключевой темой, главным фасадом. Отдельно прекрасны оконные проемы, одновременно выявляющие ритм лестничных маршей и создающие необычную пластику фасада. / Тверь
Фото: из личного архива

Мы начали делать Moscow Free Tour в сентябре 2011 года. Это работало как любой стартап: я был разработчиком продуктов и экскурсоводом, Никита занимался сайтописанием и маркетингом, но уже через полгода после старта у нас пошел поток туристов, я занялся набором команды, ушел из экскурсоведения и стал этим всем управлять.

А дальше началась «ломка»: я все еще хотел работать «в поле». Но понял, что с туристами работать мне больше неинтересно. Мне хотелось развиваться как историку, а туристам это не важно, им нужен классный, но поверхностный материал.

Я стал делать проекты, в которых работал с москвичами. Первый назывался «Гуляй, город», я запустил его в 2012-м и уже через год закрыл. Было жаль, потому что название, на мой взгляд, крайне удачное, а слово «гуляй-город», кстати, обозначает передвижную крепость. Это были классические краеведческие экскурсии по всем районам центра.

Еще через год я понял, что хочу дальше развиваться как исследователь, хотелось нащупать какую-то нишу. Тогда и возник инсайт: а почему бы мне не достать с антресоли свой диплом, не сдуть с него пыль и не вспомнить, что я вообще-то учился на инженера-строителя и понимаю некую материальную сторону города? Я не только могу отмотать историю назад, но буквально рентгеновским зрением могу понять, что в нем за материалы, конструкции, как они работают и так далее.

В марте 2014 года я основал сайт и социальные сети под брендом «Москва глазами инженера». Я его сразу позиционировал не как экскурсионное бюро, а как просветительский проект — причем сначала появились именно лекции, потом детские мастер-классы и уже потом собственно экскурсии.

Изображение
Мосты через Ангасолку на Кругобайкалке. Слева — старый каменный мост 1905 года, справа — новый железобетонный 1914-го. Глядя на мост через Ангасолку, я не сразу понял, когда он был выстроен. Его честная эстетика вполне могла бы возникнуть и в эпоху модернизма (граненые ножки заставляют вспомнить о домах на Беговой и Тульской). Даже сегодня он смотрится современно. Меня всегда поражало, как новаторски могли мыслить и творить пионеры новых конструкций и материалов.
Полюбовавшись мостом, мы отправились дальше на знаменитом «Мотане». Этот поезд из локомотива и одного лишь вагона, который неспешно ходит по Кругобайкалке четырьмя парами в неделю, сам по себе достопримечательность. Удивительное ощущение настигает, когда он показывается из-за мыса и подходит к станции. Среди здешнего пейзажа не только инженерные сооружения дороги, но и сама машина — со своими мощными, грубыми формами и напором — кажется неотделимой от природы Байкала, эдаким зверем, эндемиком. / Сибирь
Фото: из личного архива

С самого начала мы решили, что используем все возможные формы просветительской работы, чтобы научить людей понимать, как устроен город вокруг них, его материальная среда, и через это научить их ценить свой город.

Логика проекта полностью строилась на моей личной истории: ты идешь по городу, и после того, как ты просветился, для тебя город — это не просто буфер между домом и работой, в нем все наделено смыслом — трассировка улиц, названия площадей, фасады зданий. Город с тобой разговаривает, он для тебя и картинная галерея, и библиотека, и книга.

И самое главное — вооружившись этим ощущением, ты повышаешь качество жизни. Ты кайфуешь, проще говоря! А если ты кайфуешь, ты же захочешь продлить свой кайф, поделиться им со своими детьми. Ты будешь выступать за сохранение города и не позволишь злонамеренным людям уничтожать кайф — цельную среду.

— Необычная мотивация для сохранения исторической среды!

— Для меня вот эта конкретная мотивация кайфа очень важная. Понятно, что гражданская миссия, ценности — все это круто, но это сложно объяснять. А вот сохранение среды, потому что она делает твою жизнь лучше, — это совсем другое дело.

— А тебе не кажется, что инженерное измерение — сложный «ключ» к этому кайфу? Если уж люди наслаждаются историей здания, они обычно вспоминают о том, кто там жил и работал, а не о материалах. Попробуй пойми прелесть железобетона!

