Опасные породы собак: миф или реальность?

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Опасные породы собак: миф или реальность?

Сообщение Юkka »

Owl писал(а):
МВД России разработало проект правительственного постановления, в которым перечисляются породыпотенциально опасных собак

В список попали 69 пород, которые обладают «генетически детерминированными качествами агрессии и силы», используются для травли, а также гибриды и метисы этих пород или аборигенные породы, которые могут быть опасны для человека. Среди прочих в перечень попали американский бульдог, бультерьер, доберман-пинчер, кавказская овчарка, немецкая овчарка, ротвейлер и шарпей.

Что еще известно:

Попавшие в список породы собак хотят запретить выгуливать без намордника и поводка. Свободный выгул будет разрешен, если собака будет находиться на огороженной территории, принадлежащей владельцу. При этом на входе должно быть предупреждение о животном.

Проект постановления — «логическое продолжение» принятого в конце 2018 года закона «Об ответственном обращении с животными», отметили в МВД.

Почему это важно:

По словам хозяйки Шереметьевского приюта Ирэн Беленькой, любая собака без должного воспитания и контроля может проявить свою генетическую агрессию. Она согласилась со списком, но напомнила, что выгуливать с намордником нужно любую собаку, даже маленькую.
https://snob.ru/news/173599
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Опасные породы собак: миф или реальность?

Сообщение Юkka »

Shenvald писал(а):Ola-la-la
У меня ротвейлер ни разу за всю жизнь даже не рыкнул, не то чтоб укусить, а родительский чихуя уже раз 5 кусал, да больно так, до крови и заживает долго, хотя такой милый на вид, но как что ему не так сделаешь, так чужой просыпается...
Admin писал(а):
Новый список опасных пород собак представило МВД

Окончательный вариант перечня потенциально опасных собак подготовлен в МВД. Животных, принадлежащих к внесенным в этот список породам, можно будет выгуливать без поводка и намордника только на огороженной территории, принадлежащей их владельцу.

Ранее в министерстве уже составляли подобный список, необходимость создания которого закреплена в принятом недавно законе об ответственном обращении с животными. Туда была внесена 71 порода собак, в том числе — немецкие овчарки, немецкие доги, доберманы, шарпеи и др.

В результате активного обсуждения, с учетом мнения экспертного сообщества, этот список был сокращен до 13 пунктов, пояснили в МВД. Теперь он включает лишь экзотические агрессивные породы, и их метисов.

В новый вариант перечня включены породы собак, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в следствии чего особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки, пояснили разработчики.

В настоящее время документ размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов - https://regulation.gov.ru/projects#npa=91733
Его общественное обсуждение продлится до 12 июня.

Перечень потенциально опасных собак (проект)

1. Акбаш.

2. Американский бандог.

3. Амбульдог.

4. Бразильский бульдог.

5. Булли Кутта.

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто).

7. Бэндог.

8. Волко-собачьи гибриды.

9. Волкособ, гибрид волка.

10. Гуль дог.

11. Питбульмастиф.

12. Северокавказская собака.

13. Метисы пород, указанных в пунктах 1 – 12.
https://www.miloserdie.ru/news/novyj-sp ... avilo-mvd/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Опасные породы собак: миф или реальность?

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):
ВОПРОС:

Анастасия Михайловна, добрый день. Перечитала у вас все, но так и не нашла руководства по выбору породы собаки. Мы осознанно готовимся к собаке и считаем своим преимуществом эту осознанность, потому что, изучив все, что можно на эту тему, кажется, есть шанс подобрать собаку с минимумом дальнейших проблем. А проблем нам бы не хотелось, потому что у нас дети и вообще жизнь, которую не хочется положить на решение собачьих проблем. Хочется собаку просто любить, ухаживать за ней и весело проводить время вместе. Мы изучили всякие рейтинги агрессивных собак, списки пород с проблемами в здоровье. Но вот недавно прочли где-то, что оказывается и корги агрессивные, и лабрадоры неблагополучные, хотя до этого рассматривали их как семейную собаку для себя. Что делать, куда бежать за списком благополучных пород, который точно не подведет?

ОТВЕТ:

Я не сторонник выбора собаки по спискам «наиболее умных», «лучших семейных», «наименее агрессивных» и прочих из топ-10 самых-самых. Я вообще не люблю подобные рейтинги, потому что они имеют мало отношения к реальной жизни с конкретной собакой определенной породы. Даже к перечням пород от специалистов с кинологической практикой я отношусь скептически, и сама не даю советов, исходя из собственного опыта работы с проблемными псами. Все потому, что в этих списках и рейтингах редко учитывают некоторые важные моменты. А именно: распространенность породы, профессиональные искажения и породное предназначение собак.

Вот, скажем, агрессия — одна из самых неприятных песьих проблем и одна из тех, что тяжело корректируется. Понятно, что будущим собаководам хочется прочесть список самых агрессивных пород собак, чтобы точно не нарваться на эту проблему, выбирая пса в семью к детям. Но как составляются эти рейтинги? Обычно берется статистика нападений псов на людей. Вот и получается, что, к примеру, лабрадоры напали 20 раз, а немецкие доги один раз. Таким образом лабрадоры попадают на первые места рейтинга, а немецкие доги не попадают в него вовсе. Значит ли это, что можно вычеркивать лабрадоров из списка семейных собак?

Изображение
Изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОД СПОЙЛЕРОМ
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

https://www.instagram.com/p/CVlKWPxqqGF ... _copy_link
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Опасные породы собак: миф или реальность?

Сообщение Юkka »

EVA+ писал(а):Может, конечно, зависит не только от породы, но и от воспитания, но где гарантия, что у собаки однажды не клинанет? Лично знаю семью, где произошла трагедия-годовалого ребёнка смертельно травмировала собака, схватив пастью за голову. Всё были дома-приехали к родителям, детей завели, и пошли сумки из машины доставать, а собака, которую обычно держали закрытой в комнате, когда дети приезжали-как-то вырвалась...И бабушка с дедом (он из силовых структур, поэтому и собака такая) ничего не смогли сделать. Все очень быстро произошло. Поэтому меня нисколько не умиляют фото младенцев рядом с собаками, и даже с котами. Плюс к этому в силу профессии, наверное, у меня брезгливость к этим обнимашкам/целовашкам, лежаниям на постели-мне сразу всякая зараза мерещится. :(
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»