В Санкт-Петербурге ввели курортный сбор с туристов — как его будут взимать, для чего нужен и что грозит за неуплату

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17231
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В Санкт-Петербурге ввели курортный сбор с туристов — как его будут взимать, для чего нужен и что грозит за неуплату

Сообщение Admin »

С 1 апреля в Санкт-Петербурге ввели курортный сбор. Теперь с туристов будут брать деньги за каждые сутки проживания в гостиницах, отелях и хостелах. «Сноб» рассказывает, сколько придется платить, кого освободят от нового налога и на что пойдут эти деньги

1
Что такое курортный сбор и каков его размер в Санкт-Петербурге
Курортный сбор — это дополнительная плата, которую берут с туристов при посещении популярных российских курортов. С 2018 года этот налог ввели в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Позже из этого списка исключили Крым и добавили федеральную территорию «Сириус». В этих регионах размер сбора варьируется от 50 до 100 рублей.

Впервые о курортном сборе в Санкт-Петербурге заговорили в марте 2023 года. Эксперимент планировали начать с 1 августа, но позже сроки перенесли. Фактически курортный сбор в Северной столице начал действовать еще с 1 октября, но его ставка была нулевой. В полную силу он заработал с 1 апреля 2024 года. Теперь все туристы, будь это граждане РФ или иностранцы, должны будут платить по 100 рублей в сутки при заселении в гостиницы, отели или хостелы Петербурга. То есть в те места, которые принадлежат не частным, а юридическим лицам — компаниям или ИП. Сумма сбора фиксированная и не зависит от цели поездки, будь это туризм, деловая поездка или командировка. Специальный налог будет действовать до 31 декабря 2024 года — после этого власти будут принимать решение, продлевать его или нет.

2
Как будут взимать новый налог
Дополнительный налог взимается только с совершеннолетних лиц, которые планируют проживать в гостинице как минимум сутки. Если поездка составила менее 24 часов, то платить ничего не нужно.

Сумма сбора оплачивается отдельно — она не включена в стоимость размещения. Например, среднестатистическая семья из двух взрослых и одного ребенка, которая приехала в Санкт-Петербург на семь дней, при заселении в гостиницу должна будет заплатить дополнительно 1400 рублей. Отель обязан выдать документ об оплате и чек. Последний день облагается курортным сбором, даже если гость остался в отеле на неполные сутки.

«В сети Azimut курортный сбор взимали так: каждый человек подходил к отдельной кассе на ресепшене и платил с карты или наличными. Как система действует в других гостиницах, я пока не знаю», — рассказала «Снобу» председатель правления ассоциации «Лига Туроператоров Санкт-Петербурга» Елена Сергеева.

3
Все ли туристы должны будут платить за курортный сбор или есть исключения
Исключения есть. Как ранее говорилось, налог не нужно платить тем, кто снимает квартиры у частных лиц, и детям до 18 лет. Но, кроме них, есть еще несколько категорий, которых освободят от уплаты курортного сбора: это жители Санкт-Петербурга с постоянной регистрацией или с собственным жильем, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, больные туберкулезом, спортсмены, которые приезжают на соревнования, многодетные семьи и другие.

4
На что пойдут деньги
Полученные от туристов деньги будут перечислять в Фонд развития курортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Власти планируют, что до конца 2024 года от курортного сбора в казну города поступят 310 миллионов рублей. Эти деньги направят на развитие города, то есть на «финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры».

5
Что будет за неуплату курортного сбора
Гостиницы не могут отказать туристу в размещении без оплаты курортного сбора. Но отели обязаны будут передать эту информацию в комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга. За отказ платить налог человека ждет штраф. Его размер составит от пятисот до двух тысяч рублей, за повторное нарушение — от тысячи до пяти тысяч рублей.

Штрафы грозят и отелям, которые нарушат порядок и сроки взимания сбора с постояльцев. Индивидуальные предприниматели должны будут заплатить две тысячи рублей, а организации — пять тысяч. При этом за несвоевременное перечисление дополнительного налога им грозит более строгое наказание — 30 тысяч для юрлиц и 10 тысяч для ИП.

«Наши туристы, которые собираются ехать в Санкт-Петербург 7–8 апреля, негативно отнеслись к введению нового курортного сбора. Несмотря на то что мы предупредили их за две недели, они устроили нам скандал. Говорили, что будут писать губернатору Санкт-Петербурга, президенту Путину. Никто не понимает, что это не наши требования», — отмечает Елена Сергеева.

6
В каких еще странах есть курортный сбор
Курортный сбор действует во многих странах мира. Например, в Германии размер налога зависит от города пребывания. В Берлине и Кельне туристы должны заплатить пять процентов от стоимости проживания в отеле, а в Дрездене дополнительный налог составляет 1,3 евро за человека в сутки.

В Париже при заселении в пятизвездочный отель с туристов взимают 10,73 евро, в четырехзвездочный — 8,13 евро. В хостелах и других местах размещения категории ниже две звезды сумма налога составляет 2,6 евро.

Курортный сбор придется заплатить в Италии, Греции, Чехии, Литве, ОАЭ и других странах. Периодически ставку повышают. Например, с 1 апреля это сделали власти Испании. Сейчас при заселении в пятизвездочный отель Барселоны турист должен будет заплатить 6,75 евро за сутки, в четырехзвездочный — почти пять евро. С посетителей города до конца года планируют собрать 100 миллионов евро. Эти деньги, как и в России, планируют направить на улучшение городской среды — транспортной инфраструктуры, включая дороги, общественного транспорта и эскалаторов.
https://snob.ru/society/v-sankt-peterbu ... ium=social
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Всё про отдых»