— Да, это посложнее. Но я изначально не хотел делать «Москву глазами инженера» как чистый бизнес. Я хотел получить удовольствие и им поделиться — я заново открыл для себя инженерию и хочу об этом рассказать. Нам ведь даже в университете говорили только об очень прагматичных вещах — как многоэтажку там построить или железобетонную балку отлить. Если бы мне в вузе рассказали, какой крутой был Шухов и как работает то, что он построил!

Изображение
Белая башня и серое небо «Уралмаша». Белую башню проектировал инженер Прохоров, тот же, что и Дом Наркомфина. Там, где обвалилась штукатурка, можно разглядеть его технологию кладки: стена сложена из пустотелых бетонных блоков, утеплена панелями из камышита (рубленый камыш, связанный цементным раствором) и, наконец, оштукатурена. / Екатеринбург
Фото: из личного архива

— Ты ожидал, что на инженерную эстетику будет спрос?

— Нет, это было подвижничество. Делал все за всех, был и директором, и пиарщиком, и маркетологом, и так далее. Да и людей первое время на платных экскурсиях было мало, три — пять человек.

Экскурсоводами я привлекал своих друзей, и первые экскурсии были бесплатные — в мае 2014 года, — они были посвящены шуховскому наследию на Шаболовке и Сущевке.

Волшебным пинком стала история вокруг как раз Шуховской башни. В феврале 2014-го ее арендатор РТРС предложил демонтировать башню и собрать в другом месте. И хотя тогда гремел Майдан, Сочи и Крым уже начинался, огромное количество людей заметили эту историю, вступились за башню. И я постоянно публиковал что-то в соцсетях про Шухова, про его работы, чтобы тоже вписаться в это движение и привлечь внимание людей к башне.

К осени слушателей стало прямо значительно больше. Я сам удивился, если честно, вся эта тема даже мне казалась достаточно маргинальной. Как устроен водопровод, как работают мосты, как передвигали дома, как строили железные дороги — вот это все.

https://takiedela.ru/wp-content/uploads ... 3/011.jpeg
На рынках положено смотреть на прилавки, а я всегда задираю голову вверх — любуюсь перекрытиями. Крытый рынок в Саратове построен в 1916 году архитектором Василием Локшиным. / Саратов
Потолок в фойе перед буфетом Театра Российской армии. В кессоны встроены светильники с витражными плафонами. / Москва
Фото: из личного архива

— И почему приходили люди?

— Они мне говорили: мы регулярно ходим на экскурсии и уже много раз прослушали про купцов, дворян, писателей, поэтов, и хочется новую перспективу увидеть на город. И перспектива материальной среды свежая.

— А ты ориентировался на какие-то зарубежные аналоги?

— Знаешь, я, когда путешествую, всегда изучаю рынок, смотрю, где какие проекты есть, стараюсь познакомиться. Но ни в одном городе ничего подобного — экскурсий для горожан, сфокусированных на архитектуре и инженерном искусстве, — я не нашел!

— Куда дальше стал развиваться твой проект?

— Быстро стало понятно, что ни я, ни мои друзья все не успеют, и мы открыли Школу гида, чтобы обучать ребят.

Проводили разные брейнштормы, чтобы выйти за пределы лекций, мастер-классов и экскурсий. Потом я сходил на иммерсивный спектакль Remote Moscow, мне это очень понравилось, и мы выпустили несколько своих иммерсивных спектаклей: про метро, про Киевский вокзал.

Стали делать сувенирку, выпускали некоторые очень интересные вещи, например карты-раскладушки по модерну, авангарду и Шухову. У нас в каком-то смысле и своя издательская программа есть — я написал книгу, опять-таки про Шухова, и еще недавно книгу с названием «Москва глазами инженера».

Изображение
Показ фильма и фундамент Шуховской башни. / Москва
Фото: из личного архива

Вообще я хватаюсь за любую ценную идею. Сейчас нас где-то человек пятнадцать административной команды в Москве и Петербурге. А экскурсоводов — сложно даже сказать сколько, они ведь не в штате работают. В Москве я на корпоратив в последний раз звал тридцать шесть человек.

Одно время я думал продавать франшизу: разговаривал с людьми из Екатеринбурга, Калининграда, Волгограда, Тбилиси. Но это не выгорало, потому что бизнес очень сложный, стабильно прибыльный он только в Москве, в Петербурге — еле-еле. И это все нужно организовать! В Москве мы привлекаем порядка двух тысяч экскурсантов в месяц, а в Петербурге — только шестьсот.

— Ты сам проводишь экскурсии?

— Слава богу, сейчас мало — в этом году наконец осмелился передать управление одной из своих коллег. У меня были классические проблемы: я очень долго не мог делегировать свои обязанности. Сложно отдавать в чьи-то руки дело, если бизнес вырос из твоего личного «ребеночка» буквально.

Теперь я оставил за собой художественное руководство — какой продукт мы должны разрабатывать и в какую сторону двигаться.

Изображение
В Нижнем собственными ногами ощущаешь его удивительный ландшафт: высокий берег Волги, овраги, съезды, долина Почайны. Какие виды открываются с набережной Федоровского! Левый берег, Стрелка, леса на Борской стороне. Через Успенский и Сергиевский овраги переброшены вот такие изящные железобетонные пешеходные мосты. Это такое богатство пространственных переживаний: сначала ты идешь под мостом, потом поднимаешься по лестнице, рассматривая его в острых ракурсах. Наконец оказываешься на мосту, чтобы насладиться потрясающей панорамой города. Удивительный опыт — взглянуть на город с высоты птичьего полета безо всяких смотровых площадок. Просто с одной улицы ты буквально заглядываешь во дворы домов на другой. Не помню, какой еще город дарит такую возможность! Нижегородские горы — одно их моих самых любимых мест на Земле. Всякий раз, приезжая в Нижний, я спешу сюда. Место это врачует мою душу. / Нижний Новгород
Фото: из личного архива

Вот недавно запустили новое направление — теперь делаем туры по России, уже сделали в Калугу, Пущино, Минеральные Воды, Нижний Новгород. Я их сам веду.

И еще много читаю лекции. Особенно тематические, например об архитектуре и космосе накануне Дня космонавтики. Или, например, такой формат — «Вино глазами инженера»: лекции об архитектуре, совмещенные с дегустацией вина, которые проводит профессиональный сомелье. Говорим о французском архитекторе и дегустируем французское вино. И ищем точки пересечения, например, между американской архитектурой и американским стилем виноделия.

— А ты видишь какие-то тенденции в интересе к определенным стилям архитектуры?

— Нам всегда приходится балансировать между тем, что точно «зайдет», и тем, что нам самим интересно. Понятно, архитектура авангарда всегда хорошо продвигается. Но, например, с 2017 года мы стали больше говорить об архитектуре модернизма. И благодаря усилиям множества институций — «Гаража», издательства «Татлин» и нашим тоже — мы видим, что интерес к этой теме растет, люди ходят.

Изображение
Баня Дзержинского района — прямо-таки египетский дворец. / Нижний Тагил
Фото: из ли чного архива

А в последние два года мы еще популяризируем и современную архитектуру. Я абсолютно убежден, что любая эпоха рождала и выдающихся архитекторов, и хороших ремесленников — это вопрос оптики.

— Как ты относишься к слегка глумливой моде на архитектуру девяностых и нулевых?

— Я очень люблю ребят из «Клизмы романтизма», именно с них начался тренд на особый, такой иронический метамодернистский взгляд на китчевую архитектуру конца двадцатого века. Раньше архитектурные критики вроде Григория Ревзина пытались найти образцы высокой архитектуры в этом периоде, а остальное так или иначе клеймили.

С точки зрения бренд-менеджмента я ими, конечно, восхищаюсь. При этом концептуально я с ними расхожусь: считаю, что феномены разного происхождения не стоит объединять в то, что они называют «капиталистическим романтизмом». Но они молодцы. Надо заинтересовать человека, научить замечать эти здания, а дальше уже можно будет разобраться, где эклектика, где постмодернизм, а где и правда романтизм.

Изображение
Стоя в пробке на Садовом в районе Оружейного переулка, невольно бросаешь взгляд на странное здание в зелено-красных тонах. Это бизнес-центр «Садовая Плаза», который построил в 2001 году Павел Андреев. Чтобы понять это здание, надо взглянуть левее. На самом перекрестке Долгоруковской и Оружейного целый квартал занимает Дом Наркоминдел работы Ильи Голосова, построенный в 1930-х годах. Это такой советский ар-деко с утрированными чертами классики, но вдруг — египетская деталь: портал с плавно изогнутым карнизом! Так вот Андреев взял у Голосова Египет — и превратил его в главную тему. «Садовая Плаза» плавно вырастает из голосовского дома, превращаясь в два по-египетски монументальных пилона. И завершаются эти пилоны теми же плавно изогнутыми карнизами. А цветовая гамма? Ну вы же не думаете, что архитектура Древнего Египта была монохромной?! Ярким красным, синим и зеленым были расписаны стены храмов и колонны. И у Андреева те же тона, даже в том же порядке по высоте. «Садовая Плаза», кстати, одно из первых зданий в Москве, открывающих эру Путина. / Москва
Фото: из личного архива

Для меня ценно любое проявление жизни и идеи, выраженной в материальных памятниках, — и в этом мы с ребятами сходимся. Важен и градоначальник со своей взбалмошной фантазией, и какой-нибудь Иван Петрович со странной идеей построить дом из бутылок, и бизнесмен, который придумал проект и теперь хочет его реализовать. Я очень люблю то, что называют «вернакулярная воля» — художественная воля непрофессиональных художников. Появился «Атриум» или «Охотный ряд»? Все, это случившийся феномен, давайте его изучать и беречь.

— А как ты относишься к мнению, что сейчас очень много плохой архитектуры: огромные «человейники», некачественные проекты?

— Это сложный разговор. Мы должны для начала определить, каковы критерии качества в архитектуре. Можно сказать, что есть хорошая архитектура, которая создается как произведение искусства, с определенным месседжем, идеей. Но такой архитектуры дай бог одна десятая процента в любую эпоху.

Другой подход — архитектура, которая удовлетворяет нормам. По инсоляции, аэрации, нужному количеству квадратных метров, СанПиН и так далее. И это нормально, 99 процентов того, что строится, — это не архитектура, а просто строительство.

Изображение
В экскурсию по современной архитектуре Москвы я включил и неомодернистские вещи вроде «Молочного дома» Юрия Григоряна или БЦ «Белая площадь» Бориса Левянта, и постмодернистские штуки вроде дома «Патриарх» Сергея Ткаченко или БЦ «Садовая Плаза» Павла Андреева, и историзм Бархина и Филиппова, и средовой подход Скокана, и гуманную ревитализацию на примере «Большевика». И я ловил себя на том, что всю экскурсию веду несколько виноватым тоном, как бы уговаривая публику понять и принять современную московскую архитектуру. В конце экскурсии я немного виновато спрашиваю у людей, удалось ли мне сломать стереотипы и привить к ней любовь. Люди отвечают мне: «Да мы и так ее любили!» Это радует! А от стереотипов про ненависть москвичей к современной архитектуре Москвы мне, оказывается, надо избавляться самому. / Москва
Фото: из личного архива

Дело в том, что люди смотрят дилетантски на архитектуру. Это не плохо и не хорошо, я вот дилетант в области кинематографа, но я смотрю кино и могу получить от него удовольствие.

Непрофессионалы смотрят и говорят: «Это плохой жилой комплекс». Но извините, чисто технически они бы никогда ничего не построили, если бы не прошли девять кругов согласующих инстанций, — значит, у них точно соблюдены все нормативы. Это хорошая архитектура — даже если она тебе не нравится с точки зрения художественного посыла.

Многие так называемые человейники вполне правильные с точки зрения нормативов, да и с инженерной точки зрения нормальные. Поэтому я всегда остерегаюсь критиковать и призываю других этого не делать. Мне тоже может лично не нравиться, но в тех реалиях, в которых мы живем, это зачастую единственно возможная форма доступного жилья. Ты можешь жить в частном доме, но тогда в 100 километрах от города.

— Как ты считаешь, сейчас города России действительно понемногу преображаются к лучшему? Благоустройство — модная тема.

— Понимаешь, есть нечто болезненное в том, что благоустройство у нас считается особой доблестью. Это проблема нашего бедного, несчастного, замученного народа — нам приходится любое проявление адекватности воспринимать как манну небесную. Вообще-то благоустройство должно быть по определению, это просто норматив. Если у тебя есть улица, она может быть благоустроенной — и никакой иной. Я думаю, мы просто идем к нормализации, которая есть в состоятельных странах.

Изображение
Эффектные бруталистские панельные башни на набережной Енисея у площади Мира в Красноярске. Особенно хороши панели, мозаичная облицовка которых имитирует громадный граненый руст.
Любопытная деталь сталинского ар-деко. / Красноярск
Фото: из личного архива

Вопрос — что дальше. И тут все происходит в соответствии с поговоркой «есть топор, а есть руки мастера». Что касается Москвы, безо всякой иронии могу сказать, что за последние десять лет в плане развития инфраструктуры Москва стала ведущей мировой столицей.

И слава богу, что это постепенно приходит не только в Москву, но и в меньшие города — в моем окружении появляется все больше людей, которые отвечают за это в своих регионах. И даже маленькие города получают хотя бы отдельные проекты: набережные, центральные улицы, скверы. Радует, что тренд есть.

— Всем известен пример Дома Наркомфина, который получил вторую жизнь во многом благодаря действиям активистов, выступающих за сохранение культурного наследия. Они смогли заинтересовать девелоперов, дом восстановили, продали квартиры, и получился даже прибыльный проект — благодаря культурному движению. Есть и еще какие-то примеры, когда ценность определенного объекта осознали благодаря объединению гражданского движения и интереса девелопера.

— Это очень важная история, да! Я считаю одной из важнейших черт своего характера умение договариваться, плюрализм точек зрения. И мне в этом помогает то, что, с одной стороны, я из бизнеса, с другой — из краеведения. Не надо просто возлагать надежды, что в России появится действующее гражданское общество и все само собой решится. Я люблю разговаривать с девелоперами, убеждать их, я считаю, это очень плодотворное поле для работы.

Мне очень нравится команда «Хлебозавода» — если подумать, это еще более удивительный кейс. Ведь формально хлебозавод № 9 даже не памятник, его спокойно можно было снести и воткнуть здоровые башни, так на участке напротив и поступили. А ребята не снесли вообще ничего, круто ревитализировали каждый объект — и такой подход мне очень нравится. Не только потому, что это какой-то социально ответственный подход, а это еще и просто дешевле, эффективнее. Заверни в красивый фантик ту недвижимость, что у тебя уже есть, и ты ее продашь даже по ставкам выше, чем твои соседи, которые все снесли и построили тридцатиэтажные башни.

Изображение
Ячейка типа F в Доме Уралоблсовета. В отличие от Дома Наркомфина здесь нет душевых, а потому пространство спальни просматривается из гостиной. Неудобно без туалета и душа, зато красиво. / Екатеринбург
Ячейки F в доме-коммуне — ужасно интересное зрелище! Любопытно посмотреть, как обычные люди обживают идею Гинзбурга. По правде говоря, тяжело им приходится! Все ячейки перестроены, большая гостиная делится на комнаты поменьше, спальный альков отгорожен шкафами. / Саратов
Фото: из личного архива

Похожий проект был в «Красной стреле», и теперь новый проект — «Суперметалл» — это ревитализация металлургического института: будет офисный центр нового уровня, полуофис, полуковоркинг.

Еще один мой любимый — кейс Пущина. Ребята из Пущина добились мощного переосмысления местной среды. Тогда еще была экспедиция Esthetic Joys в Пущино, и ребят из команды «Точка 190» это вдохновило, они поняли, что, оказывается, их архитектура и городская среда кому-то интересны. И теперь там куча всего происходит, включая локальное благоустройство. У местных активистов в диалоге с властями есть относительно серьезные позиции, потому что в Пущино стали приезжать туристы со всей России. Это классический кейс перезапуска целой территории, который начинался с помощью активизма.

— Хорошо, по твоим словам, одного активизма все-таки мало, нужно инициировать большой общественный диалог. Давай представим ситуацию: я живу в не самом благополучном городе, чувствую, что с городской средой у нас все не слава богу, и я хочу помочь ей развиваться. Что мне сделать, с чего начать?

— Надо осознать, что город — это не пространство, это в первую очередь сообщество людей. И люди эти очень разные, с разными интересами. Что это означает? Это означает, что недостаточно просто сформировать градозащитное сообщество. Прекрасно, если его удастся организовать, но, если весь его дальнейший путь будет путем войны, ничего хорошего в конечном счете из этого не получится. Борьба как таковая может быть уместна тактически, но стратегически смысла в ней нет.

Стратегия — это всегда коллаборация, компромисс, объединение и диалог. И об этом нужно знать человеку, который хочет что-то сделать для своего города. Самый грамотный нетворкинг и комьюнити-менеджмент — это создание смешанных сообществ. Надо общаться со всеми: с властями, жителями, девелоперами, бизнесменами, со сторонниками, с противниками. Мне кажется, очень большая проблема в демонизации: ты почему-то думаешь, что на другой стороне баррикад кровожадные демоны, у которых вообще ничего человеческого нет. Но ведь почти всегда, если идея здравая, выгодная, ее можно отстоять. И она будет интересна и властям, и инвесторам.

Изображение
Особняк Гадаловой, построенный в 1904 году. Это его ранняя вещь, поэтому здесь еще чувствуется эклектика. Но модерн прорастает — в планировке «изнутри наружу», в деталях. Мои любимые — женские головки-маскароны в капителях и стражи — крылатые львы с фонарями в руках. И еще прекрасная городская деталь: чувствуя здесь нотки модерна, какой-то уличный художник расписал ужасную электрощитовую репродукцией Альфонса Мухи. Красота спасет мир! / Красноярск
Фото: из личного архива

Диалог вместо войны — это самый плодотворный путь. Все лучшие истории, которые я знаю, строились на этом.

И еще я как руководитель просветительского проекта хочу дать совет всем, кто хочет заняться улучшением города. Занимайтесь просвещением — в конечном итоге это и есть политика. Рассказывая о городе, вы сможете привлечь сторонников. Говорите о том, что происходит, что вы хотите изменить и почему.

Мне кажется, Россия сейчас переживает кризис идентичности, кризис преемственности. Еще одна миссия, которую мы для себя формулируем, — мы хотим, чтобы у людей выросли эти связи, исторические корни. У меня есть ощущение, что это интегральная часть человеческой личности. Люди всегда жили в ситуации, когда они были связаны узами с историей, с местом. И разрыв этих связей повышает уровень тревожности.

Изображение
Томск деревянный! Дом с жар-птицами — Усадьба Желябо. / Томск
Тишинка — нежная Венеция в Москве! / Москва
Фото: из личного архива

Чувство сопричастности очень важно. То, какие эмоции ты получаешь от текущей среды, сильно зависит от твоей точки зрения. Можно смотреть на хрущевку и думать: «Какой **** (ужас)». А можно смотреть и думать о прекрасно сохранившейся аутентичной среде шестидесятых годов.

Наконец, ты можешь быть актором. Если ты живешь в такой среде, что тебе она совсем не нравится, — ты можешь это изменить. Но чтобы иметь желание изменить свои **** (глухие места), их перед этим нужно осознать, прочувствовать как свои. Таким образом, экскурсии и просвещение должны способствовать всему этому: восполнению пробелов в исторической памяти, мотивации людей к изменению среды вокруг себя.

— Какую одну главную идею своего проекта ты бы выделил?

— Для меня очень важно, что просвещение сегодня — это не про конкретные знания, а про прививание мягких навыков. И навыки работы с информацией ключевые. Мы живем во время такой доступности информации, что сама информация большой ценности не имеет. Ценность имеет понимание информации — какая верна, какая нет, как ее структурировать, правильно доносить.

Изображение
Вот вам маяк на Волге в качестве путеводной звезды. / Тольятти
Фото: из личного архива

На своих экскурсиях мне важнее всего дать не знания, а навыки самостоятельного критического мышления, научить отключаться от информационного мусора и думать своей головой. Я хочу надеяться, что в «Москве глазами инженера» мы учим людей независимо мыслить. Совершенно все равно, запомнит ли человек, как работает арка и чем она отличается от фермы. Это можно за пять минут вспомнить, почитав «Википедию». А вот если человек поймет, что то, что он читал в сомнительной газете, не факт, что правда, и стоит на всякий случай проверить первоисточники, — это будет прекрасный результат.
https://takiedela.ru/2022/03/dialog-vme ... t=60364281
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Обо всем»